Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › "Дегустация Индии" Марии Арбатовой

Карма 8
5.02.2008
wichy
Тем не менее, поскольку сейчас у нас в отношении Индии впечатление большинства людей сильно искаженное, и вообще не балуют людей рассказами про нее - в каком бы то ни было виде - спасибо Арбатовой хоть на этом..

Да конечно!
Luna  ж
Карма 2182
5.02.2008
wichy
Я бы вот почитала именно книгу с рассказом современного путешественника по Индии - только что-то не нахожу...

Здесь есть немного: http://www.achababa.ru/are_you_experienced.htm Да и сам ресурс любопытный.
Карма 183
5.02.2008
wichy
Рекомендовать читать в инете отзывы путешественников - это уже только тем, кому интересно все это с практической точки зрения, то есть кто и сам съездил/собирается... Не художественная это литература все ж таки...

А я вот только что увидел Ваш отчет - помоему ничуть не хуже Арбатовой, в том числе и в литературном плане :) А понимание вопроса - лучше :))
Luna  ж
Карма 2182
5.02.2008
Serg 82
Ваш отчет - помоему ничуть не хуже Арбатовой, в том числе и в литературном плане :) А понимание вопроса - лучше :))

Присоединяюсь :)) Тоже читала с огромным удовольствием. :)
Карма 789
5.02.2008
Luna


Здесь есть немного: http://www.achababa.ru/are_you_experienced.htm Да и сам ресурс любопытный.

Спасиб, ресурс знаю, а вот до этой книжечки не добиралась... :)

И все же я больше о книгах. Не знаю, как кому - мне инет пока не заменил ощущения чтения КНИГИ, интернет - это больше "получение информации", а вот книга - это совсем другое. А печатных изданий по Индии - не культуре, не древности, а именно современной индии, да еще с точки зрения "постороннего" - мало, катастрофически мало. А интересно ведь.... И страна у нас пока что, слава богу, читающая...

Отзывы - дело хорошее... Полезное. Но в большинстве своем - не литература :) Стиль другой.. Спасиб за комплиманты моему отчету - но это статейка, не книга, и не художественное произведение. Так что сравнить с Арбатовой сложно :)
Luna  ж
Карма 2182
5.02.2008
Да, насчёт инета это действительно так. Читать с экрана книги я тоже не могу.

Нет, с Арбатовой не сравниваем. :) Ведь как можно сравнивать то, что просто написано от ширины души и радости сердца, переполненного пережитыми эмоциями, с тем что гладко, отредактировано и правлено, от денег и для денег писано... По мне, так первое куда как более ценно и близко, потому как позволяет разделить те же эмоции и радость сопричастности и не отягощено при этом чьим-то авторитетом, рафинированно взирающим на страну поверх стекла автомобиля и делающим из этого общие выводы... Больше приятно нырнуть с чьими-то непосредственными впечатлениями туда, где также была счастлива и испытывала тоже самое... Это куда более классные ощущения, имхо :)

А насчёт всё-таки книг, вот нашла в книжном магазине: http://www.bookru.ru/book.asp?id=205958&rbr=131 Кто прочитает, было бы интересно комменты тоже.
Alia  ж
Карма 344
5.02.2008
wichy
а вот до этой книжечки не добиралась...

Эта книга лежит в нашей библиотеке полностью и давно:

../biblioteka/6_994_0.html
Карма 789
5.02.2008
Luna
Да, насчёт инета это действительно так. Читать с экрана книги я тоже не могу.

Я до сих пор не могу не только с экрана, но даже распечатанное читать, за книгу - не воспринимаю... Ну только что-то оооочень ценное наверно, что купить нельзя :-) Поэтому и до библиотеки не добралась. :-(
Alia  ж
Карма 344
5.02.2008
wichy
Я до сих пор не могу не только с экрана

Ну это дело привычки, еще год назад я так же говорила, а сейчас настолько привыкла читать с экрана. Остоятельства заставили, живя в маленьком городе, нет возможности читать те книги, которык тебя интересуют, да и покупать каждые 2-3 дня новую книгу не получается. Поэтому интернет-библиотеки для меня это просто замечательный выход. И для многих тоже. Но вот "Дегустацию Индии" не могу нигде найти, а хочется составить собственное мнение, неужели ее до сих пор нет в интернете.
Luna  ж
Карма 2182
5.02.2008
Ну пока в нете книги нет, рецензия вдумчивых читателей тоже о многом сказать может:

"Про Индию



Невольно сравниваю две прочитанных за последние полгода книги про Индию.

Потому что обе написаны женщинами - наверное, это и есть основа для сравнения.

"Дегустация Индии" Арбатовой вызвала судорогу недоумения в мозгах. Потому что начинается все, разумеется, широким по-арбатовски замахом "Индия меня не потрясла, а раздавила"... Думаешь - ну и что же написала раздавленная Арбатова? что так радикально переменила в ней Индия?

В итоге, на протяжении четырехсот страниц ищешь хоть каких-то подтверждений этим словам. Думаешь - наверное, она там полгода прожила и постигла все, прямо все!!!

Пробыла она там дней десять... Как средний туристик.

Каждый из вас ездил во всякие другие места на недельку. Но не каждый отважно напишет книгу ни о чем.

Получаешь за свои 200 р:

- беглый пересказ путеводителей

- нудные сетования на жару и грязь

- нудные сетования на жару и грязь даже при посещении Тадж-Махала

- бесконечные пересказы разговоров Арбатовой с ее индийским по происхождению любовником (причем, разговоры московские)

- маниакально продернутую через книгу мысль, что сжигать вдов на костре - вопиющее попрание прав женщин.

- рассказ про то, как Арбатова покупала музыкальный инструмент.

Цитата, которая поразила меня в самую середку:

"Я тоже сдала деньги на общую фотку, хотя не вижу ничего вульгарнее съемок возле памятников культуры".

Она была в Индии и не увидела там ничего, кроме дурно прочитанных путеводителей, жары, грязи и своего мен-френда, на которого могла любоваться, не покидая России...

А еще она отчего-то гордо объявила себя буддисткой... Буддизма в ней - только далекие воспоминания о тантрическом трахании на грязных квартирах в годы далекой молодости...

Закрыв последнюю страницу, пытаюсь понять, в каком месте - пальцем ткни! - в каком месте Индия раздавила Арбатову?

Весьма посредственные впечатления, конкретики лично увиденного - процентов 5, много мусора про жизнь Арбатовой вообще, связанного с заявленной темой только желанием написать книгу потолще...

Даже совестно сравнивать эту давленную мариванну с "Небесными тихоходами" Марины Москвиной.

Конечно, от автора "Учись видеть" разве можно было бы ожидать иного волшебства?:)

Предпосылки книг - очень схожие. И там и там женщина средних лет, писатель, москвичка, в сопровождении любимого мужчины едет в Индию. И там и там - поездка не туристическая (Арбатова едет на конференцию, Москвина - получать литературную премию за свою книгу). И там и там - традиционные в начале книги воспоминания про танцы в сари и с тикой на лбу в школьные годы, про хинди руси бхай бхай и про прочее, крепкими узами связывающее всякую россиянку средних лет с Индией.

Но Москвина с Тишковым через день сбегают в Гималаи и живут там в маленьком городке, бродят по горам, монастырям, медитируют, рисуют, попадают под апокалипсический дождь, поедают, отринув европейский ужас перед антисанитарией, местную еду, разглядывают обезьян и коров...

Они дают имя таракану, живущему в душе их гостиничного номера, смотрят в горные пропасти, улыбаются портрету Ошо...

Эта книга действительно написана человеком, который имеет свой (неважно - малый или большой) опыт видения другой страны.

С юмором, без суетливого и высокомерного желания показать, как автор умен и все постиг, с редкостным во взрослом человеке умением радоваться всему, что видишь...

Вот в самом начале подкупила меня Москвина, описав, как курильщик чего-то в придорожной закусочной в темноте отошел под куст и покакал там, а потом, намочив край дхоти в колонке, помылся - да, написав про это, а потом лукаво улыбнувшись: "это я веду этнографические наблюдения".

Так я и читала, улыбаясь и с полным доверием автору.

Последнее время мне вообще начало везти на хорошие книги."

Из ЖЖ. http://feruza.livejournal.com/tag
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях