Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Непал. Обо всем понемножку.

Карма 226
13.07.2023
Sonya_Buterbrodova, в Непале - нет, кмк.
Карма 1643
13.07.2023
Vidyarthi
в Непале - нет, кмк.

???
Карма 1643
13.07.2023
Кошка научилась заходить через окно, если закрыта дверь. Прошла прямиком на кровать, сунула морду в мою окрошку, украла печенье, накрошила мне и легла спать.

Я вот ючусь на кресле.. Сцуко, какие бескомпромиссные животные эти наши кошки. Обожаю 😻
Карма 2019
13.07.2023
tash-tash
Кошка научилась заходить через окно

Как мои гоанские
Карма 226
15.07.2023
tash-tash, игры в "любовные драмы" среди хинду - не норм. Там если у детей вдруг "любовь появилась", то родители требуют контакты родителей "любви" и связываются обговаривать свадьбу, если кастовых/иных ограничений нет.
Карма 1643
15.07.2023
Vidyarthi
игры в "любовные драмы" среди хинду - не норм

Ой, ну в Непале таки посвободнее с этим. Она же не мусульманка. И не факт, что хинду. Может и буддистка. Когда дело доходит до женитьбы, это одно, хотя сейчас в Непале уже почти 50/50 love marriage/arranged marriage. С появлением соц сетей и большей свободы, возможностей для флирта тоже больше. По крайней мере, в больших городах. В той же Индии постоянно натыкаешься на парочки в укромных местах. Ну большей частью дальше поцелуев и подержаться за ручки дело не идет, но тем не менее, dating вполне существует и родители не всегда в курсе происходящего. В деревнях и маленьких городах, все более традиционно, но тенденция налицо
Карма 1643
16.07.2023
У меня по соседству работает кафе, которое открыто уже в 6.30 утра. Раньше я обычно не выхожу. Кафе очень популярное и последнее время утром забито под завязку. Сегодня удалось посетить, едва я присела, набежали постоянные клиенты, плеснули мне вискаря в кофе (цог с какой то пуджи) и сообщили, что начался сезон денге. Болеют, по их словам, многие.

Еще полюбовалась ювелиркой у одной из дам - красивое). Она заценила мои колечки - я в кои то веки вышла на кору при параде
Карма 1643
19.07.2023
Прекрасные спокойные дни, в меру дождливые, с сырыми прохладными ночами. Если выйти на кору после дневного дождя, то ноги в шлепках зачерпывает почти горячую воду из луж, воздух пахнет благовониями и листвой немногочисленных деревьев.

Кажется на всем тут оседает тончайшая пленка от горящих масляных лампад, от тлеющих с утра до ночи благовоний.. Дым настолько густой, что проходя мимо, я задерживаю дыхание и закрываю глаза. В голову лезут дурацкие мысли: «а нравится ли запах голубям? а можно ли заработать рак, вдыхая этот дым, смешанный со смогом если ходить тут десятилетиями?».

Потом мысли потихоньку растворяются, пальцы перебирают четки и ты ненадолго погружаешься в блаженный покой.
Карма 1643
20.07.2023
Умираю спать хочу и сладкого и жирного. Выпила бутылку Спрайта и съела момо. По дороге домой купила индийской soan papdi - нечто среднее между халвой и сладкой ватой и умяла аж половину пачки.

Вчера купила кусок торта, нормального по консистенции и количеству крема и противного по какому то непонятному привкусу неизвестной мне специи.

90% непальской еды можно охарактеризовать двумя словами - она или сладкая или соленая. Фсе. Никаких тебе оттенков и прочих изысков. Хотя из оттенков - очень острая или не очень.
Карма 1643
22.07.2023
Вчера праздновали Чокор Дучен - праздник поворота колеса дармы. Во многих монастырях проходили посвященные этому мероприятия.

Тоже собралась, но решила перед этим сварить курицу и в какой то момент запахло паленым. Я не сразу сообразила, что это горит непальский адаптер. С трудом вырвала из него вилку от моей новенькой индийской кастрюли, но к сожалению, один из зубчиков вилки отломтлся от моих усилий.

Ближайший час я потратила на поиски электрика и ремонт. Но все удалось и покупки новой кастрюли удалось избежать.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге