Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Таиланд › Таиланд-Камбоджа в январе-марте 2013г. Как лучше поступить?

Карма 19
2.12.2012
Где-то в середине-конце января собираюсь съездить в Тай на 2 месяца с заездом на недельку в Камбоджу. С планом более или менее определился, но пара вопросов все-таки осталась и буду признателен за любую помощь в их прояснении.

Итак, план таков: по прилету в Бангкок на автобусе отправиться в Краби, провести там месяц, затем на недельку съездить в Ангкор (и посмотреть, и получить штампик на второй месяц в Тае), и снова вернуться в Краби. Насколько это разумно? Удобно ли вообще из Краби ехать в Камбоджу?

Или лучше не морочить себе голову и заранее сделать визу в Тай на 2 месяца, и тогда уж в любое удобное время (хоть в последнюю неделю) съездить в Ангкор из Бангкока? Этот вариант поездки я себе уже более или менее представляю и он выглядит даже проще, хотя придется делать лишние телодвижения для получения визы в Питере, да и отдавать на двоих лишние 80 долларов, которые я с куда большим удовольствием потратил бы на месте.

Слышал еще, что между Таиландом и Камбоджей заключено соглашение, согласно которому по тайской визе можно находиться в Камбодже и наоборот. Подскажите, пожалуйста, насколько это соответствует действительности.
Карма 5075
2.12.2012
Все равно через Бангкок будете попадать в Камбоджу. Посмотрите на карту.
Карма 424
2.12.2012
Руслан А

У нас был такой маршрут весной - из Краби летели в Бангкок, а там на автобусе до границы, ночевали и после на такси до Сием Рипа..если на самолёте то нормально, не особо трудно, хотя и лёгкой поездку не назовёшь, в общем терпимо..но мотаться туда-сюда наверное и правда не лучшее решение - вы устроитесь в Краби, а это дело не одной минуты, а потом всё бросай и в стресс, а после снова всё начинай сначала..мне кажется сделайте лучше визы, отдыхайте спокойно и от души, а потом путешествуйте, смотрите новые места не напрягаясь, в Камбодже в Сиануквилле тоже можно хорошо подзависнуть у моря...будете свободными и счастливыми.. :-)
Карма 19
2.12.2012
Спасибо, Moony, разом внесли ясность. На карту действительно посмотреть еще не успел, оттого и сомненья. К тому же в Вашем блоге читал о том, как Вы вроде бы с какого-то из островов в Камбоджу въезжали, но, видимо, с другой стороны...или я вообще что-то перепутал - слишком много читаю об этом в последние дни.

Спасибо, Jonathan. Я потому топик и создал, что все вроде в Ангкор через Бангкок едут, а я через Краби собрался. Засомневался, и хорошо, что Вы меня "наставили на путь истинный". Действительно, уж разоримся мы на эту визу, и будем 2 развлекаться в Тае, а коли желание и средства останутся, то под конец и в Ангкор махнем.

Но один вопрос все-таки остался: не знает ли кто-нибудь, нужно ли при наличии тайской визы делать камбоджийскую?
Карма 469
3.12.2012
Руслан А
нужно ли при наличии тайской визы делать камбоджийскую?

согласно новостей, не нужно. но реально оттуда с тайской визой и проехавший в камбоджу еще никто не отписывал) и наверное еще не скоро отпишет - потому что почти никто не оформляет тайскую визу...(а если и оформляет - не едет потом в камбоджу)
Карма 19
3.12.2012
Да, вопрос интересовал как раз не только с чисто юридической точки зрения (это и при получении визы выясню), но и с практической, так как ясно, что оборзевшие пограничники могут в любом случае заявить, что тайская виза в Камбодже не катит и "гони монету". Что ж, похоже я буду первопроходцем, а о результатах (если не буду застрелен при попытке нелегального перехода границы) напишу уже в марте.
Карма 424
3.12.2012
Руслан А
о результатах (если не буду застрелен при попытке нелегального перехода границы) напишу уже в марте

Да, напишите пожалуйста - тоже очень интересно...
Карма 19
18.01.2013
Возникло у меня еще несколько вопросов, с которыми путешественники более бывалые наверняка сталкивались.

1. Куда вы деваете зимнюю одежду? Я пробуду в Тае 2 месяца, и платить по 100 бат в сутки за камеру хранения в аэропорту не сильно хочется. Может кто-то знает другие варианты?

2. В путешествиях предпочитаю носить одежду вроде той, которую носят местные, поскольку она наилучшим образом приспособлена к климату. Где и что можно купить из тайской одежды (вроде индийских курт с длинными рукавами)? Про Чатучак слышал, но там вроде только по выходным, а я буду как раз в будни...

3. После недолгого пребывания на Ао Нанге планирую переместиться на Ко Ланту и надолго. Читал, что остров пока еще не очень развит (и это радует), но как там обстоят дела с питанием? Макашницы будут, или настраиваться на кафе/рестораны?

4. По карте Пи-Пи равноудален от Ао Нанга и Ко Ланты, а на практике откуда легче и дешевле попасть на Пи-Пи?

Заранее благодарю за помощь.
Карма 796
18.01.2013
Руслан А
Куда вы деваете зимнюю одежду? Я пробуду в Тае 2 месяца, и платить по 100 бат в сутки за камеру хранения в аэропорту не сильно хочется. Может кто-то знает другие варианты?

../forum/44_10043_0.html#msg208754

Подобная услуга распространена в гестах Бангкока на Каосане, Рамбутри или Пра Атхит. Сдаёте, забираете квитанцию, оплата потом за весь срок.

Руслан А
Где и что можно купить из тайской одежды (вроде индийских курт с длинными рукавами)?

В Тайланде ходят в современной одежде (шорты, футболка, шлёпки и т.п.), понятно, что за исключением сельских жителей забитой деревни.

Руслан А
Где и что можно купить из тайской одежды (вроде индийских курт с длинными рукавами)? Про Чатучак слышал, но там вроде только по выходным, а я буду как раз в будни...


КУпите всё в MBK- тот же Чатучак (есть всё), но в помещении с кондиционером.

Руслан А
планирую переместиться на Ко Ланту и надолго. Читал, что остров пока еще не очень развит (и это радует), но как там обстоят дела с питанием? Макашницы будут, или настраиваться на кафе/рестораны?

Общались два года назад с русской, которая прожила на Ланте 5 месяцев- так она только и причитала "Как там дорого".
Карма 19
18.01.2013
Tibeliuss
Руслан А

Куда вы деваете зимнюю одежду? Я пробуду в Тае 2 месяца, и платить по 100 бат в сутки за камеру хранения в аэропорту не сильно хочется. Может кто-то знает другие варианты?

../forum/44_10043_0.html#msg208754

Подобная услуга распространена в гестах Бангкока на Каосане, Рамбутри или Пра Атхит. Сдаёте, забираете квитанцию, оплата потом за весь срок.


Большое спасибо, этот вариант куда интересней. Посмотрю, как будет в моем отеле, а ежели что - пойду в Ваш.

Tibeliuss
Руслан А

Где и что можно купить из тайской одежды (вроде индийских курт с длинными рукавами)?

В Тайланде ходят в современной одежде (шорты, футболка, шлёпки и т.п.), понятно, что за исключением сельских жителей забитой деревни.

Эх, знал бы, купил бы пару тибетских рубах в Манали этим летом, а то сгорать в шортах и футболках вообще не охота.

Tibeliuss
Общались два года назад с русской, которая прожила на Ланте 5 месяцев- так она только и причитала "Как там дорого".

Ну, хоть какие-то впечатления остались.

А не жаловалась ли она на отсутствие на Ланте банкоматов да отделений вестерн юнион? А то как-то наличностью все тащить тоже не улыбается. Я тут ветку про воровство в Тае прочитал, так теперь и вообще не знаешь, куда деньги ныкать: в номере оставишь - залезут, на пляж возьмешь - сопрут, пока купаешься. Кердык, короче...

Вот еще вопросик: не знаете ли Вы места в Краби и окрестностях наподобие Перияра? Као Сок с Чео Ланом как-то не очень впечатлили, а остальные - исключительно морские...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге