Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Украденный паспорт - реально ли задержаться в стране легально?

Карма 0
19.12.2009
Дорогие друзья!

Может быть, кто-нибудь сможет с высот нажитого опыта чего-то красивого посоветовать.

В городе Дели мой паспорт оказался успешно похищен (в качестве бонуса к сумке с кошельком), заявление из полиции получено (на всякий случай также подстраховалась двумя копиями), в посольстве готовы выдать свидетельство на возвращение, за что им, конечно, спасибо.

"Но" следующее: возвращаться я пока совсем не хочу, ибо хищение поимело место в самом начале трехмесячного путешествия, о котором долго мечталось. Очень хотелось бы все-таки поездить по стране и не отменять намеченных планов. Вот может быть знает кто-нибудь наверняка: реально ли такое в сомнительном моем положении?

Где-то мне попадалась информация о том, что FRRO (Foreigners Regional Registration Office) могут выдать разрешение на пребывание в стране на срок действия визы, ибо виза в паспорте - только бумажка, подтверждающая наличие фактического права, записанного в электронную базу, и утрата бумажки не означает утраты права. Съездила в FRRO - там отправляют в посольство. А в посольстве желают отправить на родину, да пооперативнее.

Пока единственное, что мне пришло в голову - что можно идти в родное посольство за свидетельством на возвращение ближе к непосредственной дате вылета. Попирать букву закона задержками сверх сроков легитимности визы я никоим образом не намерена. Но удастся ли пропутешествовать по Индии с ксерокопиями паспорта и визы взамен оригиналов - большой для меня вопрос.

Хотелось бы понять, насколько безнадежно мое положение, есть ли реальные шансы получить некий permission на пребывание от FRRO, или лучше сразу прекратить выпендриваться и ехать домой, пока предлагают?

Буду очень признательна за ваши ответы и комментарии.
Карма 1071
19.12.2009
Eniki-beniki
Но удастся ли пропутешествовать по Индии с ксерокопиями паспорта и визы взамен оригиналов - большой для меня вопрос

Если летать самолётом и селиться в звёздные отели то скорее всего не удастся. Если поездом-автобусом и жить в бюджетных гестах то вполне.

Индия всё же не та страна где паспорт на каждом углу спрашивают. Наши нелегалы умудряются жить в Гоа снимать жильё и уезжать в Гималаи на лето и вообще без документов.
Карма 0
20.12.2009
Спасибо вам огроменное! Очень вы меня приободрили:)

А правда на поезде можно без паспорта кататься (где-то здесь читала, что там-таки проверяют)?
JNB  ж
Карма 390
20.12.2009
Eniki-beniki
А правда на поезде можно без паспорта кататься (где-то здесь читала, что там-таки проверяют)?

Могут проверить, если билет электронный. А если будете в кассе покупать, то никого Ваш паспорт интересовать не будет.
Карма 397
20.12.2009
Eniki-beniki
в посольстве готовы выдать свидетельство на возвращение, за что им, конечно, спасибо.

Они уточнили, что вы должны лететь на родину прямым рейсом без пересадки? Важная деталь. Свидетельство на возвращение действительно на территории страны, где оно выдано и в вашей стране, куда возвращаетесь. Если будет пересадка в третьей стране, то могут быть проблемы - могут снять с рейса и задержать до выяснения личности.
Карма 397
20.12.2009
Eniki-beniki
Но удастся ли пропутешествовать по Индии с ксерокопиями паспорта и визы взамен оригиналов - большой для меня вопрос.

У меня во Франции так было. Сумку с паспортами украли прямо в день приезда, а приехала я с 3-х месячной визой. В полицию заявление подали сразу же, и там же спросили насчет легальности моего пребывания во Франции в течение трех месяцев по визе. Они сказали, что с этим нет проблем, это не нарушение. Ксерокопии у меня были. А в посольство за свидетельством на возвращение я пришла перед отлетом. Только туда надо заранее прийти, потому что эту бумажку дают не за один день. Они отправляют запрос по месту прописки, и ждут ответ. На это может уйти около недели. Так что надо оставить себе запас времени до истечения срока визы, недели две, чтобы не нервничать.
Карма 397
20.12.2009
Eniki-beniki

Еще во многих отелях в Индии паспорт спрашивают. Но я думаю, можно уговорить их довольствоваться ксерокопией. Можно не говорить, что потеряли паспорт, чтобы не беспокоить умы, а сказать, что забыли паспорт в другом городе у друзей типа.

А по поводу заявления в дальшейшем (когда новый паспорт будете делать) лучше сказать, что потеряли паспорт, а не то, что он был украден. Мне сами чиновники подсказали, что если написать, что паспорт украден, то там процедура длиннее и сложнее. Все равно никто вора не найдет, а дело заведут.
Карма 0
20.12.2009
Обратный рейс у меня с пересадкой, ух.

Fistashka, спасибо большое за историю про Францию - приятно дополнительно убедиться, что от такого не умирают ;) И про "забыла паспорт у друзей" - отличная идея, так и буду говорить:)

JNB, спасибо за совет!:)
Карма 397
20.12.2009
Eniki-beniki
но обратный рейс у меня с пересадкой - насколько это криминально?

Ну вот вы нам потом и расскажете. Мне в посольстве сказали, что меня могут посадить в каталажку до выяснения личности, а билет тоже был с пересадкой и причем, без возможности его сдать. Пришлось купить прямой билет, не хотелось рисковать. А где-нибудь в Пакистанской каталажке тем более не хотела бы оказаться, даже на час :)) . То есть, в третьей стране мне опять пришлось бы обращаться в тамошнее российское посольство и снова просить свидетельство на возвращение либо подтверждать уже имеющееся, точно не знаю.
Карма 0
20.12.2009
Угу, спасибо, я сначала (от волнения, видимо:) проглядела часть вашего поста про то, чем наличие пересадки грозит:) Буду разруливать ближе к делу по обстоятельствам:)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики