Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › И еще раз о бюджете в Индии. Итоги семи месяцев

Карма 727
14.08.2009
Спасибо Аля!!Вы конечно молодцы, столько поездить!!)

Очень полезен ваш отчет, теперь тоже многое и для себя определила..
hime  ж
Карма 1374
14.08.2009
Matsja
И вот все же, в длительном путешествии , когда рассчитываешь только на свои силы, а не , допустим, на денежные ресурсы родителей, каково должно быть отношение к своему кошельку, чтоб не впадать в психологическую зависимость от его истощения? Инте-ересно...Бывалые, уж поделитесь секретом.

У меня, когда я только приехала и поняла, что все оказалось дороже, чем я себе наивно представляла :), началась легкая паника. Думала: что делать, друзей просить выслать, или что? А потом наступил азарт какой-то. Эта фишка - не выходить за пределы 500 рупий в день - была чем-то вроде игры: мол, по правилам, вы должны пойти дистанцию, не превышая баланс в 500 очков. В этом был какой-то драйв. :) Когда немножко втянулась, вникла в цены и научилась торговаться, все пошло легче. Где-то так... В принципе, могла бы и на меньшую сумму прожить, думаю, но это был бы уже хардкор.
Карма 305
14.08.2009
очень полезная информация, особенно в условиях кризиса ;о) спасибо.
Карма 45
14.08.2009
Alia
остальные на 2х карточках Виза Классик. Везде снимали без проблем, и в Индии и в Непале.

а какой курс обмена выходил? у меня так как раз карточка и есть НЗ, не снимаю и тем более не рискую оплачивать ей что либо. Оплатишь и иди проверяй - сколько там сняли. Тут где-то описывали случаи когда снимают лишних этак 200$ в агенстве за билеты в Непале. Бронировать в интернете в местных кафе видимо тоже стремно. Не знаю насколько безопасно со своего ноутбука... приходится переплачивать 100рупий за билет при бронировании через агенства.
Карма 727
14.08.2009
hime
Эта фишка - не выходить за пределы 500 рупий в день - была чем-то вроде игры: мол, по правилам, вы должны пойти дистанцию, не превышая баланс в

Удивительно..)Но я в Гоа,примерно также думала..
Карма 1250
14.08.2009
Гульнара
Вроде "солнечные цветы" - Sun flovers.

Гу! тебе пятерка! :) я даже порылась в заветной коробочке...
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Карма 373
14.08.2009
hime
Когда немножко втянулась, вникла в цены и научилась торговаться, все пошло легче.

Хороший подход. К тому ж азарт затягивает.

Только не всем дано. [Химэ, как я понимаю, Вы очень коммуникабельный социумист, а ведь, неверное, кто-то из длительных путешественников несколько не такой. У меня по сравнению с Вашим прайсом первого трипа цены как-то раза в 1,5 в реале выше оказались в тех местах , где Вы были, месяца три после Вас. Да думаю, что просто я пройду по стопам Алии, причем, задерживаясь на это же время, раза в 1,5-2 тоже больше заплачу. Поэтому, г-да индостанцы, отчет Алии можно принимать как руководство к торгу, но не у всех получиться так может. Лучше закладываться на большее, конечно.

Но вопрос несколько не в этом. А об отношении к деньгам в длительном трипе. Т.е. я понимаю, что нельзя расслабляться, а не сильно напрягает постоянный арифметический подсчет? Не сильно ли омрачают сам трип мысли о деньгах, постоянный подсчет бюджета? Не выбивает из коллеи?

Просто мы- двухнедельники такими проблемами не особенно заморачиваемся, а тут.. хочешь не хочешь, считай, прикидывай.
Карма 796
15.08.2009
Ещё не дочитал до конца Ваш огромный мессидж, но спешу поблагодарить за труд- СПАСИБО!!!)))+1
Alia  ж
Карма 344
15.08.2009
vasta180460
Alia

27.12 2008 Гокарна ночь на пляже, бесплатно, нет мест

Надо же! Бывает, что нет мест?

Бывает. Это же перед Новым годом было, да еще мы приехали в субботу, пробегали полдня по Кудли-бич, все забито, говорят, приходите завтра, в воскресенье могут появится свободные места. Ну, мы особо переживать не стали, посидели в кафе, поужинали и пошли устраиваться на пляже. Вскоре к нам присоединился один израильтянин, тоже жилье найти не смог. Вышли мы на середину пляжа, вырыли ямки, прикопали в них рюкзаки немного, вместо подушек, очень удобно, расстелили спальники и легли спать. А что, тепло, океан шумит, над головой звезды, местные собачки рядом пристроились, охраняли. Прекрасно выспались, на никто не беспокоил, с утра позавтракали в ближайшей кафешке, бросили у них рюкзаки и отправились на поиски жилья. И действительно несколько комнат освободилось, но все такие маленькие, страшненькие, правда дешевые очень 80-100 рупий в сутки и это 28 декабря. Мы уже почти заселились в одну, но мне там жутко не нравилось, а тут еще к нам подошла странная немка, показала как надо заправлять москитную сетку и сообщила что тут водятся кукриджи. Я полчаса добивалась от нее, кто такие кукриджи, но с моим английским , это большая проблема. И глядя на ее пантомиму в попытке объяснить, я поняла: я не знаю кто такие кукриджи, но я их боюсь. Это, потом стала наша любимой поговоркой. Зато мы снова принялись за поиски жилья и нам повезло найти отличную комнату(120 рупий), только – только достроенную, еще пришлось ждать, когда к ней приделают дверью.)) А в придачу к комнате нам досталась чудесная веранда с видом на море и в прилив волны добирались прямо к ней. На веранде мы устраивали индостанские посиделки по вечерам, и почти десяток индостанцев могут подтвердить мои слова. Гокарна, вообще чудесное место, и цены там по сравнению с Гоа, смешные.

Гульнара
Аля, помню, что в названии отеля присутствовало слово "солнце" а на визитке подсолнух... :) - Вроде "солнечные цветы" - Sun flovers.


Гульнра, умничка, точно отель Sun flovers, 350 рупий комната, смешная такая, ярко зеленые стены, голубая мебель и красное покрывало, Кокошке очень цветовая гамма понравилась.))

Polit
а какой курс обмена выходил?

Какой курс? Если у вас деньги на карте в валюте, то по курсу банка на этот день, а если в рублях или гривнах то сначала банк переводит в доллары, а потом в рупии. А какой они процент за снятие берут, зависит от вашего банка. Оплачивать покупки картой, мы тоже не рисковали, просто снимали сразу крупную сумму, так комиссия меньше выходит, там за каждое снятие банк тоже денежку списывает. Я так и не смогла точно установить, сколько же берут индийские банки за снятие. Каждый раз выходила разная сумма, например при сеятии 10000 рупий, с карты списывали то 200-300 рупий, а то вдруг всего 90.

Matsja
А об отношении к деньгам в длительном трипе. Т.е. я понимаю, что нельзя расслабляться,

Нет, лучше не напрягаться. На самом деле не все так страшно, нет этого постоянно чувства, что может не хватить, что надо экономить. Просто есть определенная сумма, желательно из нее не вылезать, но разве на Родине, у большинства это не так. Дома люди тоже живут на зарплату, и стараются за ее пределы не выходить. И считать тоже приходится А в Индии с этим еще проще, там это как-то само получается, ну а если видишь, что в данном месте ты превысил бюджет, всегда можно поехать туда, где можно прожить, на совсем небольшую сумму. В Индии много мест, где проживание и питание стоят копейки, и если вы жестко не привязаны к маршруту, то всегда можно в таких местах задержаться подольше и переждать личный финансовый кризис. Это когда приезжаешь на 2-3 недели и видишь вокруг столько соблазнов; фрукты, соки, креветки, лобстеры, хочется всего и побольше. А когда ты просто живешь среди этого, привыкаешь и относишься спокойно. Ну, захотелось тебе сегодня лобстера, съешь, не куда твой бюджет не денется, а завтра обойдешься тхали и собственноручно приготовленным салатиком, вот и вся проблема, и ты доволен и с бюджетом все в порядке. И таких нюансов много.

ЛУИЗА

IndiGo

Tibeliuss

Спасибо. Я старалась.)) Просто помню свои попытки посчитать бюджет перед поездкой, и надеюсь, что мой отчет кому-то поможет, а если и не поможет, то хоть придаст уверенности.
Карма 1250
15.08.2009
о! ::))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики