Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › "Дегустация Индии" Марии Арбатовой

Alia  ж
Карма 344
6.02.2008
Вот невезет. Арбатову нигде не найти. Теперь взялась искать Небесные тихоходы Москвиной тоже самое. В нете есть только аудиокнига, но 266 мб, опять облом. Кстати, у Москвиной есть еще книга Дорога на Анапурну, может кто читал?
Карма 525
6.02.2008
Alia
может кто читал

Я читала. Но, увы, не могу сказать, что какая-либо из книг русских авторов(авторесс) об Индии произвела на меня такое же впечатление как те, что я читала на английском. И, прежде всего, я оцениваю ЛИТЕРАТУРНЫЕ достоинства книг (даже не принимая во внимание сам предмет,т.е. Индию).

Ну, например, Holy Cow, Yoga-school Drop-out (это "легкое" чтение), или The City of Jihns - так написано про Дели эпохи Моголов (вот уж никогда лично меня этот предмет не интересовал, вроде), что я месяца 2 под впечатлением ходила. Воn Кarma Cola еще не успела пока купить, тоже ,говорят хорошая книга.
Карма 76
6.02.2008
Я эту книгу прочла уже после того, как вернулась из Индии. Невестка хотела подарить мне ее к празднику, заказала ее для меня в Питере, но посылка не успела дойти до моего отъезда. И слава Богу!

Уж не знаю почему, но после прочтение книги, у меня возникло стойкое ощущение, что автор писала все это только потому, что книга должна была быть написана по каким-то не понятным для меня причинам, но что писать именно автор не совсем знала. Почему-то возникло сравнение с институтскими контрольными, когда объем нужен большой, а материала мало, вот и льешь там всякую воду. И что самое интересное, прокатывает.

Но книга не прокатила. Конкретно у меня. Понятно, что я уже конченая индоманка и вообще не могу объективно оценивать все, что касается Индии, но разрешите мне все-таки покричать, поскольку встала мне Арбатова на больной мозоль.

Мама дорогая, ну как же можно ТАК бесчувственно рассказывать про Индию, особенно побывав там ну хотя бы на недельку?!!!! Конечно, не каждый переживает такие чувства в Индии, как индоманы. Но, убейте, не понимаю, как профессиональный писатель может столь сухо писать об этой стране? Индия настолько шикарна по перепаду эмоций!

Первый раз услышав название книги, я подумала, что книга должна быть потрясающей. «Дегустация Индии»! Как звучит! Но на этом звучании для меня все и закончилось. Совершенно непонятны для меня были отступления в сторону политики. Ну, хорошо, когда в сторону индийской, но все остальное-то зачем? Индии же дегустация-то! Не хочу дегустировать отстраненные вещи!

В общем, сложилось у меня некоторое впечатление, что Арбатова достаточно равнодушна к Индии, не смотря на все ее заявления вначале книги. Конечно, нельзя ее в этом винить. Но если уж взялась за книгу, то, наверное, не мешало бы в равной степени описывать и плюсы, и минусы увиденного. А то на минусах ее несло по полной, а на описании плюсов как-то не смело получалось.. Начинает казаться, что плюсы эти недоразумением были. Ну, так, чисто случайно происходили и вообще не в правилах этой страны. Кто-то просто не углядел, и случился плюс. Хотя должны быть сплошные минусы.

Короче, книга эта вызывает у меня сплошное индомановское возмущение и ничего больше.

Конечно, если бы я прочитала книгу до поездки, то желание ехать все равно бы не отпало. Очень хорошо знаю, что по жизни лучше обо всем составлять мнение самой. Но если люди, которые хотели в Индию, после прочтения книги, говорят, что не поедут ни в коем случае (слышала это не раз), то напрашивается мораль: иногда читать вредно
Карма 165
6.02.2008
Luna
Весьма посредственные впечатления, конкретики лично увиденного - процентов 5, много мусора про жизнь Арбатовой вообще, связанного с заявленной темой только желанием написать книгу потолще..

Интересная критика.Несмотря на отсутствие современных книг про Индию на русском,я бы не стал хвататься за книгу Арбатовой.Это мелочи на которые не стоит разбрасываться.
Luna  ж
Карма 2182
6.02.2008
Шуршанчик
Уж не знаю почему, но после прочтение книги, у меня возникло стойкое ощущение, что автор писала все это только потому, что книга должна была быть написана по каким-то не понятным для меня причинам, но что писать именно автор не совсем знала. Почему-то возникло сравнение с институтскими контрольными, когда объем нужен большой, а материала мало, вот и льешь там всякую воду. И что самое интересное, прокатывает.

Деньги и контракт с издательством, который надо выполнять. К большому сожалению так "исписываются" многие "брэндовые", когда-то действительно талантливые авторы, которые впоследствии просто "гонят" текст исключительно потому, что им платят за количество строчек.

Полистала книгу давеча сама. Действительно, своих денег никак не стоит.
Luna  ж
Карма 2182
6.02.2008
Шуршанчик
Мама дорогая, ну как же можно ТАК бесчувственно рассказывать про Индию, особенно побывав там ну хотя бы на недельку?!!!! Конечно, не каждый переживает такие чувства в Индии, как индоманы. Но, убейте, не понимаю, как профессиональный писатель может столь сухо писать об этой стране? Индия настолько шикарна по перепаду эмоций!

Абсолютно согласна. Я была там три недели и то, положа руку на сердце признаю, что лишь скользнула по поверхности и не имею пока права ни судить, ни препарировать то, что по-настоящему внутри и что возможно познать лишь отважившись нырнуть куда глубже, чем только понаблюдав из окошка автомобиля, поезда или пройдясь по улицам индийских городов... И это по-настоящему здорово, что это можно сделать здесь, прочитав и пережив чей-то опыт настоящего "дайвинга", к примеру как у Муни со Штенкой и ещё многих индостанцев. Вот уж кому тома по Индии писать и это будет по-настоящему ценно и полезно тем, кто сам не решается на такое глубокое погружение или просто живёт мечтой о поездке...
Карма 44
6.02.2008
«мораль: иногда читать вредно...»

Когда-то давно жил добрый дядька Кьеркегор(или Керкегор?..) изрёк он правильное выражение: « с тех пор как изобрели книгопечатный станок – дьявол поселился в печатной краске ...»

Мораль: после чтива подобных вещей лучше и добрее Вы не станете...
Карма 8
6.02.2008
Pavel
Мораль: после чтива подобных вещей лучше и добрее Вы не станете...

Скорее всего это имеет место быть...
zz77  м
Карма 20
6.02.2008
Пока не закрыли, присоединяюсь к рекомендации прочитать книжку Сатклифа " А ты попробуй!". Классное чтиво! А те кто владеют английским, могут даже купить ее на Амазоне (там же, кстати, можно и почитать немного для затравки).

А Арбатову - ф топку! И это я вовсе не книгу имею в виду. Идеи сати - в жизнь!
Alia  ж
Карма 344
7.02.2008
zz77
там же, кстати, можно и почитать немного для затравки).

Люди, а вы в нашу библиотеку пробовали заходить? Там Сатклиф даже в двух экземплярах. И другие книги об Индии там есть.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях