Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Джунгли

Карма 678
21.07.2009
Да Сергей, вы бы рассказали подробнее или хотя бы опубликовали уже опубликованное тут нам.

Я например думал, что нету непуганного леса в Индии уже.
Карма 36
21.07.2009
А я, например, думала, что с разрешениями сложнее...

Сергей, расскажите, получали ли вы разрешения для вылазок в джунгли?? И как??

..меня смутило слово "запретные".

Дело в том, что для подобных экспедиций (не сафари, а именно вылазок в дикую природу) по национальным паркам Танзании (Серенгети, Нгоронгоро и Килиманджаро) необходимо было получить разрешение в их управлениях, а также уведомить консульство. Необходимо указывать цель (у меня были сопроводительные письма и рекомендации в связи с исследованием). Плюс - мне выделяли проводников-сотрудников парков.
Карма 44
21.07.2009
NaraParva
NaraParva

Мой текст обращен к тем, кому интересен опыт джунглей, отнюдь не в ущерб тем, кто развернут к другому.

magic_mushroom
Тоже собираемся посетить некоторые заповедники, планировала как раз и Ассам тоже. Какое конкретно место вы там посетили?

Казиранга. Это индийские носороги, буйволы, слоны, тигры, много птиц. Там имеет смысл только разок прокатиться на сафари (из трех частей - лучше выбрать поездку в центральную часть парка), потом можно ходить пешком - до входа (шлагбаума) той же центральной, а потом влево вдоль границы заповедника - километра на два-три.

Еще в Ассаме - маленький заповедник гиббонов (не только, там и слоны, и леопарды). Он находится на границе с Нагалендом, рядом с городком Мариони (там у жд переезда лесничество, - хорошо бы взять разрешение, это не сложно - что-ниб. наплести, показать бумагу (липовую - натуралиста, писателя и т.п)

magic_mushroom
Можете что-нибудь сказать о заповеднике Гир в Гуджарате?

Там не был. Видел несколько фильмов, в том числе индийских. Желание угасло. Похоже на дом престарелых. Жуткий. Это вымирающий от кровосмешения вид. Кроме того, похоже, в самоволку туда не пробраться. В Андра-Прадешь я случайно оказался в странном почти безлюдном полузаповеднике-полузоопарке. Вот лица этих львов (первые четыре кадра):

http://picasaweb.google.ru/sologur/IndianZoo#

magic_mushroom
Может быть расскажете о каком-то своем опыте? Как легальном, так и нелегальном =)

Заповедник Раджаджи, рядом с Харидваром. Единственный гест-хаус, при выходе направо - дорога ко входу в заповедник, а я шел влево - каждое утро на рассвете и перед закатом. Небольшой мост и сразу джунгли (шлагбаум, запретная зона, но никого нет, бывает только патруль, но мотоцикл слышно и можно спрятаться). Днем лес мертв, тих, но как-то интуитивно меня вдруг торкнуло и мы (с Зоей) пошли. Тропа, метров двести от моста. Тигр - навстречу, он выходил из рытвины на тропе, еще не видя нас, и не чуя - ветерок от него. Шагов тридцать. Большой самец с пожухлой, как старый ковер, шкурой. Мы замерли и он, медленно поднимая голову и глядя на нас, замер. Так и стояли. А потом - как-то вдруг не стало его, в одно движенье, скользнул в плотную зелень у тропы. Мы еще постояли и двинулись вперед, решив, что он ушел. И как только поравнялись с тем местом, где он исчез... Это не передать. Этот звук нельзя назвать ни рыком, ни ревом, ни... В полутора метра от нас, в упор, из куста. Нет, не страх, даже органа этого нет, и взамен - внутри тебя от пят до волос какая-то высокогорная тишь. Мы пятились, медленно, не дыша, а он шел по пятам и ревел в лицо - не атакуя и не уходя. Так длилось минут десять, а потом он так же внезапно скользнул в кусты. Пройдя еще шагов тридцать мы наконец выдохнули, и в тот же миг он взревел - совсем рядом, на расстояньи руки, из плотной заросли вдоль тропы. Выходит, все это время он шел невидимый бесшумный в полуметре от нас, третьим. И опять сначала. И снова исчез. И когда мы дошли уже почти до моста, он вышел тропу ровно в том месте, где мы его увидели впервые. Стоял и смотрел, опустив голову: вы там, а я здесь хозяин.

Но и это был не конец. Мы поднялись на холм, откуда видна была и иэта тропа и часть луга. Луг пересекали два крупных оленя (самбары), они шли как раз в его сторону, ветер теперь был от них к нему. Я оставил Зою на холме, а сам решил чуть сменить точку, с лучшим ракурсом наблюдения, спустился сквозь бурелом, жду, исчезли из виду, и вдруг рев - вроде как сдвоенный - и оленьий и тигриный - чуть в стороне, внизу, и смолкло. Минуты идут, шорох сзади, оборачиваюсь: Зоя, в руке камень, по щекам слезы. Думала - все, нет меня. Шла врукопашную отбивать у него мое тело.

Ну, много еще разных историй было.

Anastacey
меня лично интересуют две вещи: какое ощущение себя в диких джунглях ночью?) и какова судьба двухмесячного носорога?)) (он у Вас на фотах)

Что-то я подустал с описанием дневной встречи, а ночные уж не менее острые.

А об этом двухмесячном носорожке я писал здесь:

http://kult-pohod.ru/themes/kultprosvet/lastknights.phtml

А что теперь с ним - бог весть.
Карма 44
22.07.2009
Izum
вы бы рассказали подробнее или хотя бы опубликовали уже опубликованное тут нам.

Ну вот немного, о заповеднике Раджаджи:

http://kult-pohod.ru/themes/kultprosvet/izindiisluboviu.phtml

tentabelle
Сергей, расскажите, получали ли вы разрешения для вылазок в джунгли?? И как??

В общем, дело авантюрное. Если брать легальные бумаги для легального пути, то во-первых, утонешь в индийской бюрократии, а во-вторых, в результате - никакого ощущения от джунглей: то же организованное сафари, только приватное. У меня был такой опыт, и не раз. Ночной патруль с егерями в Казиранге с ночевкой в соломеной хижине (лучшее в этом ряду), пешие вылазки с проводниками в Ассаме, ночное сафари с директором заповедника Джальдапара в Бенгалии, и еще неск. Но все это ни в какое сравнение не идет с самостоятельными вылазками. Даже полчаса в лесу без посредников несравнимы с целыми днями проводников.

А с бумагами я поступал так. Делал липовых пару бумаг. Одну - о том, что я организовываю русско-индийский культурный центр в Ришикеше (что не обман), а другую о том, что писатель, пишу о животных Индии (что тоже правда). Одна на бланке Юнеско, другая от журнала. В общем, что-ниб. вроде такого. А дальше - смотреть по месту. Где-то, как в Раджаджи, ни к какому начальству я не иду, а держу их в кармане на случай патрульного мотоцикла (это успокаивает ситуацию. Плюс - не ерепениться, а говорить: хорошо, если нельзя, - уходим). К начальству стоит идти там, где в самоволку пробраться трудно, но и тогда - не с просьбой разрешить (не разрешат), а посодействовать устроиться, оглядеться, а там и тропинка найдется через задний двор.
Карма 44
22.07.2009
В предпоследнем тексте у меня ошибка: реплика не к NaraParva, а к AlexMos.

А по поводу советов, как ходить в джунгли, то они у меня нехитрые.

1. Лучше вдвоем, чем одному.

2. Нож на поясе и бинокль.

3. Рассветные и закатные часы.

4. Идти бесшумно, не разговаривая. Чаще останавливаться, прислушиваясь и вглядываясь.

5. Быть чутким к своей интуиции. Зрение кожи обостряется.

6. Если не зимний сезон - быть вдвойне внимательным: змеи не спят. Идти с палкой, не переступать коряги, не глядя. Не садится у термитников, там их норы.

7. Главная опасность не тигр, а слон. Особенно, самец-одиночка в период гона. Лучше не нарываться, а если случилось - бежать зигзагами. Также, если стадо с детьми, самки могут атаковать.

8. Я этим не пользовался, но можно иметь какой-ниб. едкий дезодорант (на случай медведя и кошек).

9. Не отходить друг от друга дальше, чем на неск. шагов.

10. Главное и самое трудно объяснимое: твой настрой, импульс, энергия. От этого во многом и зависит все, что произойдет. Это повсюду так, но там, в лесу, где ты весь для него на ладони, это в особенности.
Карма 180
22.07.2009
Сергей Соловьев
Наиболее сильные впечатления - малоизвестный заповедник Раджаджи (рядом с Харидваром),

Почему малоизвестный? Вроде как распространенный :).

Тема про Джунгли очень интересная. Ходили также близ Ришикеша :) Очень понравилось. И согласно с автором топика, сначалло все замирает, потом же накрывает какая-то нега, тишина и спокойствие.

очень интересная тема :) Давно ждала. Спасибо
Карма 190
22.07.2009
Сергей Соловьев
1. Лучше вдвоем, чем одному
В два раза больше шансов вернуться. Поэтому нужен хороший упитанный напарник.
Сергей Соловьев
2. Нож на поясе и бинокль.
Напарнику - бинокль, себе - нож.
Сергей Соловьев
3. Рассветные и закатные часы.
В остальное время в джунгли лучше не соваться.
Сергей Соловьев
4. Идти бесшумно, не разговаривая. Чаще останавливаться, прислушиваясь и вглядываясь.

Как Рэмбо во Вьетнаме!
Сергей Соловьев
5. Быть чутким к своей интуиции.
А не к интуиции напарника.
Сергей Соловьев
6. Если не зимний сезон - быть вдвойне внимательным: змеи не спят. Идти с палкой
А если в зимний - то можно и с лыжами.
Сергей Соловьев
7. Главная опасность не тигр, а слон. Особенно, самец-одиночка в период гона.
Догонит, выдерет так, что мало не покажется.
Сергей Соловьев
8. можно иметь какой-ниб. едкий дезодорант (на случай медведя и кошек).
На малярийных москитов дезодорант брать не надо - все равно не поможет.
Сергей Соловьев
9. Не отходить друг от друга дальше, чем на неск. шагов.
Даже если приспичит.
Сергей Соловьев
10. Главное и самое трудно объяснимое: твой настрой, импульс, энергия. От этого во многом и зависит все, что произойдет.
... и какие приключения приключатся к своей заднице.
Карма 141
22.07.2009
Сергей Соловьев
реплика не к NaraParva, а к AlexMos

А смысл? Я с уважением отношусь к Вашему подходу.Тем более что он лишен снобизма. Хотя я сам больше "обращен" к другому. Мне скорее интересно рукотворное, материальная культура, человеческий креатив. Хотя да - в Халонге, в Негеве, на озере Инле, в малайзийских "дождевых лесах", на индонезийских вулканах мне тоже понравилось. И я отдаю себе отчет в том, что, например, в Лаосе и на Филиппинах есть не только Луангпрабанг, Ват-Пху, Интрамурос и "крест Магеллана".
Карма 44
22.07.2009
Dubravka
Почему малоизвестный? Вроде как распространенный :).

Ну да, даже не заповедник, а национальный парк. Но те, кто едут туда (Харидвар, Ришикеш и дальше - Ганготри, Кедранатх), едут не за этим. А те, кто за этим, отправляются в серединную Индию к большим заповедникам. Так он и остается в стороне. К тому же лес маленький, почти весь на виду городов и деревень, поразительно при этом, что животных так много, больше чем в заповедных глухоманях.

oldmonk
oldmonk

Спасибо. Очень задорно.

AlexMos
AlexMos

Рад и благодарен Вашей реплике. Может, в этом и смысл. Я тоже многие годы был развернут к "человеческому креативу". Может, это еще и вернется, все ведь в воле волн. Просто сейчас мне родней эти "вылазки", и трогают глубже.
Карма 129
22.07.2009
Сергей Соловьев
В предпоследнем тексте у меня ошибка: реплика не к NaraParva, а к AlexMos.

А по поводу советов, как ходить в джунгли, то они у меня нехитрые.

1. Лучше вдвоем, чем одному.

2. Нож на поясе и бинокль.

3. Рассветные и закатные часы.

4. Идти бесшумно, не разговаривая. Чаще останавливаться, прислушиваясь и вглядываясь.

5. Быть чутким к своей интуиции. Зрение кожи обостряется.

6. Если не зимний сезон - быть вдвойне внимательным: змеи не спят. Идти с палкой, не переступать коряги, не глядя. Не садится у термитников, там их норы.

7. Главная опасность не медведь, а лось. Особенно, самец-одиночка в период гона. Лучше не нарываться, а если случилось - бежать зигзагами. Также, если стадо с детьми, самки могут атаковать.

8. Я этим не пользовался, но можно иметь какой-ниб. едкий дезодорант (на случай медведя и кошек).

9. Не отходить друг от друга дальше, чем на неск. шагов.

10. Главное и самое трудно объяснимое: твой настрой, импульс, энергия. От этого во многом и зависит все, что произойдет. Это повсюду так, но там, в лесу, где ты весь для него на ладони, это в особенности.

Правила везде универсальны!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге