Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › ИГРА!!! Знатоки и просто любители Индии, присоединяйтесь

Карма 1427
31.10.2010
Неужто нет идей? Ни у кого?
Карма 594
31.10.2010
Имя Начикетас традиционно толкуется как «Не знающий» и — поэтому ищущий знания. Кому ты отдашь меня...— Начикетас, по-видимому, говорит это, видя, что отец отдает в жертву все свое состояние, и полагая, что сам он тоже должен быть принесен в жертву. Среди многих... Можно предположить, что здесь сначала имеются в виду ученики, среди которых Начикетас — первый по готовности исполнить долг, а затем — мертвые, среди которых он средний, то есть не он умирает последним, и поэтому нечего оплакивать его. Подобно огню...— Согласно параллельному тексту «Тайттприйя-брахманы», Начикетас идет к обители Ямы (Приносящего конец") , где он ждет три ночи, пока не вернется бог смерти. По возвращении Ямы один из слуг обращается к нему с этими словами, убеждая его оказать почет гостю.
Карма 594
31.10.2010
В Катха Упанишадах произошла встреча "приносящего конец"- бога Ямы с "незнающим" - юношей Начикетасом.
Карма 1427
31.10.2010
lotus23

Апплодирую стоя! Блестяще! И логическое обоснование и знание матчасти .

Исходной точкой Катха-Упанишады служит легенда о юноше-сыне брамина по имени Начикета, спустившемся в царство Смерти -царство Ямы в поисках истины.

Не случайно имя Начикет означает «незнающий»: молодого брахмана манила вековечная загадка смерти, и он надеялся разрешить ее в царстве Ямы, владыки усопших. («Приносящий конец» - один из эпитетов Ямы)

Один человек, повествует Катха-Упанишада, решил принести в жертву все, чем обладал, надеясь заслужить этим награду от богов.У него был сын по имени Начикет, который, одобряя намерение отца, решил, что неполная жертва не имеет цены.

Если человек не захотел расстаться хоть с чем-то, ему нечего надеяться на милости богов.

«Среди многих иду я... погляди назад на прежних людей, погляди вперед на бегущих — подобно зерну созревает смертный; подобно зерну рождается он вновь».

Аудиокнига Katha Upanishada.zip-скачать тут. Прочитана великолепно.
Карма 1427
31.10.2010
lotus23

Таня, вам водить!
Карма 594
31.10.2010
Спасибо, Лена. Со мной можно на "ты".

Мой вопрос несложный.

Что олицетворяют собой дольмены и менгиры у народа кхаси?
Карма 461
31.10.2010
lotus23
Что олицетворяют собой дольмены и менгиры у народа кхаси?

Дольмены - мать , менгиры - отец.
Карма 594
31.10.2010
staricc
Дольмены - мать , менгиры - отец.

Верно, Великая Мать и Великий Отец!

Борис, ваш ход. +1
Карма 594
2.11.2010
Борис вы вопрос придумали?

Или, может, есть желающие продолжить игру и задать свой вопрос?
Карма 186
2.11.2010
Вопрос: что означает гуджаратская народная поговорка: "Легко ввести в дом белого слона, но очень трудно его потом вывести оттуда?"

Мне она очень нравится...по ряду причин.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики