Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Аффидевит для брака, как правильно оформить?

Guest ж
Карма 2
Ответить
3.10.2007
Подскажите пожалуйста! Я собираюсь выйти замуж за индуса, мне сказали в ЗАГС, что нужен документ от посольства подтверждающий, что он не женат и его родители не против брака. Проблема в том, что мне по разному говорят как составить этот документ.

Позвонила в Индийское посольство, там мне сказали, что надо составить аффидевит в Индии, о том, что он не женат, и его родители не возражают против его женитьбы, заверить его нотариально. Затем заверить этот документ в индийском МИДе, и после этого на основе этого документа в посольстве Индий в Москве выдадут справку с которой можно идти в ЗАГС.

Прочитала в форумах, что этот аффидевит надо заверить в посольстве России в Индии(поставить апостиль?). Потом в России надо его переводить и заверить у нотариуса, затем поставить печать в Российском МИДе, и теперь с этой бумагой можно идти в ЗАГС.

Подскажите пожалуйста кто прошёл через этот процесс, как правильно оформить этот документ. Буду очень признательна, если кто нибудь может дать текст этого аффидевита.

Заранее благодарна.
titova ж
Карма 264
Ответить
3.10.2007
Если Вы собираетесь регистрировать брак в России, то заведующая Загса, который имеет уполномочия регистрировать подобные браки, должна бы была дать Вам все образцы документов, которые требуются для регистрации с указанием где и кто их должен заверить. Для каждой страны там сложные правила. В любом случае, документы должны составлять не Вы. Их предоставляет вторая сторона. Апостиль в Минюсте Вам могут поставить только на русский перевод, т.е. подтвердить, что данный нотариус действительно зарегистрирован в Минюсте и уполномочен делать заверения переводов. У каждого нотариуса есть списки уполномоченных переводчиков. Обратитесь еще раз в Загс, это длинный и нудный процесс.

В Индийском посольстве Вам сказали правильно: документ составляется по месту проживания второй половины
Карма 29
Ответить
3.10.2007
titova

А я хотела узнать вот что- мы планировали расписаться в Российском Консульстве в Мумбае, на сайте консульства сказано что нужно предоставить документы подтверждающие что никто из нас в настоящий момент в браке не состоит, я позвонила в загс и мне сказали что таких справок не существует( вот теперь думаю- приедем а расписаться не получится(((
titova ж
Карма 264
Ответить
3.10.2007
Да, к сожалению, этот маразм кто-то выдумал, и многие страдают. Действительно, никто вам таких справок не выдаст. Все дело в том, что у них нет компьютеной центральной системы и в Загсе не могут знать, замужем Вы или нет. Может быть, Вы расписались с кем-то во Владивостоке, а в Москве или Мумае хотете еше раз. Сделаите вот что, сходите к нотариусу и оформите заявление: Я, такай-то, заявляю, что замужем не состаю. Аналогично с мужской стороны. После этого поставьте апостиль. И пусть в посольстве после этого обьяснят, кто должен такую справку выдать и почему Ваше заявление не действительно. Я делала имено так. Все прошло удачно.
Карма 29
Ответить
4.10.2007
titova:
. После этого поставьте апостиль.

ага ! да это идея , только вот апостиль в данном случае это что? я знаю что апостиль например ставят при легализации иностранных документов или я ошибаюсь? нам неделя осталась до вылета надо все успеть)))

а вы тоже в Мумбае расписывались? сколько эта процедура занимает времени ? все в торжественной обстановке или так просто формальность?? пасибки
titova ж
Карма 264
Ответить
4.10.2007
EARTHLY
никто из нас в настоящий момент в браке не состоит

Еще как вариант, Вы можете обратиться в ОВИР и Вам в загранпаспора поставят штампы, что Вы в браке не состоите. После этого снимаете копии, ставите апостили и предъявляете по месту требования. Апостиль необходим на любой документ, который Вы хотите легализовать и вывести из России. Может быть, подойдет и пустая страничка российского паспорта "о семейном положении". Но знаю точно, копии российского паспорта нельзя заверить и нельзя поставить апостиль. По правилам, апостиль ставится в срок до 3х дней. Но если попросить, это можно сделать за 5 минут (это всего лишь штамп, который заполняется от руки). Задайте предварительно все вопросы в посольсто в Мумбае.
Guest ж
Карма 2
Ответить
4.10.2007
Спасибо всем за ответы. Сегодня он звонил в МИД в Индии, они сказали, что они заверить этот аффидевит после того как его заверить определённый чиновник в том штате где он живет. Кажется в каждом штате есть чиновники который уполномочены такие документы заверить(http://meaindia.nic.in/onmouse/apostille.htm).Завтра попробуем узнать к какому чиновнику надо обратиться :-)
Карма 2
Ответить
5.10.2007
а кто и где ставит апостиль? и что это такое? если мне нужно перевести и заверить академ. справку о наличии н/в московского института для поступления в индийский, мне тоже на этот перевод апостиль нужен?
titova ж
Карма 264
Ответить
5.10.2007
Что это такое я объяснила выше. Ставят в Минюсте.
Карма 29
Ответить
5.10.2007
titova
а кто и где ставит апостиль?

Я конечно могу ошибаться , но когда я решила легализовать свой диплом , то мне сказали, что перевода достаточно ,так как между Индией и Россией заключено соглашание( не помню названия) что то типа стран Гаагской конвенции, и документы лгализовать не надо , достаточно нотариального перевода, так что апостиль делать я не стала. А по поводу бракосочетания в Консульстве мне на днях должны напрямую узнать, друг в Миде работает
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге