Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Мотоцикл для гор и равнин Индии

Карма 5075
31.03.2009
Господа мотогуру и мотопутешественники! Подскажите универсальную модель мотоцикла для мега-путешествия по Индии, чтобы и в горы тянул двоих с багажом, и по равнине шел, и легко чинился, а лучше не ломался. Понимаю, что, скорее всего, это Энфилд, но какой? 350 кубов хватит доехать до Леха и других высокогорных мест или надо брать 500?
Карма 80
31.03.2009
я советую 350-тые - к ним детали найти проще - есть даже в Ле, потому что их попросту в Индии больше, чем энфилдов всех других моделей вместе взятых, они экономичнее и намного дешевле в ремонте (да и сами по себе дешевле). Если застрять в Ле на новом 500-том, то можно и месяц прождать, пока привезут необходимый болтик из Дели)

Так же, советую брать старую модель - чинится на коленке в поле, в отличие от новейших моделей, в которых много "усовершенствований", которые никак не сказываются на характеристиках байка, то есть, лишь усложняют его конструкцию.

А на счет высоких гор, то там все равно воздуха мало, на самых высоких перевалах теряется до 80 процентов мощности, так что 500-тый потеряет больше лошадок, и все равно не будет тянуть)

Конечно новые модели должны ломаться меньше, но, учитывая что это Энфилд, все равно они ломаться будут и регулярно, поэтому нужно обязательно возить с собой ремкомплект и книгу по эксплуатации Энфилда, где написанно как устранить любые возможные поломки.
Карма 5075
31.03.2009
Аджей
нужно обязательно возить с собой ремкомплект и книгу по эксплуатации Энфилда

А где взять эту книгу?

И еще вопрос - водительские права часто проверяют? Фейк сойдет?
Карма 80
31.03.2009
Moony
А где взять эту книгу?

И еще вопрос - водительские права часто проверяют? Фейк сойдет?

Я купил ее в районе Karol Bagh в Дели за 150 рупий ксерокс версию, но очень качественно сделанную.

Адрес лавки:

New Delhi Motor Cycle House,

1698, Arya Samaj Karol Bagh, New Delhi-5

office - 011-28759733

mobile - 9811959588

email - mail@jainenfield.com

книга называется Bullet Workshop Manual

встречал ее так же в Гоа у механиков.

Права проверяли только в Гоа и один раз в дарамсале, мои не международные прокатывали, если настаивать. Фейк определенно сработал бы. Но если не права, то придеруться к шлему, ни к шлему так к страховке, если все ок, все равно попросят 100 рупий)

В остальных не туристических местах полицейские восторжено провожают нас взглядом, если мент все же смотрит как-то по злобному, то я подъезжаю к нему и спрашиваю у него дорогу, тогда в нем просыпается желание показать свою осведомленность и он начинает живо показывать куда нам ехать, после чего уже с улыбкой машет нам в след)

кстати, вот наш маршрут на лето.

синим отмечен уже знакомый и самый сложный участок дороги.

ориентировочно поедем по часовой стрелке, может в июне, присоединяйтесь)
Карма 702
31.03.2009
Аджей
Так же, советую брать старую модель - чинится на коленке в поле

А я бы посоветовал взять новую. Там есть электростартер, который делает жизнь гораздо проще. Кроме того, ремонт в поле - очень маловероятная вещь, т.к. мастерские есть почти в каждом селе.

Moony

Встречал австралийского чела, кторый взял новый энфильд в Дели на пол года за 1000 долларов. К моменту нашей встречи он уже проездил 4 месяца и сказал, что ничего за это время не ломалось. И ему еще дали к мотику два очень удобных металлических боковых кофра. Они были небольшие, но вещь все равно стоящая.

ПС. А когда примерно собираетесь доехать до Ладакха?
Карма 702
31.03.2009
Аджей

Посмотрел маршрут. Есть вопросы. У вас он совсем рядом с китайской границей проходит, а там вроде как прираничные районы закрыты для иностранцев. Нас дальше за Пангонг Тсо не пустили.

По моим данным, там есть дорога через Тсо Морири на юг. Ты что-нибудь знаешь об этом?

Аджей
знакомый и самый сложный участок дороги

А есть фотки дороги по этому маршруту?
Карма 5075
31.03.2009
Kotя
Встречал австралийского чела, кторый взял новый энфильд в Дели на пол года за 1000 долларов.

Так немного подержанный стоит примерно столько же?
Kotя


ПС. А когда примерно собираетесь доехать до Ладакха?

Пока четких планов нет. Есть план объехать всю Индию - с Юга на Север + Непал. Путешествие продлится примерно полгода. Примерно начиная со следующей осени-зимы. Но, как всегда, мы не разрабатываем точный маршрут, не привязываем его к датам и не ограничиваем себя по времени.
Карма 702
31.03.2009
Moony
Так немного подержанный стоит примерно столько же?

Ну это я так, для информации сказал. Электростартер - хорошая вещь.
Карма 13
31.03.2009
Из опыта наших поездок ( 4 года и север и юг ) . На двоих и с багажем и в горах однозначно лучше 500 .
Карма 13
31.03.2009
хочу добавить . Это мой опыт 4 года опыт водителя 30 лет и в основном Энфилд . Сперва ездили на 350 . Нормально но в горах и с багажем не хватало мощности . А вот 500 в самый раз . Я не знаэ это влияет или нет но мы упитанные .
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики