Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Где купить горные ботинки в Катманду?

Карма 45
21.11.2009
17cats
если речь идет об одном перевале из двухнедельного трека, тогда я предпочту на перевале как-нибудь обойтись обычной обувью. Т.е. надеть пару шерстяных носков + пакетом может воспользоваться + растирать ноги, если уж холодно. В общем хорошенько подумать и что-нибудь придумать + уделять особое внимание этой теме в течение одного дня. Но зато в остальные 13 дней чувствовать себя максимально комфортно.

Видите ли, переход перевала на высоте 5 - 5,5 км, это не шутка, там, часто, не до растирания ног, может быть метель небольшая, мороз....

От того будет ли у Вас на ногах хорошая обувь, во многом, на мой взгляд, будет зависеть исход Вашего трека, в том числе, переход перевала.

Да, и переход этот, всегда с "подходами", где уже начинается холод, иногда снег, поэтому битинки я всегда беру с собой, кладу в рюкзак, рюкзак этот отдаю портеру, потом ближе к перевалам, на высоте обувь меняю, и уже кроссовки сетчатые кладу в рюкзак и опять рюкзак этот отдаю портеру...

Так что особых проблем не вижу, обувь нужна и легкая и ботинки тоже нужны, одновременно они будут резервной обувью, если попадете в дождь, или просто, если с кроссовками что-то случится.
Карма 35
21.11.2009
О кроссовках-сетке я упомянула лишь в контексте ответа на вопрос Муни - "А где взять обувь в Москве" :)
Карма 45
21.11.2009
katastrofa
О кроссовках-сетке я упомянула лишь в контексте ответа на вопрос Муни - "А где взять обувь в Москве" :)

Такие кроссовки, действительно, очень хороши во время трека на небольших высотах.

Сетка, правда, бывает разная, если несколько слоев, например, кроме того, не полностью весь кроссовок в сетке, на мой взгляд, такой вариант более приемлем.

В ботинках, не смотря на все современные мембраны, все же, в жаркую погоду ноги потеют, поэтому не так комфортно идти. Кроме того, ботинки тяжелее, это тоже не добавляет комфорта во время трека, в легких кроссовках можно "легче идти" и развивать наибольшую скорость!

Так что, на мой взгляд, минимальный комплект обуви для трека:

- разношенные кросовки с подошвой "вибрам" и сеткой,

- разношенные ботинки "нунбук" с мембраной "гортекс".
Карма 5
21.11.2009
Сергей2006
Видите ли, переход перевала на высоте 5 - 5,5 км, это не шутка, там, часто, не до растирания ног, может быть метель небольшая, мороз....

я был на этом перевале. По-моему, в сентябре-октябре днем мороза там быть не может. Я ошибаюсь? А если там мороз, то и ниже (в Муктинате, например) тоже будет холодно, а тогда эта ситуация подпадает под условие, когда не один день морозный и в этом случае уже действительно стоит задуматься. Но если все-таки в именно этот трек идти в сентябре - начале октября - я считаю, что никаких метелей и морозов быть не должно. По крайней мере я сам не встречал и в отчетах людей, который ходили тоже не видел.

p.s. А портера я с собой не беру, т.к. денег у меня лишних на него нету :) да и в одиночестве я люблю по таким местам ходить. Просто оставляю вещи в гесте и все.
Карма 5075
21.11.2009
17cats
я был на этом перевале. По-моему, в сентябре-октябре днем мороза там быть не может.

Мы идем в это трек в декабре. Кроме того, планируем еще несколько треков. Раньше трековали по-маленькому в кроссовках. Ноги мерзли и мокли. Еще заметили, что в ботинках ноги (особенно ступни) меньше устают.
Карма 5
21.11.2009
Moony
Мы идем в это трек в декабре. Кроме того, планируем еще несколько треков. Раньше трековали по-маленькому в кроссовках. Ноги мерзли и мокли.

Видимо вы в холодные периоды трекуете. Интересно... я, по-моему, читал, что там в декабре вообще перевал засыпает намертво, не пролезешь.

Moony
Еще заметили, что в ботинках ноги (особенно ступни) меньше устают.

Видимо поэтому иногда в Индии в совершенно жарких районах, где даже ночью жарко, встречаются туристы в таких ботинках )
Карма 115
21.11.2009
я уже писала где-то что в хороших ботинках комфортно и в жару +45.

на счет повышенной скорости в кроссовках. возможно. надо как-нибудь проверить. пока, в ботинках скарпа для треккинга средней тяжести с рюкзаком 17-18кг (больше стараюсь не носить, так как у меня проблемный позвоночник) моя приемлемая скорость - около 35км за переход с суммой перепада высот около 2км. сомневаюсь, что в кроссовках она у меня имеет шанс повыситься - скорость, в смысле)

очень советую в ботинки сыпать тальк, можно прямо в носок. в нижней, более теплой части трека это значительно снижает усталость ног и предотвращает возможные натертости.

сергей, перечитала ваше сообщение про портера и поняла, отчего вы так хорошо относитесь к кроссовкам на треке, вы ходите не под нагрузкой. тогда, наверное, можно и не в ботинках....
Карма 14
21.11.2009
17cats
По-моему, в сентябре-октябре днем мороза там быть не может. Я ошибаюсь? А если там мороз, то и ниже (в Муктинате, например) тоже будет холодно, а тогда эта ситуация подпадает под условие, когда не один день морозный и в этом случае уже действительно стоит задуматься. Но если все-таки в именно этот трек идти в сентябре - начале октября - я считаю, что никаких метелей и морозов быть не должно.

В этом году где-то в десятых числах октября в Мананге выпал снег, причем хорошо так выпал. Правда, через несколько дней он растаял.
Карма 5075
21.11.2009
17cats
Видимо вы в холодные периоды трекуете. Интересно... я, по-моему, читал, что там в декабре вообще перевал засыпает намертво, не пролезешь.

Вот это мы и собираемся проверить.
17cats
Видимо поэтому иногда в Индии в совершенно жарких районах, где даже ночью жарко, встречаются туристы в таких ботинках )

Не только в Индии. Как это ни странно, в таких ботинках можно пройти гораздо больше и легче, чем во вьетнамках, даже просто гуляя по азиатскому мегаполису.
Карма 85
21.11.2009
Сергей2006
В ботинках, не смотря на все современные мембраны, все же, в жаркую погоду ноги потеют, поэтому не так комфортно идти.

Готов поспорить. Уже несколько лет пользую Matterhorn USMC (ботинки американских морпехов) с гортексом, они считаются демисезонными. Так вот, даже в +30 ноги в них сухие, хотя глядя на них, ботнки, сложно в это поверить.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге