Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны Юж. Азии › Пакистан легко

Карма 235
17.05.2011
В мае 2011 г. был совершен следующий маршрут по горному Пакистану: Исламабад -Скарду – Гилгит – трек к Нанга-Парбат – Каракорумский хайвей - долина Хунза – Пассу(Фассу) – долина Шимшал – Гилгит – перевал Шандур – Читрал - долина Калаша

График маршрута:

1 Перелет в Скарду

2 Скарду - Гилгит

3 Трек к Нанга-Парбат

4 Трек к Нанга-Парбат

5 Трек к Нанга-Парбат, переезд в Хунзу

6 долина Хунзы

7 Каракорумский хайвей, переправа через озеро, Фассу

9 долина Шимшал

10 долина Шимшал

11 Гилгит

12 Старт переезда в Читрал, Фандер

13 перевал Шандур, Читрал

14 долина Калаша

15 долина Калаша

16 долина Калаша - Читрал

17 Исламабад
Карма 308
17.05.2011
Алл, ну не томи...выкладывай, как на духу, как тебе пакистанские горы дались? с виду сплошные зубчатые башни...

:-))
Карма 235
17.05.2011
На карте Непала оставалось все меньше неисхоженных троп.

Где-то и как-то услышала, что в горном Пакистане есть волшебные долины, где радушный народ с голубыми глазами все еще живет счастливо в окружении высоких белых гор. Они выращивают абрикосы и приветствуют пришельцев как своих братьев. И мне вдруг не шутя захотелось увидеть эти горы и живущий там дивный народ.
niil  м
Карма 493
17.05.2011
Student
Где-то и как-то услышала, что в горном Пакистане есть волшебные долины, где радушный народ с голубыми глазами все еще живет счастливо в окружении высоких белых гор. Они выращивают абрикосы и приветствуют пришельцев как своих братьев. И мне вдруг не шутя захотелось увидеть эти горы и живущий там дивный народ.

и мне тоже захотелось их увидеть , хотя бы через ваш рассказ-показ ...

расскажите пожалуйста :)
Карма 235
17.05.2011
Обратившись к планированию маршрута, обнаружила, что на пути к прекрасным горам любителей древних легенд подстерегают следующие препятствия:

1 Виза

2 Передвижение женщины одной в консервативной исламской стране

3 Логистика перемещения по горным районам

4 Огромное озеро, образовавшееся вследствие лендслайда, затопило часть каракорумского хайвея и преградило путь от Каримабада в верхнюю Хунзу

5 Было введено требование обязательного вооруженного конвоя, который должен постоянно сопровождать каждого иностранца в приграничных районах с Афганистаном
Карма 244
17.05.2011
Student
Передвижение женщины одной в консервативной исламской стране

продолжайте! и про голубоглазых радушных горцев тоже!
Карма 235
17.05.2011
До вылета у меня не было точного маршрута, только приблизительное понимание, что нужно в горы. Основная идея - никакого жесткого плана, тк все может развиваться непредсказуемо.

Прилетаю в Исламабад в три ночи. Над иммиграционными стойкамами висят таблички. Одна из них - "Unaccompanied women and children". Ну вот и все, приехали, - пронеслась мысль. Другая табличка для иностранцев. В какую очередь мне вставать? Разбирает смех.

Выхожу в горячую пакистанскую ночь. Температура около 35 градусов, и это конец апреля! За пять минут чувствую себя как в сауне. Сколько я так выдержу? Понимаю, что нужно убираться в горы как можно быстрей.

Вокруг бородатые пакистанцы, и все как один в светлых рубашках с длинными рукавами. Я в футболке и резко понимаю, что со мной что-то не так. Выйдя из аэропорта несмотря на жару, лихорадочно достаю из рюкзака рубашку с длинными рукавами, спешно натягиваю поверх моей футболки.

Теперь нужно получить местные фантики. Уже по отзывам я знала, что банкомат в аэропорту Исламабада есть, но он не работает никогда. Единственный путь - обменник. Комиссия 3%. Операция проходит успешно. Ну все, жизнь налаживается, с деньгами всегда чувствуешь себя немного увереннее.
Карма 235
17.05.2011
Дорога от Исламабада до Гилгита, стратегического пункта северных территорий, занимает в автобусе от 24 часов по раскопанной в хлам дороге без асфальта. При температуте выше 35 градусов.

Решаю поразведать на счет билетов, может получится улететь сразу в горы? В аэропорту есть офис пакистанский линий и оказалось он даже работает в четыре утра. Билетов на сегодня до Гилгита нет, но есть один билет до деревни Скарду, что на востоке Пакистана в Каракорумских горах.

Скарду изначально даже близко не планировалось, но в голове мелькает мысль, а почему бы и нет? Именно вокруг Скарду находятся известные восьмитысячники.
niil  м
Карма 493
17.05.2011
Student

интересные прикольности обходите ;) так в какую очередь встали ? хочется понять их ...
Карма 235
18.05.2011
Исламабад - Скарду.

60 минут полет нормальный. Добрый пакистанский дядечка отдает мне свое место у окна.

Нанга-Парбат справа по борту. Прикольно смотреть как она возвышается над облаками еще на сколько-то километров.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях