Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Работа в индийском коллективе.

JNB  ж
Карма 390
9.04.2010
Lexa
россиянину или россиянке? :)


Обоим.

Lexa
расскажи пожалуйста подробней о негативных сторонах их веры в нашу дружбу с ними.

_Степан_
Можно подробнее, что за проблемы такие?

Да просто никаких документов из них не выбьешь. Не доходит до них, что с точки зрения их визовых органов мы не европейцы и не американцы, а скорее почти пакистанцы и для нас требуются особые документы. Мне кажется, даже если человек ни за что в индийскую тюрьму попадет, все равно будут продолжаться разговоры о дружбе, которая была 30 лет назад.

Вот сейчас как раз занимаюсь очередным выбиванием документов - глухо, как в танке. Правда, разговоры о дружбе почему-то пока не начались, наверное, еще рано.
Карма 34
9.04.2010
JNB
Да просто никаких документов из них не выбьешь.

Что за документы?
Карма 0
9.04.2010
JNB
и для нас требуются особые документы.

Особые?
Карма 1071
9.04.2010
Lexa
Особые?

Например россиянам турвизы дают сейчас только на месяц, максимум на 2. А вот украинцам также как и раньше на 6 месяцев. Бизнес-визу раньше давали на 1 год, сейчас только на 6 месяцев.

Года 2 назад в Гоа вообще россиянам нужно было кроме обязательной для иностранцев формы Си заполнять ещё и особую форму "для кашмирцев и русских", правда это быстро отменили. Вот примеры отношения индийских бюрократов к россиянам.
JNB  ж
Карма 390
9.04.2010
_Степан_
Что за документы?

Для получения визы, для регистрации в ФРО, для продления визы.

Lexa
Особые?

При продлении визы, например, в Ченнаи требовали бумагу, кажется Indemnity Bond она называлась. Печатается на специальном бланке за 50 рупий, тескт без поллитры не поймешь, да и поллитра вряд ли поможет, но смысл такой что институт за меня ручается. В институте с ужасом смотрели на эту бумагу, сказали, что ни с одного иностранца такого не требовали, долго решали, кто же это подпишет, в конце концов registrar, administrative officer и account officer решили разделить ответственность и подписали все вместе. И полноценную визу (multiple) россиянам стараются не давать. Я, разумеется, имею ввиду нетуристическую визу. Наверное, можно как-то уговорить работодателя написать письмо в посольство о том, что мульти-виза необходима для работы, но попробуй уговори, у нас же великая дружба и все и без документов будет замечательно.
Карма 0
10.04.2010
mobmike
Например россиянам турвизы дают сейчас только на месяц, максимум на 2. А вот украинцам также как и раньше на 6 месяцев. Бизнес-визу раньше давали на 1 год, сейчас только на 6 месяцев.

JNB
Я, разумеется, имею ввиду нетуристическую визу.

Кстати, а почему в обсуждениях виз обычно упоминаются только тур. и бизнес визы?

Есть же еще и рабочая виза. Дается на год, продливается ежегодно внутри страны. Мульти, естественно. Депендент-визы оформляются в т.ч. и на ближайших членов семьи...

Более того, у индусов вроде как даже есть специальная виза "Е" для переводящихся из иностранных филиалов...

http://www.globalvisas.com/india_visas/indian_work_permit.html
Карма 1071
10.04.2010
Lexa

Мы не сколько визы упоминаем, сколько отношение индийских чиновников к гражданам России. С рабочими визами тоже была история в прошлом году (если не ошибаюсь) когда иностранцев с рабочими визами попросили покинуть Индию ненадолго, не могу найти это на форуме.

Ошибся, прошу прощения, речь как раз была о бизнес-визах:

../forum/2_10173_0.html#msg211523
Luna  ж
Карма 2182
10.04.2010
mobmike, ../novosti/1_5531_0.html#msg7497
Карма 135
10.04.2010
У нас в офисе никто никому не нужен, я сам по себе офис сам по себе.наверно потому, что они особо не говорят по русски, а я в свою очередь особо не говорю на хинди. Так что все друг-друга устраивают.
Карма 0
10.04.2010
INDIAGATE
а я в свою очередь особо не говорю на хинди

о, кстати... наверна полезно было бы хинди поучить, как считаешь? или до уровня непринуждённого общения его тяжело быстро довести?

я просто настолько привык что у нас всё по-английски что как-то вылетело из головы что основной-то у них язык другой...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях