Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Тибет › Можно ли побывать в Тибете не покупая тур?

Карма 0
4.10.2006
Очень хочу совершить обход священной горы Кайлас. Туры слишком дорогие, да и растянутые на 18 и больше дней.Дайте кто-нибудь совет, как мне поступить.
Карма 5075
4.10.2006
М-НЕВСКЙ :
Очень хочу совершить обход священной горы Кайлас. Туры слишком дорогие, да и растянутые на 18 и больше дней.Дайте кто-нибудь совет, как мне поступить.
Насколько мне известно, для посещения Тибета тур покупать не обязательно, но нужно купить пермит. Подождем, что скажут наши спецы по Тибету.
Карма 85
4.10.2006
Купите пермит в Катманду или в Китае и вперед. 18 дней для тех мест - немного, особенно если вы хотите обойти гору (сделать кору), а не оббежать ее или того хуже объехать. Учтите то, что из Катманду до Лхасы ехать по земле несколько дней, а лететь тяжело для здоровья (резкий подъем с 1000 до 3500 примерно за час или менее) и дорого (билет Катманду -Лхаса -Катманду один из самых дорогих в мире по соотношению цена-расстояние-время в пути).

А так люди туда и автостопом катаются ...
Карма 2
4.10.2006
Интересно, кто просто так продаст пермит в Катманду, или опять что-то изменилось? Насколько мне известно посещение Тибета со стороны Непала возможно только по групповой визе, и пермиты оформляются только через турфирмы. Некоторые просто берут самый дешевый тур в Лхасу, а там отбиваются от группы и перемещаются самостоятельно. Со стороны Китая да, можно одному, некоторые авантюристы любители бродяжничать умудряются вообще без пермитов на всяких грузовиках с яками туда пробираться.
Карма 0
5.10.2006
В общем, дело ясное, что дело темное.

Но всетаки: прибыл я в Катманду, поселился в отеле,приобрел "разрешение".

А дальше? Нужен ли мне проводник, смогу ли я его нанять,

и не будет ли это дороже чем покупка тура.

Согласно тур.сайтам, на обход Кайласа (53км) отводится 3 дня,

однако в связи с современными веяниями (перевод всего, чего бы там ни было на коммерческие рельсы)возникает подозрение, что часть пути проезжают на пресловутых джипах

( возможно "с водкой и бабами"-не удивлюсь, если это имеет место быть).

Возможно ли совершить парикраму (кору)в одиночку, используя некоторые навыки прикладной топографии и GPS?

Нужно ли брать палатку, или хватит спальника?

Большое спасибо всем кто откликается.
Карма 108
5.10.2006
М-НЕВСКЙ :
возникает подозрение, что часть пути проезжают на пресловутых джипах

Нет, сам обход пешком. Что бы без вреда для здоровья обойти гору нужна акклиматизация, вот для этого и пригодятся дни, пока везут к Кайлашу. И то, многим не хватает.

Некоторые, люди в возрасте и кого колбасит горняшка, могут часть пути проехать на яках или лошадях за деньги. Или нанять помошника.

М-НЕВСКЙ :
Нужно ли брать палатку, или хватит спальника?

В приципе может хватить спальника. Там есть гестхаусы - грязные сараи с нарами, есть несколько мест, где и перекусить можно.
Карма 0
5.10.2006
Нау :
В приципе может хватить спальника. Там есть гестхаусы - грязные сараи с нарами, есть несколько мест, где и перекусить можно.

Гестаузы на протяжении всего маршрута?
Карма 108
5.10.2006
В местах основных остановок - 2 или 3 места, ещё есть пара-тройка монастырей в прямой видимости, но не знаю, пускают ли туда на отдых.
Карма 2
5.10.2006
М-НЕВСКЙ :
прибыл я в Катманду, поселился в отеле,приобрел "разрешение".

Не приобретете вы в Катманду разрешение, где вы его приобретете, в китайском посольстве?, больше негде, но они его дают только турфирмам, я тоже еду в Тибет со стороны Непала, изучал этот вопрос и пришел к пониманию неизбежности услуг турфирм. Ставьте вопрос так- приобрел самый дешевый тур в Лхасу (есть такие, туда и обратно сразу), доехал до Лхасы, что дальше? А дальше, как пишут некоторые, кто там бывал, нужно пойти по гостиницам и пооставлять объявления, что хотите присесть к кому-нибудь в джип до Кайласа, довольно часто люди ищут попутчиков для сокращения расходов. Тут как повезет, можно найти быстро, а можно не очень. Или пробовать на попутных грузовиках с яками, можно конечно просто нанять джип за полную цену. Там на месте не ошибетесь, маршрут обхода известный, народа много, описаний в интернете тьма, если постараться, можно обойти за два дня, но как уже сказали все зависит от акклиматизации и индивидуальных особенностей организма, некоторые умудряются и за день пробежать. А потом еще выбираться обратно, так что в 18 дней, которых вам кажется много еще надо постараться уложиться. Кстати, существует два вида пермита в Тибет- обычный, для посещения Лхасы и обычных туристических мест и специальный для приграничных территорий, для Кайласа нужен именно такой. Это не значит, что все это строго соблюдают, существуют какие-то пути обхода, ну в общем надо быть изрядным любителем авантюризма, чтобы посетить Кайлас самостоятельно со стороны Непала. Езжайте уж тогда через Китай, там все проще, и можно на поезде добраться.
Карма 766
5.10.2006
Зачем лететь/ехать в другую сторону в Лхасу? Почему не через Симикот?

http://www.ecotrek.com.np/tibet/maps.htm
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики