Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Индийская школа - супер-мега опыт для ребёнка: личный опыт + международная школа в Джайпуре приглашает учеников

Карма 10
3.01.2011
Всем привет, с Новым Годом и наступающим Рождеством,

Хочу рассказать о своём опыте и пригласить в Индию)

Признаюсь честно (не бейте меня камнями, форумчане!), мы с мужем никогда не были фанатами Индии. Мы просто любим путешествовать и открывать новые миры. А, в свободное от путешествий время, занимаемся бизнесом).

Я всегда хотела, чтобы наш сын легко и свободно чувствовал себя в любой стране мира, и всегда рассматривала возможности обучения за рубежом. А ещё хотела, чтобы сын рос мужчиной, умеющим принимать решения, привыкшим к самостоятельности, и мышление его не было ограничено рамками Системы.

В январе 2010 нас занесло в Джайпур. Мы путешествовали, но я была морально готова, что останемся. Знала, именно сейчас, в том возрасте, когда мозг впитывает всё что ни дадут, нужно начинать учёбу за границей. И всегда есть шанс вернуться и пойти в 7 лет в нормальный первый класс российской школы)) Европейский и особенно американский вариант я изначально не рассматривала, это не то место, куда бы я хотела отправить малыша... Хотя и подростка тоже.

Словом, между делом мы посмотрели несколько школ (обязательно международных и с функциями boarding). Муж был настроен более чем скептически. Но, совершенно случайно, проезжая мимо теперь уже НАШЕЙ ШКОЛЫ, он сказал - а давай-ка сюда заглянем!

Результат - школа нам не просто понравилась, через 3 недели мы ОСТАВИЛИ В НЕЙ 6-ЛЕТНЕГО РЕБЁНКА, знающего минимум слов по-английски!

Настолько добрыми и любящими оказались работающие там люди, что я доверила своего малыша им. И теперь, когда Саша летит домой, мне говорят - ты, пожалуйста, заботься о НАШЕМ сыне!

Результат, через 11 месяцев (в двумя перерывами по 1,5 месяца):

1) ребёнок неплохо говорит, читает и пишет по-английски (конечно, говорит пока с индийским акцентом, так как живёт с детьми, но это думаю быстро вытравим). Побочный эффект - понимает хинди.

2) стал внимательным, спокойным (раньше был сорви-голова, на месте не мог усидеть больше 5 минут)

3) налицо развитие творческих способностей - тут некоторые из работ http://amadeyprint.narod2.ru/photo/sashino_tvorchestvo/

4) научился хорошо плавать и нырять (каждый день проводит по часу в бассейне), ездить верхом

5) появилась куча друзей

Ну и много других изменений. У меня не очень хороший аналитический ум, просто вижу, что ребёнок меняется в лучшую сторону! Единственное - пострадал русский язык, это неизбежно, но проблему сейчас решаем - с апреля у нас будет учитель русского языка и литературы.

Не говорю, что всем нужно срочно отдавать своих детей в индийские школы)) Просто думаю, что это отличный опыт для ребёнка в любом возрасте, от 7 до 17.

Поэтому приглашаю всех в нашу школу в Джайпуре!

Варианты -

1) Летний лагерь в июне. Для этого нужно собрать группу 10 человек.

2) Обучение на постоянной основе. Можно на полгода (обычно платят вперед за полгода).

Условия проживания - для малышей 6-7 человек в комнате, с 9 лет - по 4-5. Масса обслуживающего персонала (я боялась, что ребёнок утратит навыки самообслуживания, но каким-то образом они даже умножились), чистота, кондиционеры.

Еда - шведский стол, готовят как индийскую, так и интернациональную еду (например, в школе много тайцев, им готовят свинину, хотя сам в самом Раджастане все в основном вегетарианцы).

Почти каждые выходные ученики куда-нибудь ездят, так что скучно по-любому не будет. Раз в 3 месяца ездят в Агру, плюс множество интересных городов в округе. Ездят также по обмену в другие страны. Учителя в основном индусы (с правильным, но лёгким для восприятия английским), но есть постоянно учителя-волонтёры из Канады, Австралии, Англии. Они обычно преподают в старших классах (с 5го).

Спорт - теннисные корты, бассейн, лошади, футбол, крикет, баскетбол, стрельба из лука и, конечно, йога.

О школе подробнее здесь -

http://amadeyprint.narod2.ru/ (моя мини-страничка)

www.nmsindia.org (сайт школы)
Карма 525
3.01.2011
Спасибо, очень интересная информация!
3.01.2011
ummmka

Спасибо за рассказ!

ummmka
Побочный эффект - понимает хинди.

Неплохой эффект) Может, стоит развивать?

Принятое написание столицы Раджастана - ДжАйпур. Исправила в заголовке и в тексте.
Карма 16
5.02.2011
Может я невнимательно читала. подскажите, со скольки лет школа. время работы и стоимость в месяц
Карма 16
5.02.2011
Все, посмотрела на сайте. А есть ли возможность поучиться в обычной школе, не для иностранцев? И не летом, а зимой? И подешевле? нам осенью будет пять. уже пора в школу. просто для разнообразия, хотелось бы ребенка подучить английскому.
Карма 10
5.02.2011
Наверное, можно, но я ничего хорошего о государственных школах не слышала. В этой школе, где сын учится, иностранцев около 10%, остальные свои.
Карма 1
21.10.2011
Я очень заинтересовалась такой возможностью. Имело ли предложение отклики? были ли желающие поехать? и еще вопрос, не слишком ли июнь находится за рамками сезона?
Карма 10
21.10.2011
Предлагала в июне, т.к. в остальное время все российские школьники учатся.

В этом году ездило двое,что было хорошо - с одной стороны,стали друзьями, с другой стороны, не общались только в своей русскоговорящей среде.

Сейчас в школе постоянно учатся 4 русских ребёнка разных возрастов, и работает учительница русского языка (чтобы по нашей программе не отставали).

Присоединяйтесь))
Карма 1
21.10.2011
спбо за ответ. У меня планшет, трудно писать, конспект получается. Простите. Скажите, дети русские учаться постоянно в каких классах, их родители работают? их программа. Мой сын теперь в 3 классе белорвсской школы, ему в феврале 9 лет будет. Какой класс? какая система образ в индии? ваш сын посотоянно учится и его домой отправляют, сдавая вам в руки? как это у вас происходило? я бы рискнула сорвать сына на дек- январь. Что там проходят по рус. Яз и какие еще предметы будут.... Больше орг. Информации. Дети через вас ездили летом надолго, организованно. Можно на olga_minsk@bk.ru
Карма 10
12.12.2011
Сорри, не заходила в форум, не видела ответа... Сейчас в школе четверо детей, мой сын (в феврале будет 8) и ещё одна русская семья - 3, 6 и 9 лет. Все учатся по кэмбриджской 12-летней системе. С учительницей русского занимаются по часу в день (рус+литература).

Учатся на постоянной основе. Мой сын летает сам прямым рейсом Аэрофлота Дели - Москва (там сажают, тут встречаю, оформляю несовершеннолетний без сопровождения (+40 евро к билету). Один раз летал Эмиратскими авиалиниями, с пересадкой я больше переживала,конечно, но ему очень понравилось (там эта услуга хороша развита,в Дубаях игровой зал, в самолёте игры и подарки и вообще всё организовано хорошо).

По поводу обучения на 2 мес - можно,думаю,договориться, но желательно группой 2-3 чел (по крайней мере,я знаю,что группы иностранных детей постоянно приезжают из Англии,Тайланда, и т.д.), можно и с одним договориться, но для него не будут делать отдельной программы - просто приедет и попробует "вписаться".

Подобные вопросы пишите плз в личку, - olga10000 на мэйлру.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге