Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Непал и северная Индия в мае - как оно?

Карма 45
16.03.2009
Как обстоят дела с погодой в горах на треках в этот месяц в Непале, а так же в долине Катманду, ну и в Индии не южнее Раджастана?
Карма 1708
16.03.2009
Polit

Про долину Спити,Химачал Прадеш,на начало мая меня предупредили о желательном теромобелье,свитере и теплой обуви.В Наггаре и Манали в это время,говорят,очень комфортно) Хотя,в конце прошлого апреля, мы отчаянно мерзли в Каусани(Уттаранчал) 1890 метров.
Карма 5075
16.03.2009
В Непале гораздо теплее, но дымка там, из-за которой может быть плохая видимость.
Карма 45
16.03.2009
меня холода не напрягают ) напрягает плохая видимость и дожди. хочется насладиться горными видами и поэтому надо понять когда наступает совсем не фонтан. Поездка судя по всему придется на это время, может немного раньше. Горы непальские + Северная Индия не южнее Раджастана до какого времени там комфортно зависать? может и лето там ничего?
Карма 45
16.03.2009
Polit
дымка там, из-за которой может быть плохая видимость.
эта дымка целый день или только в определенное время? а при этом есть часы когда все нормально видно? В поске на яндексе "непал май" - очень оптимистичные кадры, видимо не все так печально как может показаться и, понятно что как повезет.
Карма 5075
17.03.2009
Polit
эта дымка целый день или только в определенное время?

Я не был там в это время, но мне говорили, что видимость плохая все время. Может иногда бывает лучше, иногда хуже. Лучшая видимость - в ноябре-феврале.
Карма 5075
17.03.2009
Что значит не Южнее Раджастана? Раджастан - самое пекло в мае, до +50 в тени. В Индии невозможно летом находится ниже 1000-1500 м. над уровнем моря. Лучше 2000 м. - например, в долине Кулу (штат Химачал-Прадеш). Там вполне комфортно, видимость отличная. В гархвальских Гималаях (Уттаркханд) тоже самый сезон.
Карма 691
17.03.2009
Polit

Май-июнь в Химачале - самое то! Сезон дождей в июле-августе. НО! Это раньше так было, сейчас погоду колбасит во всем мире, в т.ч. и там. В прошлом году мы были в мае в Химачале (Васишт, Манали), время от времени шли дожди иногда несколько дней подряд. Но все таки в основном в это время там должно быть ясно и солнечно. Как только откроется перевал Рохтанг (конец мая -начало июня), можно сгонять в долину Спити, там осадков вообще почти нет. В 2007 году все лето и пол-осени прожили в Химачале с заездом в Ладакх. Сезон дождей в Химачале оказался не таким страшным - два-три дня дождь, два-три дня более-менее солнечно. Если напрягают дожди, июль-август - это самый сезон в сухом высокогорном Ладакхе. Эх, отличное было лето! ))

Ссылку вам что ли кинуть? Вот, апрель-май 2008 г. в Васиште: ../blog/1_1844_0.html
Карма 138
17.03.2009
anikolaev

а вы куда собираетесь? (где-то читала что едетее в конце апреля?)

тема весьма мне интересна. у меня запланирована поездка с 8мая по 30-е. честно говоря, совсем не решила куда податься. мерзнуть не хочется. и дождей тоже. виза многоразовая, были мысли про Непал на неделю.

дорогие люди, что из вещей брать если ехать в долину Кулу (штат Химачал-Прадеш) и в Непал?
Карма 691
17.03.2009
mstrka
дорогие люди, что из вещей брать если ехать в долину Кулу (штат Химачал-Прадеш)

Кроссовки хорошие для прогулок по окрестностям, остальное все купите на месте.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики