Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › полукружье Аннапурны: Покхара - Мананг- радиалки (без перевала Торунг) - Покхара

Карма 0
13.09.2012
Очень прошу сведующих и опытных прокомментировать возможность такого маршрута (по дням):

1. из Покхары на автобусе/машине доезжаем минимум до Бесисахара, максимум - Ngadi(или даже Syange - докуда машина довезет)

2- 4 (может и 5-й) дни - подъем до Мананга

5-й день - дневка, акклиматизация в Мананге

6-й день - радиалка на Ice Lake

7-й день - подъем до Tilicho base camp

8. - радиалка на оз. Тиличо

9 - спуск в Мананг

10 - самое интересное - отлет из Humde в Покхару

итого - 10 - 11 - 12 дней

Вопросы: нормально ли в плане набора высоты и темпа?

насколько реально улететь из Humde? Учитывая, что мы там будем мимо проходить - т.е. расписание узнать и билет купить сможем за 4 - 5 дней? Тут поискала - пишут что летает вроде по понедельникам и средам, но не всегда.

В случае отсутствия самолета - прочитала - опять же здесь на форуме - что спуститься обратно в Бесисахар можно за 3 дня.А быстрее можно?

Информации много, но отчета конкретно по такому маршруту пока не нашла. Т.ч.буду очень благодарна, если кто-нибудь ответит)))
Карма 5075
13.09.2012
В Мананге надо дня три провести, чтобы нормально акклиматизироваться. Иначе вас колбаснет от такого быстрого набора. Спешка в горах выходит боком.
Карма 0
14.09.2012
ага, так и подозревала. Спасибо. Значит не 10 , а действительно 12 дней. Может еще кто ответит.

Кстати - еще вопрос про портеров - как быть с ними? Если мы возьмем портера в Катманду/Покхаре, когда будем улетать обратно - он куда девается? - остается в Humde уходит пешком в Покхару, улетает с нами за свой/наш счет?

и вообще докуда можно доехать на машине? Или лучше вообще ехать поменьше, а идти побольше - тогда в Мананге можно будет не 3 дня сидеть-гулять, а например только 2?
Карма 15
15.09.2012
именно на спуск Торунг-Ла легче и логичнее любых мананговских прогулок, причём внизу, в Муктинатхе, мона взять машину(и заодно посмотреть, например, "храм горящей воды"), до Джомсома и вот оттуда есть шанс, подойдя к раннему первому рейсу улететь в Покхару, даже без ранее купленных а-тикетов. а из мананговского а-портика(забыл назв.) вы не улетите, он редко используется.
Карма 0
15.09.2012
dranggo
внизу, в Муктинатхе, мона взять машину(и заодно посмотреть, например, "храм горящей воды"), до Джомсома и вот оттуда есть шанс, подойдя к раннему первому рейсу улететь в Покхару, даже без ранее купленных а-тикетов.

да, про это я знаю - по такому маршруту многие ходят и отчетов достаточно. Я именно перевала боюсь - из-за высоты (((. Мне хочется спланировать маршрут с высотами до 4 тыс, а все что выше - радиалки.

У нас сыну 6 лет, в горы ходим каждый год, ходит очень хорошо, но на 5 тыс и тем более выше - лезть с ним не хочу. Пока максимально поднимались где-то до 3200 - 3300 - на Кавказе и в Альпах - проблем не было ни разу, на этой высоте обычно оказываемся на 5 - 6 день похода. Поэтому при медленной акклиматизации думаю, что до 4 тыс с ним подняться можно - уровень ТВС, а выше - радиалки без него.

На перевал 5300 я скорее всего лезть с детем не решусь, поэтому если не получится продумать маршрут на более мелких высотах - придется поездку просто отложить на несколько лет
Карма 5075
15.09.2012
При правильной акклиматизации проблем с перевалом быть не должно. Набирайте не более 300 метров в сутки и все будет ок.
Карма 0
15.09.2012
мне еще вот что непонятно - там все питаются в лоджиях. Никто не готовит сам. Почему? Из-за веса продуктов? Проблемы с наличием воды?

Интересно все-таки узнать - есть ли там возможность хотя бы частично готовить еду самим? Во-первых - она при этом будет не острая, во-вторых - меньше риск травануться, ну и дешевле все-таки.

Вес меня не сильно смущает, (правда я и не ходила никогда на таких высотах) вот наличие воды - уже интереснее вопрос. Газ, как я поняла, в Катманду купить не проблема, и даже читала что в самолет Покхара - Джомсом пронести его не проблема
Карма 5075
15.09.2012
Если вы будете готовить сами, то стоимость жилья у вас возратет в 10 раз или вам придется жить в палатке. Местные на еде только и зарабатывают. Готовят там, кстати, классно.
Карма 0
15.09.2012
dranggo
спуск Торунг-Ла легче и логичнее любых мананговских прогулок

Moony
При правильной акклиматизации проблем с перевалом быть не должно. Набирайте не более 300 метров в сутки и все будет ок.

спасибо. Может почитаю подобные мнения людей более опытных, чем сама - и решусь)))

Муж мой тоже, кстати, считает, что проблем не должно быть - он, в отличие от меня, в Гималаях был, но все-таки немного ниже
Карма 0
15.09.2012
Moony
стоимость жилья у вас возратет в 10 раз или вам придется жить в палатке

это очень неожиданный поворот!

даже не думала об этом.

А в палатках жить реально - это не запрещено, места под палатки найти можно? Или на конкретно этом маршруте это вообще лишено смысла?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики