Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › спальник для трека в район Аннапурны

Карма 0
24.02.2013
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какая должна быть температура спальника (комфортная и экстремальная) для похода на трек вокруг Аннапурны в первой половине апреля? И какая возможная температура мин-макс утром, днем и ночью? Спасибо :-)
Карма 5075
24.02.2013
Думаю до 0 может опускаться ночью в худшем случае. Днем тепло будет. Флизки достаточно. Можно и без спальника, в термобелье спать. Мы и зимой без спальников ходили - лишний груз. Там одеяла теплые выдают.
Карма 0
1.03.2013
Спасибо вам!
Карма 111
3.03.2013
Мы брали на трек спальники пуховые с маркировкой на -5 или -10 (нету под рукой сейчас посмотреть точнее). Куплены в Тамеле за 5500 рупий. Легкие, компактные. Причем все наши участники купили себе такие, оставив собственные в гесте в Тамеле. Все довольны - все-таки приятнее спать в своем, чем в чужих, неизвестно когда стиранных вещах.

Практически до Писанга можно было обходиться без спальника (вроде бы с Тиманга я начала его застегивать), зато выше мы на них не нарадовались. На подходах к перевалу спали в термобелье, спальниках, еще и местными одеялами укрывались. В верхнем лагере в полной одежде, спальниках плюс все имевшиеся в номере одеяла - жарко не было.

Мне кажется, 0 - это оптимистично. Выше Мананга у нас точно была минусовая ночью. Ну, а стены в гестах негерметичные, так что температура от уличной отличается не слишком капитально.

Moony, поражаюсь вашей холодостойкости. :) Хотелось бы мне так же переносить минусовые температуры. :)
Карма 105
4.03.2013
Спальники не брать! :)Проверено! Везде на Аннапурна треке теплые одеяла в чистых пододеяльниках в изобилии:)
Карма 34
4.03.2013
Maverick1970
в чистых пододеяльниках в изобилии:)

это что-то новое! я вообще пододеяльники в Непале не видела нигде.

Maverick1970, вы вообще как сходили? там снегопады вроде были, я даже волновалась как вы пройдете. Что там с Тиличо, не подскажете? Снега много?
Карма 105
4.03.2013
rishkat

Прошел, повезло с погодой, перевал 2 дня был без снегопада. Ломанулся из Хайкэмпа 23 февраля в 3 утра, шел в темноте по следу, правда промерз до мозга костей, но прошел. Смог добежать до Педи к 12 дня. там принял виски Сигнача, согрелся повалялся под двумя одеялами до начала снегопада в 4 вечера и ломанулся в Муктинатх, там уже в Боб Марли оттянулся по-полной:) Начало и середина трека здесь в фотофактах http://fotki.yandex.ru/users/kyashin2009/album/198382/

Пока расслабляюсь в Катманду. Вторую часть трека +Горепани-Пунхил+Покхара-Фева буду грузить ночью. На самом деле из 100 идущих к перевалу в феврале 70 ушло назад. снега было по пояс.
Карма 105
4.03.2013
rishkat

Про Тиличо и верхний Писанг пришлось забыть=забить:) Может осенью:) посмотрим. Сегодня в Тамеле встретил американку Роуз. Она жестко шла из Чаме мимо Писанга сразу в Мананг потом без акклиматизации в Мананге прошла Торунг и оказалась жива. Такие дела
Карма 105
4.03.2013
Мананг 21 февраля 2013 http://fotki.yandex.ru/users/kyashin2009/view/663745/?page=29
Карма 34
4.03.2013
Maverick1970
Она жестко шла из Чаме мимо Писанга сразу в Мананг потом без акклиматизации в Мананге прошла Торунг и оказалась жива. Такие дела

Да, есть женщины в американских городах)))

Спасибо за отчет! Мне как раз во второй половине февраля пришлось возращать мотобайкера, который собирался в Муктинат, из-за снега.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики