Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Вопрос по индийским поездам

Карма 226
26.10.2011
Уважаемые индостанцы, подскажите, как вы определяете, что приехали в нужное вам место, если едете туда в первый раз? Остановки не объявляют (от чего я в шоке, если честно), проводники отсутствуют как класс вместе с комнатками для проводников, поезда часто не совпадают с расписанием, останавливаются не всегда напротив названия станции.

Пока что я спрашивала у окружающих, которые готовятся к выходу, "кья ехе ..... йа нахим?", но может есть ещё какие-то способы?

И как понять, приехал ли твой поезд, или другой, а твой задерживается/перенесен на другую платформу без отображения этого на табло? - я не нашла, где на поезде пишут его номер, а название может быть одно и то же у нескольких поездов (((
Карма 5075
26.10.2011
Можете распечатать маршрут и следить за названиями станций. Или спрашивать их у своих соседей. Я так делаю.

Vidyarthi
И как понять, приехал ли твой поезд, или другой, а твой задерживается/перенесен на другую платформу без отображения этого на табло? - я не нашла, где на поезде пишут его номер, а название может быть одно и то же у нескольких поездов (((

На каждом вагоне есть номер и название поезда. По крайнем мере, на первом и последнем вагоне точно пишется название и номер поезда на английском и местном языках.
Карма 5075
26.10.2011
Vidyarthi
"кья ехе ..... йа нахим?"

Лучше просто называть название станции с вопросительной интонацией или на английском. В вашем "нахим" они все равно не распознают слова "наи". Ну и не все в Индии понимают хинди.
Карма 1427
26.10.2011
Я держу в постоянном напряге соседей по купе. Они уже начинают бдить больше меня, если мне кажется, что я плохо произношу название станции - показываю свой билет. Так же и на платформе- организую пространство себе в помощь. Как правило - предьявляю билет - прошу подсказать, где будет поезд и где будет вагон. Народ очень проникается соседством с глупым туристом и очень бдят, чтобы с вами все было ОК
Карма 260
26.10.2011
Для меня распечатка станций по маршруту-идеальное средство для расслабления в поезде.
Карма 239
26.10.2011
Don Key Bo
идеальное средство для расслабления в поезде.

а я стараюсь до конечной брать..тогда точно релакс

из ченнаи в кумбаконам есть 5 проходящих и 1 более медленный, но до конечной..выбор был очевиден
Карма 1708
26.10.2011
Друзья с ребенком ехали на поезде из Маргао в Хампи(Хоспет).Проводник проверил билеты,все вокруг интересовались куда они едут. Узнав про Хампи,громко восторгались:-. "Вау!Хампи! Вери бьютифулль энд холи плейс!."Раз сто спрашивали и столько же раз восторгались. Поезд доехал до конечной станции и ребята вышли. Это был Мангалор,граница с Кералой)
Карма 1427
26.10.2011
Ну и в файле с билетом с обратной стороны у меня всегда лежит распечатка с расписанием поезда по всем станциям. По времени, конечно, ничего не совпадает, зато очередность станций уж никто не поменяет.
Карма 21
26.10.2011
Идея с распечаткой интересная, надо будет запомнить :) Хотя надеюсь в следующий раз поеду в Индию с нетбуком.

По Раджастану колесили в слипере, с простыми индусами. И приблизительно по времени где то за, час начинали у соседей с вопросительной интонацией уточнять название станции. Так во всех городах точно выходили на нужной нам станции.

А правда с собой LP был. Но все равно как так можно сесть в поезд не тот...
Карма 5075
26.10.2011
Еще помогает телефон с GPS, Google Maps и мобильным интернетом. Покрытие в Индии хорошее, можно следить за своим перемещением по карте. Я так делал в крайние поездки. Во многом даже путеводители заменяет.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики