Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Ликбез по торгашеству.

Карма 141
13.08.2008
Несколько замечаний о пользе торговли.

1. Ты экономишь свои деньги.

2. Когда ты умело торгуешься и добиваешься скидки до разумной цены, продавец товара/услуги в большей степени уважает тебя, чем сожалеет о потерянных в результате торговли деньгах.

3. Торгуясь, ты больше узнаешь людей той страны, в которую приехал. Следовательно, уже решаешь для себя задачу знакомства с ее обычаями.

Что до методологии, то, конечно, тут есть стандартные приемы. Типа назвать цену втрое-впятеро меньшую и в ответ на протесты противной стороны развернуться и двинуть в сторону. Обычно продавец снижает свои запросы и бежит за тобой следом. В процессе и нащупывается та компромиссная планка, которая устраивает обе стороны. Другой ход - я заявляю свою цену, менеджер отеля не соглашается. Тогда я объясняю ему, что сейчас уйду, а его номер останется пустым, и он не увидит моих денег. Если же он пойдет на снижение цены, то таким образом получит вполне реальные деньги. Часто такие объяснения оказываются действенными.

Еще стандартный ход. Слышу цену и аффектированно хватаюсь за сердце. Продавец смеется - контакт установлен, и начало торгу положено. Или прошу набрать цену на калькуляторе, потом закрываю одну цифру и показываю продавцу. Он веселится и мотает головой, но набирает уже новую цифру, меньше первой. Дружелюбие и легкое (но безусловно уважительное в отношении продавца) отношение к торгу - едва ли не главное ваше оружие в этом процессе. Да и для вас в таком случае он не будет столь скучным и обременительным.

Но возможна и импровизация. Помню, в Тричи в ювелирном магазине, косившем под солидол (зеркала, много продавцов, акцепт кредиток и т.д.) я сбил цену до желаемого уровня совершенно неожиданным для самого себя способом. После относительно долгих и бесплодных прений по поводу того, что цена не ризонабл, я вдруг достал из кармана свой паспорт и, сказав продавцу:"Лук!", стал на его глазах перелистывать страницы. После того, как продавец увидел, что мой паспорт весь пестрит визами и в нем осталось всего пара-тройка свободных страниц, он согласился на мою цену. Тот, кто побывал во многих странах, априори будет восприниматься как человек, который знает, что говорит.

Еще случай - в Бейруте в армянском квартале продавец, узнав, что мы из России, заявил, что его брат учится в Киеве. Я немедленно среагировал фразой насчет того, что могу передать его брату от него 10 тысяч долларов. Потом мы минуты две гоготали на весь магазин и хлопали друг друга по плечу. Цена упала до более чем приемлемого уровня.
Карма 373
13.08.2008
AlexMos

+1, у Вас прям есть ком. дарование, можно и профессионально шопингом заниматься. Хорошие советы, жаль, не про мою честь, натура не та. Жаль, что коммуникабельность очень трудно выработать в себе .

Поделитесь, плз, еще своим опытом, интересными случаями, как оно бывает?

AlexMos
2. Когда ты умело торгуешься и добиваешься скидки до разумной цены, продавец товара/услуги в большей степени уважает тебя, чем сожалеет о потерянных в результате торговли деньгах.

Вот только с этим не согласна , каждый торговец больше заинтересован в прибыли, чем в уважении к клиенту, которого видит в первый и последний раз (почему я тут и говорю, что не умею и не люблю торговаться с физическими лицами, при долгосрочной торговле принципы несколько другие) , вот если б Вы у него постояным клиентом были, да, он бы дал скидку и попросил о ней никому не говорить. А так, с разовыми, это он не досчитался купюр в своем кармане, т.е. он профессионально проиграл, а у восточных людей уважение.... к одноразовому посетителю оч относительное понятие, даже более завуальированое, чем у нас.

Ой, че-то меня понесло. Все ж интересно про случаи читать, у кого кк получается.
Карма 141
13.08.2008
Ну, может, я не совсем верно выразился. Просто когда он втюхал вам товар по максимально возможной цене, уважения к вам у него не прибавится. Если же вы в процессе торга опустили цену до минимально приемлемого для него уровня, он отнесется к вам как к умелому и способному подчинять себе внешние обстоятельства человеку. Это как если бы вы в спорте проиграли очень сильной команде. Горечь поражения уживается с уважением (если не восхищением) к столь сильному противнику.

А в процессе торга главное, как и вообще в любых контактах с людьми по жизни, - расположить человека в свою пользу. Если видеть в этом занятии профессию или некое мученичество, тогда да - интереса немного. Но, общаясь с аборигеном, пусть даже и по поводу покупки, вы ближе узнаете страну и нравы ее жителей. Если хотите сбить цену, проявите к продавцу чуточку внимания, и он это оценит, хотя и понимает, что ваша встреча с ним мимолетна и, скорее всего, не получит продолжения. Поинтересуйтесь, откуда он, и можете получить повод добиться его симпатии. В этом случае он охотно сбросит цену. Помню, в Сирии, в Тартусе я, выяснив, что хозяин отеля из Мисиафа, вспомнил и про тамошний замок ассассинов, и про то, как там легко дышится (Мисиаф - известный климатический курорт). В результате заплатил за ночь даже меньше, чем рассчитывал. В Испании, узнав, что хозяин кожгалантерейного магазина - из Саламанки, восхитился саламанкским сальчичоном (это такая колбаса). Естественно, процентов 20 с запрошенной им цены как не бывало. То есть я не делал это с единственной целью сбить цену - просто мне казалось естественным общаться с человеком вообще, а не только по поводу покупки/продажи его товара.

А беззлобные шутки также в большинстве случаев помогут вам в торговле. Помню, в Силифке хозяин обувного магазина за 3 или 4 пары набрал на калькуляторе 145 как последнюю цену. Я согласно закивал и полез в кошелек. Тут его отвлек вопросом еще один покупатель. Когда он снова повернулся ко мне, я протянул ему на ладони монетку в 1 лиру и еще медяков на 45 курушей. Он не сразу сообразил, но потом сам зашелся хохотом. Итог - покупка стоила мне 130 лир.
Карма 373
13.08.2008
AlexMos
Если видеть в этом занятии профессию или некое мученичество, тогда да - интереса немного.

Хорошее замечание, только вот как в старом анекдоте:

"Лежит красивая девушка на пляже, один пожилой ловелас решил ее подснять, на вопрос , можно ли с ней познакомиться, ответ: "Да пошел ты в ж..."

Ну , тут помоложе да покрасивше старперчик решил , тоже обломался.

Тогда симпатичный молодой человек как из глянца рискнул, она и его послала, тот удивился и спросил - почему?

А девушка в ответ его спрашивает:

-Ты кем работаешь?

-Слесарем на заводе.

-Ну, вот ты представь, приезжаешь на море, купаешься, нежишься на солнце загораешь, открываешь глаза, а вокруг.... станки... станки... станки...."

Вот и про меня так.

За истории спасибо!
Карма 501
13.08.2008
Немножко не в тему, но тоже о торге.

Я как то сторговала подружке в Турции кожаные штаны. Естественно, деньги платила она, а мой - только интерес. (разговаривали с продавцом на русском).

Начали с 300 у.е, закончили через час на 150 у.е.....Были и хватания за сердце и шутки... и выпито литра два чая... Пришел час расплаты. А у нас только две бумажки по 100 у.е. Продавец говорит - сдачи нет... А я говорю, тогда давай за 100.... Вот тут то ржачь пошел серьезный... до звонков менеждеру, старшему менеджеру... Прошел еще час... Подруга - в обмороке, говорит, отдавай 200 и пошли. НИФИГА !!! Купили за 100.

ЗЫ. Хорошо, что купили не дорого, штаны проносились отсилу месяц...растянулись... стали выглядеть фи...

Провожать нас вышел весь магазин. Говорили, что давненько так не веселились.
14.08.2008
У меня практика такая, перед тем, как зайти в понравившийся мне отель, захожу в соседний примерно такого уровня, узнаю цену. Потом возвращаюсь к моему и говорю, что, мол, ребят, тут у вас в соседнем отеле подешевле предложили и называю цену по-дешевле, в противном случае потеряете еще одного клиента-пойду к вашим соседям и им рекламу сделаю! Такой вот маленький шантаж) как правило, после таких слов на тебя уже смотрят с интересом и готовы для диалога. В Непале действовало.
Карма 373
14.08.2008
all2be
Такой вот маленький шантаж) как правило, после таких слов на тебя уже смотрят с интересом и готовы для диалога. В Непале действовало.

Это не шантаж, а результат проведенных маркетинговых исследований. Вспомнила, у нас тоже такой же случай был не в Непале, а в Аурангабаде (Махараштра). Действует.
14.08.2008
all2be
У меня практика такая

Отличная практика!

Да, упоминание конкурентов сдвигает дело с мёртвой точки) В отличие от базара, в отелях не очень-то действует манёвр "повернулся и пошел прочь". Надо, не торопясь, походить, языком поцокать, посмотреть комнаты - посожалеть, что, де, всем хорошо, но дороговатенько и что придется в гестхауз такой-то, где подешевле... а жаль, неплохо у вас... и тд.

Тот случай, когда можно и нужно гнать пургу (песчаную бурю?) в индийском же стиле.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях