Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Бить по их наглой морде что ли?

acha  м
Карма 12
26.03.2008
или индостанцы знают другой действенный способ проучить особо наглых дельцов, таких как

1) у вокзала Нью Дели - мою мелкую подругу просто реально не пустили в здание вокзала для покупки билета - в результате у нее нервный срыв, у нас - потеря времени, глядя на эти рожи реально хочется вдарить по ним. Чем чревато? правда вроде на моей стороне - хватают за руки, силой выталкивают, чуть ли не дерутся (с моими друзьями тоже была такая история).

2) в Агре (ну, известное место скопища заподлянских уродов) спрашиваю сколько стоит мороженое (на упаковке, естественно, стоимость стерта) - 15 рупий говорит. Разворачивает, открывает мне сам (очень быстро), дает в руки и с наглой рожей требует 100 рупий. Очень хотелось размазать сладость по его физиономии - опять же не знаю, согласно индийских законов, чем чревато (?) - говорит, это клубничное стоит 15, а манговое (та же сладость, с другим вкусом) - 100.

Ну вот что с ними делать?

примеров много таких. Что скажете? особенно интересует развитие событий в сфере естественного хода (небольшое оправданное насилие) с привлечением, скажем, рядом находящейся полиции? а туристической полиции?

Уточню, что речь идет о таких вот особо заподлянских случаях. Когда ты сам попадаешься не зная чего-то, этих можно хотя бы как учителей воспринимать. А тут?
kae  м
Карма 252
26.03.2008
Хороший философский вопрос ... неоднократно сам над ним размышлял.

Имхо бить в морду в Индии можно в том случае (и в такой ситуации), когда бьющий "может за это ответить". Это очень непросто объяснить... Европеец-турист к этой категории чаще всего не относится. Для этого надо иметь некоторый статус и важно, чтобы побиваемый тоже ощущал этот статус.

Хотя к большим городам это все наверное мало применимо - там уже давно свои городские "хулиганские" законы, и белому сахибу могут без зазрения совести репу набить.

Полиция - безусловно встанет на сторону побитого, скорее всего потребует с вас денег (возможно и с побитого тоже.)

Торговцев бить определенно нельзя. Даже если он жулик. Можно слегка побить рикшу, мусорщика, бездельника какого-нибудь приставучего, вора безусловно, но его и без вашей помощи побьют.

Действенные способы проучить - это будет связано с большими временными затратами, как правило, турист себе этого позволить не может.

В общем интересно, что скажет сообщество ... )))
Карма 305
26.03.2008
Что здесь сказать... Индия часто "отзеркаливает" мысли и эмоции своих гостей... возможно, на ваши изначальные подсознательные предубеждения она "ответила" проявлением тех самых предубеждений, причём, в десятикратном масштабе. Трудно сказать.

Я не мелкая, но вечно бледная блондинка, похожая внешне на ньюкамера. По дороге к вокзалу Нью-Дели простым жестом "стоп, нет" два раза отмахнулась от приставал. Больше и не липли.
Карма 190
26.03.2008
kae
Для этого надо иметь некоторый статус
Весьма точная мысль! Я почти уверен, то в приведенных автором примерах, представители местного населения не прочувствовали статуса гостей страны и не прониклись достаточным уважением. Как гласит тамильская пословица: "Уважение к нам - в наших руках".
Карма 180
26.03.2008
2 asha И я когда-то был таким :о)))))

../forum/2_3906_0.html

В случае с мороженым - просто развернуться и уйти не платя, пусть подавится (мороженое можно прихватить ;о) ). Это нормально.

С ув.
Карма 5075
26.03.2008
Зачем же сразу бить по морде? Ситуация 1: Если вы достаточно сильны, можно просто оттолкнуть приставалу в сторону. Я частенько так делаю. Если вы мелки и слабы, или просто не хотите марать руки, берете телефон и звоните (или делаете вид, что звоните в полицию). Обычно это действует в 99% подобных случаев. Если и это не подействовало - громко просите проходящих мимо людей позвонить в полицию. Если и это не действует, просто обратитесь в туристическую или обычную полицию. Пост туристической полиции находится у входа на Мейн-базар, в 200 метрах от вокзала.

Ситуация 2: Если вас обманывает продавец или рикша, а услуга уже предоставлена, платите столько, сколько вы считаете нужным и спокойно уходите. Никаких проблем не будет. Проверено много раз. Иногда я не знаю реальной цены до какого-то места - тогда я беру рикшу и просто еду. Если по приезду я чувствую, что названная цена (даже если уже была предварительная договоренность с водителем) сильно превышает норму (примерно 5-10 рупий за километр), я просто даю столько, сколько считаю нужным + 10-20 рупий в качестве чаевых и ухожу. Иногда рикша пытается догнать или даже остановить, но я просто не обращаю больше на него никакого внимания и он отстает. Я ему дал нормальную плату, какие могут быть проблемы?
Карма 0
26.03.2008
Будучи студенткой, жила в Индоре, центральная Индия.

Меня частенько шлепали по задней части туловища проезжающие вдоль дороги к университету мотоциклисты - индусы.

За что одного, который остановился на светофоре, я побила рюкзаком.

Подбежавшая полиция оформила донос в университет, после с мной там долго беседовали.

Так что рукоприкладство не допускайте.
Карма 1
26.03.2008
acha
1) у вокзала Нью Дели - мою мелкую подругу просто реально не пустили в здание вокзала для покупки билета - в результате у нее нервный срыв, у нас - потеря времени, глядя на эти рожи реально хочется вдарить по ним. Чем чревато? правда вроде на моей стороне - хватают за руки, силой выталкивают, чуть ли не дерутся (с моими друзьями тоже была такая история).

Звать полицию. В Агре, например, прямо возле вокзала дежурят специальные люди с бамбуковой версией "аргумента" . В Дели возле вокзала они тоже имеются, но непосредственно на входе не наблюдал. Непосредственно в момент хватания можно не очень сильно ударить по рукам, оттолкнуть - но на мордобой переходить не надо.

acha
2) в Агре (ну, известное место скопища заподлянских уродов) спрашиваю сколько стоит мороженое (на упаковке, естественно, стоимость стерта) - 15 рупий говорит. Разворачивает, открывает мне сам (очень быстро), дает в руки и с наглой рожей требует 100 рупий. Очень хотелось размазать сладость по его физиономии - опять же не знаю, согласно индийских законов, чем чревато (?) - говорит, это клубничное стоит 15, а манговое (та же сладость, с другим вкусом) - 100.


Дать 15 рупий и весело послать куда подальше. Посылать далеко, настойчиво, и не принимая возражения, но без злости. В итоге все остаются довольны (у меня с авторикшами такое было - типа "ну и что, что договорились - я перепутал с другим отелем, который рядом, а твой - далеко".;-)

PS. Вообще, у меня минимальный опыт путешествия по Индии - но такого кошмара нигде не встречал. В большинстве своем достает только болтовня, которая при желании пресекается с той или иной эффективностью.
Карма 1
26.03.2008
В смысле, такого кошмара, как у автора топика - что хватают за руки и дерутся.;-)
Карма 44
26.03.2008
acha
у вокзала Нью Дели - мою мелкую подругу просто реально не пустили в здание вокзала для покупки билета - в результате у нее нервный срыв, у нас - потеря времени, глядя на эти рожи реально хочется вдарить по ним.
Вы чё мелкую подругу свою отправили одну? Где же были Вы в это время? И вообще acha выставляет второй раз довольно "протухший" текст «а ля вопрос» ! Почитайте ../forum/2_5005_0.html и перечитайте этот повнимательнее !

acha
особенно интересует развитие событий в сфере естественного хода (небольшое оправданное насилие) с привлечением, скажем, рядом находящейся полиции?
развитие событий очень непредсказуемое , но могут и голову проломить – не удивляйтесь (я тоже всё охал и ахал недавно как? В Индии?)! Да Индия - страна с низким уровнем насильственной преступности, но есть реальные факты мелких конфликтов закончившихся совсем не хеппи энд ... Где-нить в Тайланде за сломанный нос тайцу Вам впаяют лет так 60-75, ну или пару квартир придётся подарить пострадавшему ... В Эмиратах в зависимости от статуса – могуть и уши отрезать (шейху там попадёшься под горячую его руку )... Здесь Индия – последствия непредсказуемые . Вообще нужно понимать что любой даже мелкий конфликт это всегда потери (физические, моральные, финансовые и т.д) и Вы что-то потеряете в любом случае... Вывод элементарен - постарайтесь уладить дело на начальном этапе , причём инициатором мирного решения всегда должны быть Вы (выкиньте эгоизм из головы хотя бы на этот момент).

Бить в морду во многих странах «без привлечения законодательства» если уверены в себе возможно в двух случаях : 1.«Для этого надо иметь некоторый статус и важно, чтобы побиваемый тоже ощущал этот статус. Европеец-турист к этой категории чаще всего не относится» - очень круто kae сформулировал! Здесь – Вы должны очень хорошо знать местные нравы и законы ...

2. Либо Вы после «восстановления справедливости» исчезните в неизвестном направлении. Но оба эти пункта очень условны и во многих случаях тяжело адекватно оценить ситуацию ... Одним словом – избегайте конфликтов... Приведённые acha примеры это не конфликт , а только ещё поводы и ситуации решаемые элементарно...

acha
действенный способ проучить особо наглых дельцов
особо наглых дельцов очень, очень много в этом мире ... Вы их всех проучить собираетесь? (это не вопрос.)
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Блоге