Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Покупка сари

Карма 2
26.10.2006
Как я себе представляла сари - что это такая маечка короткая и большой кусок ткани, в который надо как-то по-особенному заматываться. Я думала, что это что-то безразмерное вообще-то (кроме есс-но майки).А сегодня подруга сказала, что у них есть размеры, что это не кусок ткани, а там все со швами. Так вот - кто прав и как быть с размерами, если я не права... Где продают ли их в Гоа? Большое ли оно (объемное, тяжелое?) Если нет, то может купить в Дели ?(правда мне все покупки хотелось отложить до последнего места назначения - Гоа). На что еще обратить внимание, за какую цену они "нормальные"?
Карма 34
26.10.2006
Я читала на сайте аюрведатур.ру подробную инструкцию по надеванию сари http://www.ayurvedatour.ru/indianews/mat_295.htm
Карма 5075
26.10.2006
Сари - это кусок ткани. Точка. "Маейчка" или чоли не входит в понятие "сари". Обычно она шьется из куска ткани, который прилагается к сари или входит в него - т.е. сари делается немного длинее. Размер у сари немного отличается, но в основном по длине. Обычно сари в длину имеет 5-6 метров. Хорошие шелковые сари стоят от 100 долларов. Весит добротное сари 0,5 кг. В Дели выбор сари больше, чем в Гоа. Продаются они в специальных магазинах-бутиках тканей и сари на Коннат-плейс и в других частях Дели. Особенно ценятся шелковые сари с ручной вышивкой из Бенареса (Варанаси) - Hand-embroided Silk Banaras Saree.
Карма 2
26.10.2006
Anna Markovna :
Я читала на сайте аюрведатур.ру подробную инструкцию по надеванию сари http://www.ayurvedatour.ru/indianews/mat_295.htm

Там про нижнюю юбку написано, а сари с ней продается или это самой додумывать? Ужас, как трудно одеваться, надо попросить, чтобы меня там научили.
Карма 2
26.10.2006
Moony :
Хорошие шелковые сари стоят от 100 долларов. Весит добротное сари 0,5 кг.

Вес хороший, думала тяжелее, значит посмотрю в Дели. Но дороговато что-то , а если дешевле - то это что-то совсем плохое?
Карма 5075
26.10.2006
Oksana :
Там про нижнюю юбку написано, а сари с ней продается или это самой додумывать?
Юбка может быть произвольного вида и покроя. Ее же не видно из-под сари
kae  м
Карма 252
26.10.2006
Oksana :
На что еще обратить внимание, за какую цену они "нормальные"?

Если в простом магазине (не в бутике на СР), то 20-25 долларов - вполне нормальная цена за простое добротное яркое шифоновое сари на каждый день для молодой девушки.

За 40-50 долл - это уже скорее категория выходных сари типа party wear. Ну и так далее - верхней границы нет.

На блузку конечно лучше сразу ткань просить - а то потом подбирать замучаешься - а если время позволяет, то тут же и заказать в пошив.

Насчет нижней юбки - совершенно согласен.

Край сари кажется еще надо подшивать ??? или я путаю?

По объему - обычно плоская коробочка размером с большую коробку от шоколадных конфет. Если упаковывать неудобно, можно ее выкинуть.
Карма 193
26.10.2006
Нет, ребята, нижняя юбка по правилам имеет свою форму. Шьется портным очень быстро. Цвет юбки , как и блузы, должен подбираться под сари.

Юбка сидит очень плотно чуть ниже талии , открывая живот и прикрывая обувь. Юбка - это основа, на которую и крепится сари. На талии сари заправляется особым образом. Затем есть разные способы одевания сари сверху. На плече сари прикалывается к плечу блузы булавочкой - тоже под цвет сари.

Для края сари покупается широкая полоса на подшив, чтобы не трепался край.

Насчет покупок сари и остальных к нему принадлежностей можно сильно не волноваться - часто продают прямо в наборе сари и отрезы ткани для всего остального. Или же в том же бутике продавец вам все подберет. Часто при бутиках есть и свои портные - они же и сошьют блузу, юбку, подошьют низ сари.

Цены - как уже говорили. Лучше покупать сари действительно в Дели.

Самой одевать сари даже и не стоит пытаться. Просите, чтобы научила местная женщина - ну, хотя бы попросите женскую прислугу в гостинице за доп. плату научить.
Карма 523
26.10.2006
Oksana :
А сегодня подруга сказала, что у них есть размеры, что это не кусок ткани, а там все со швами.

наверно имеются виду ready made sari -готовые красивые shararas, например, пользуются большой популярностью у иностранцев, в гоа их можно приобрести в Панаджи в Bombay Bazar, цены от 50 долларов, но очень красивые, там же можно купить и чурия и сумку

Moony :
Маейчка" или чоли не входит в понятие "сари".

есть варианты женской индийской одежды, в название которой входит чоли, например ghagra choli - вариант свадебного сари, lehenga choli как носят в Гуджарате и Раджастане
Карма 5075
26.10.2006
kae :
За 40-50 долл - это уже скорее категория выходных сари типа party wear. Ну и так далее - верхней границы нет.
По моему опыту, примерно с этой цены начинаются действительно красивые (не шелковые) сари, в которых и по Парижу пройтись не стыдно.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге