Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Таиланд › Индия vs Тайланд

Карма 183
17.09.2007
Всем привет!

Несколько дней назад вернулись из Тайланда ( БКК ( 2 дня ), Патайя ( 3 ), Ко Чанг (5)) , до этого 2 года подряд отдыхали в Индии ( Карнатака, Махараштра, ГОА, Керала, Тамилнаду ).

вот хотелось бы провести небольшое сравнение, т.к. ИМХО эти страны находятся примерно в одной "весовой" категории ( климат, море, цены, безопасность ).

Плюсы Тая :

1. Страна очень чистая: не надо париться где поесть, чего можно трогать, а чего нет, разуваешся в храмах без брезгливости и т.д. В Мадурае мы например чуть с голоду не померли, пока нашли место где перекусить. Страшно грязно было.

2. Попрашаек и индийского "цирка уродов" нет. Меня это в Индии сильно доставало.

3. Люди в целом ( просьба делать поправку на то, с кем в основном приходится общаться туристу ) гораздо приятнее : нет прилипчивости, навязчивости, бесконечного развода, и знаменитого инд. "тупизма". Тайцы открыты, доброжелательны,смышлены, честны и в целом будистский принцип " уважай себя и уважай других" похоже воплощен в жизнь. Нищих и забитых тайцев мне практически не встречалось. Прошу в "пианиста не стелять" речь идет об общем впечатлении, об отдельных индийцах у меня остались очень теплые воспоминания.

4. Субьективно, но: природа Тайланда мне понравилась больше. Она более буйная, меньше загажена и в ней как-бы это сказать? "меньше человека" ( естественно vs между теми местами где был я )

5. Нырялка в конкуренцию просто не вступает : в И. я так понимаю она только на островах, до которых так просто не доберешься.

6. Страна очень благоприятна для самостоятельного туризма : аборигены очень резво соображают, проблемы достаточно легко решаются даже с мин. знаием языка; тайцы честны : все что мы брали через тайские "турбюро" было сделано на все 100 % ( в смысле что обещали, то и сделали ); в плане перемещений все тоже замечательно: транспорт приходит-уходит вовремя ( и в правильных направлениях! ), все чистенько, прилично, никто тебя по родственникам и друзьям не возит и лишие бабосы с тебя не трясет.

7. Регион вокруг Тая ( ИМХО ) очень интересен и легко доступен: расстояния небольшие, транспорт налажен ( в том числе и воздухом : дофига дискаунтеров, которых можно купить и заранее через И-нет ), страны безопасные. Из Индии никуда особо не выберешся: мне лично интересны ( но не очень )только Шри Ланка и Непал ( Бирма и Бутан, которые " очень" не доступны), но блин, расстояния....

Плюсы Индии:

1. В Тайланде постоянно лезла в голову строчка из Кирпичей " у тебя все так мило, все так благополучно,

иди ты на х.., мне с тобой скучно".

Тайланд глобализован, хотя это несомненно другой мир и другая культура, но Индия - другая планета; удивляет и оставляет впечатлений куда больше.

2. Цены. Инд. реально дешевле Тая. В первой мы на двоих в день тратили 60-70 $ ( это "под ключ" : переезды проживание, покупки, питание ) и реально ни в чем себе не отказывали, во второй уходило около 100 евро и тут мы чуток поджимались( это при том что половина трансферов, проживания и завтраков была оплачена заранее).

3. Белые люди в Индии мне нравятся больше.

4, Индия "медленная" страна, и мне это нравится. Расслабон, релакс и прекращение бесконечной гонки...

Резюме: в следующий раз я наверное поеду в Тай, хочу посмотреть север и соседние страны: Лаос, Камбоджу и Мьянму. Но Индию тоже очень люблю и туда тоже поеду. Попозже наверное.

Кто чего скажет?

Может vs другие страны?
Карма 1071
17.09.2007
А ещё говорят в Тае говоря неплохо отдыхать без жены, проверить нет возможности, жена не отпустит .
kae  м
Карма 252
18.09.2007
Я бы немножко иначе плюсы и минусы расставил ... а местами даже совсем наоборот.

Таиланду:

плюс - за отличную инфраструктуру, дороги, транспорт - поезда, автобусы, маршрутки, катера

плюс - за демократичный и доступный общепит - всегда и везде можно ныйти еду на любой вкус и любой бюджет. В Дели последний раз реально не мог найти место, где можно одновременно есть, курить и пить пиво - в Таиланде в этом плане жить легко и просто Плюс Таиданду - за повсеместно доступные и разнообразные фрукты.

минус - за некоторую стерильность страны и населения. Я бы не сказал, что "Тайцы открыты, доброжелательны,смышлены" - мне они скорее показались в массе вялыми, тормозными и флегматичными, в целом менее интересными в общении. Молодежь интересуется едой, компьютерными играми, шоппингом... Все остальное им кажется глубоко по фигу. Кроме того, устройство тайского общества для меня вообще загадка, и я не вполне понимаю, кто я в нем такой и как я должен себя вести.

минус - за языковые барьеры, английский знают плохо, а тайский (в отличие от хинди) - абсолютно чуждый для моего понимания язык - не могу ни сказать, ни понять ни слова

с остальным в целом согласен

Serg 82:
3. Белые люди в Индии мне нравятся больше

С этим тоже согласен (а что вы имели в виду??)

Меня немного напрягала многочисленность плешивых европейцев в обнимку с тайскими шлюхами. Конечно, понимаю, что нам друг до друга никакого дела нет, но мысли все равно какие-то неприятные ... а может он педофил? а зачем он на моего ребенка смотрит? В этом плане мне больше нравится Индия, где все непотребности происходят в специально отведенных местах

Резюме - Индию я люблю, а Таиланд для меня - просто страна, достаточно приятная и удобная
Карма 183
18.09.2007
kae:
Плюс Таиданду - за повсеместно доступные и разнообразные фрукты

Вот про это забыл, точно! Манго мне особенно понравились.
kae:
С этим тоже согласен (а что вы имели в виду??)

Да то же, что и Вы. В разные страны едут разные люди ( в массе своей).

kae:
Меня немного напрягала многочисленность плешивых европейцев в обнимку с тайскими шлюхами

Они почему-то грустные такие постоянно....

kae:
минус - за некоторую стерильность страны и населения

Ну вот и я о том-же.

kae:
минус - за языковые барьеры

Ну в хинди ( как и в тайском ) я, как говорится, ни в зуб ногой, а с учетом того что "хинглиш" как и "тайглиш" ( хе-хе, есть ли такое понятие?) на слух воспринимаются мной не очень хорошо, smart тайцев делала мое общение в этой стране более приятным и легким, чем в Индии.

kae:
мне они скорее показались в массе вялыми, тормозными и флегматичными,

К тайцам я бы эти определения ни жизнь не отнес, мне наоборот показалось что они очень шустрые и позитивные ребята. И еще то, что я не видел тощих, забитых и зашуганных животных, мне лично много говорит об уровне развития общества. В Индии тяжко было смотреть на собак которые от каждого резкого движения приседали на задние лапы..

mobmike:
А ещё говорят в Тае говоря неплохо отдыхать без жены, проверить нет возможности, жена не отпустит .

Без жены везде хорошо ( шутка)
tat  ж
Карма 717
18.09.2007
Serg 82:
Без жены везде хорошо

Даже в Гренландии???
Карма 183
18.09.2007
tat:
Даже в Гренландии???

А то? Знаете какие законы гостеприимства у малых северных народов ? Генофонд обновляют.

Блин, снесет сейчас Moony ветку нафиг.
Карма 152
18.09.2007
много раз был в индии, много раз был в таиланде. причем не раз переезжал непосредственно из тая в индию и наоборот. легко сравнивать.

в плане бытовухи (общепит, отели, транспорт, чистота и т.п.) таиланд гораздо лучше! точнее гораздо удобнее! несравнимо! харчеваться можно везде! в гестхаусах новые и тихие кондиционеры -), транспорт любой, многообразнейший от самолетов за 30 дол до новейших мейд ин джапан скутеров за 4 дол. можно составить огромный такой список. короче говоря, у индии вообще наверно нет никаких преимуществ перед таем в плане удобств.

кроме того, для большинства и природа тая будет большим преимуществом! правда нет гор, точнее сравнимых с Гималаями, но пляжи, трекинг в джунгли на высочайшем уровне!

люди в целом лучше в тае. конечно, и в тае для них ты прежде всего денежный мешок, но по крайней мере не инопланетянин.

однако однако однако! у всей этой замечательной бытовухи есть обратное лицо - коммерциализация, толпы туристов, невелирование самобытности страны.

а тае совсем другие туристы, в тае совсем другая душевность, совсем другая свобода. это уже тяжелее описать словами -) однако я при огромной любви в таиланду и действительном желании поселиться там навсегда, тусуюсь на этом форуме и постоянно думаю об индии -))))
Карма 152
18.09.2007
про деньги.

в целом таиланд выходит дороже, хотя если сопоставить цены на основные услуги, то они очень близки! гестхаус с кондиционером, телеком и гор.водой в тае по минимуму стоит 10-20 дол (на островах дороже), тарелка (лучшей в мире) уличной еды стоит 1 доллар, скутер 3-6 долларов день, интернет 0,5-1,5 дол/час. однако в таиланде уходит заметно больше денег не потому что он сам по себе дороже, а потому что гораздо больше соблазнов эти деньги потратить! постоянно что-то ешь, покупая на улице. постоянно пьешь пиво (пьешь и не писаешь - выходит через пот! -))..), баров миллиард - весело там и деньги уходят весело, фруктов постоянно покупаешь больше чем можешь съесть, массаж опять же, сувениры, вещи всякие нательные...

в индии выходит дешевле, ибо соблазнов меньше, да и вообще весь образ путешествия в индии совсем иной - скорее познавательный, а в тае классический - пей, гуляй и веселись.
Карма 152
18.09.2007
еще про цены -))

после полугода скитаний по гималаям и 5 странам юго-восточной азии добрался до гоа. в гоа был не раз до этого, но туристом двухнедельником, не считавшим деньги.

здесь же часа три искал в ашвеме где поселиться - все гавно, а цены как в тае - рупий 500-600, на качество в гоа хуже. скутер - 150 рупиз. как в тае, однако модель лет на 30 старше. но самое главное где поесть то? магазинов практически нет, если есть, то там только мазза и чипсы. уличной еды нет вообще. местные забегаловки наверно есть, но я не нашел, тем более до всех их надо было ехать. по сути вариант был только один - туристические прибрежные кафе, которых кстати тоже 2-3 и обчелся. а цены там типа 100 рупиз за тарелку, что в 3 раза выше моего тайского бюджета были.

в итоге пребывание в индии вышло мне дороже чем пребывание в тае! хотя в целом это не совсем так -))
Карма 8
18.09.2007
посоветуйте парни , если никогда не был в юго-восточной азии , но очень хочу, с чего лутше начинать с тая или индии или может ещё откуда ? )интересует всё природа , древности всякие , культура , экстрима для начала можно поменьше, так сказать для притирочки
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики