Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Касты и внешний вид.

Romi  м
Карма 281
27.01.2010
schauni
монахи, в основном, светлокожие

Да, это так. Только брамин может стать настоящим монахом.
Luna  ж
Карма 2182
27.01.2010
michail20
Не стоит щеголять дорогими нарядами среди бедных людей. Провокация.

По наблюдениям, у них несколько иная реакция, чем была бы у нас в таком положении. Если вдаваться в кастовые суеверия, то те же нищие и пальцем не пошевелят что-то пытаться изменить в своём состоянии: Юнеско строило им дома в Дели, а они их продали, чтобы уйти обратно на улицы попрошайничать. Или были случаи избиения в деревнях местных жителей, сподобившихся чуток изменить собственную судьбу - портил карму всей деревне. Отсюда же и привычка богатых жертвовать - тоже карма. Вот, к примеру, фото-взгляд с балкона в Гургаоне - трущобы и апартаменты. И друг друга ни то, ни другое не напрягает и не возмущает.
Карма 397
27.01.2010
vostokovedcom
В частности к женщинам: одела дорогой шальвар-камиз и тонну украшений - индусы будут прогибаться и ноги целовать, оделась в хиповый наряд - могут потрогать за зад, обмануть, обокрасть.

Это так, но меня оба варианта не устраивают :) Но есть и третий вариант - оденешься по-индийски в шальвар-камиз, но без излишеств, без побрякушек, либо приличные джинсы с длинной, тоже приличной туникой и с дупатой (то есть, тот же шальвар-камиз, но на современный лад), - и внимания будут обращать сравнительно меньше, что мне и требуется.
Карма 180
27.01.2010
Luna
Юнеско строило им дома в Дели, а они их продали, чтобы уйти обратно на улицы попрошайничать.

спасибо. интересная информация. слишком уж они от своей кармы зависят...

а что, жить в квартирах и ходить попрошайничать на улицу (как на работу) они не додумались? :)
Luna  ж
Карма 2182
27.01.2010
С кармой не ловчат :)) Недаром все другие страны, где вроде как и лучше и чище, не принимаются ортодоксальными индуистами как места, где возможны искупление и освобождение.
Карма 150
27.01.2010
Luna
Юнеско строило им дома в Дели, а они их продали, чтобы уйти обратно на улицы попрошайничать

У нас коренным жителям - народам ханты и манси, тоже раздавали квартиры в городах. А они уходили в свои чумы в тайгу и гоняли там оленей) Общемировая ситуация думаю. Зов предков, видимо.
Luna  ж
Карма 2182
27.01.2010
Так если в хорошем смысле, то да, думаю что северяне вполне и правы, там их кровные земли и они сами хозяева своего выбора, где им лучше. Но насчёт Индии, сам Ганди говаривал, что "понятие кармы испортило целый народ."
Карма 180
27.01.2010
Luna
Ганди говаривал, что "понятие кармы испортило целый народ."

это почему же? чем он аргументировал? и что значит "испортило"?

michail20
А они уходили в свои чумы в тайгу и гоняли там оленей)

не удивительно. им лучше в тайге в свободе жить чем в квадратных коробках :)
Карма 550
27.01.2010
edelveis
а что, жить в квартирах и ходить попрошайничать на улицу (как на работу) они не додумались? :)

Далеко на работу ходить.

Да и жить в тех домах стало невозможно. Она разжигали костры в квартирах, а мусор выбрасывали в окна. Убирать за собой естественно никто и не думал. Когда кучи мусора выросли до уровня последних этажей, все жильцы благополучно свалили. Помните анекдот про чукчу. "Чукча показывает геологам новую квартиру. В большой комнате - здесь у меня большая тундра, в маленькой комнате - здесь у меня маленькая тундра, в туалете - здесь у меня чум. А в туалет ты куда ходишь? - В большую тундру."
Luna  ж
Карма 2182
27.01.2010
edelveis
это почему же? чем он аргументировал? и что значит "испортило"?

Очевидно тем, что масса народу не хочет ничего менять и меняться самому, такая теория кармы предполагает вообще ничегонеделание по сути - так суждено, и так тому и быть. Почитайте его, интересно. Его взгляд на религию вообще очень прогрессивен.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях