Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Ладакх летом

Карма 14
10.04.2012
Собираемся в конце июля в Ладакх.

Но чистого времени нахождения Шринагар-Лех будет только 8 дней.

Что там реально успеть посмотреть за столь короткий срок?Посоветуйте пожалуйста.

А так же может кто-нибудь порекомендует недорогие гесты с красивым видом из окна или террасы.

Стоит ли брать экс-и у местных турфирм или своими силами обойдемся?

За любую информацию буду благодарна.
Карма 1
10.04.2012
Добрый день!

За 8 дней можно посмотреть хорошо посмотреть окрестности Ле (Хемис, Сток, Мато, Ше - это один день), если поедете из Шрингара, то по дороге можно посмотреть Ламаюру и Алчи. Еще один день - это поездка на Пандонг Цо (сильно рекомендую, впечатлений на всю оставшуюся поездку хватит). Денек стоит провести в Ле - отдохнуть, акклиматизироваться - все-таки высота.

Долину Нубра не очень рекомендую - хотя может быть нам не повезло, погода была дождливая

Гестов там очень много, посмотрите район Чангспа. Я останавливался в Solpon Guesthouse - очень хорошая хозяйка, уютная комната с видом на поля, горы и королевский дворец - вот здесь http://traveliving.org/leh-life/ все хорошо описано.

С экскурсиями имеет смысл пробежаться по местным агенствам, сравнить цены. Часто можно присоединиться к людям, которые куда-то едут и сэкономить на этом денег. Самостоятельно передвигаться (автобусы и пр.) не пробовал, думаю что это большие временные затраты, а в некоторые места транспорт вообще не ходит (пандонг-цо например).
Карма 14
10.04.2012
fiolet
За 8 дней можно посмотреть хорошо посмотреть окрестности Ле

Ну спасибо большое.Успокоили.Теперь буду составлять маршрут.
Карма 1
10.04.2012
Удачи! Конец июля - хорошее время, думаю что останетесь довольны.
Карма 488
10.04.2012
fiolet
Пандонг Цо

ПанГонг Цо - согласен, место супер. Но это минимум на пару дней - туда только ехать полдня, если не больше.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%B 3-%D0%A6%D0%BE

tina7126

Сделайте поправку на то, что возможны некоторые неудобства от "горняшки" сразу по прибытию на 3500 метров в Лехе. Конечно если ехать на авто из Кашмира - это будет менее жёстко, как если сразу из Дели на самолёте, но первые пару-тройку дней активно бегать и подниматься на горы (даже к Намгиял Гомпе или Шанти Ступе в Лехе) довольно тяжело. Перевалы по дороге Шринагар-Лех и Лех-Пангонг - ещё выше - "горняшка" определённо даст о себе знать - хотя бы как общая слабость, а то и головная боль и подташнивание.

Но если уж решитесь подниматься на перевалы - возможно будет интересен ближайший к Леху перевал Кхардунг-Ла (5,359 м по GPS и 5,602 м по убеждению местных жителей) - одна из самых (но не самая - третья или четвёртая после тибетских и, вроде бы, одной южноамериканской) высокогорных асфальтированных автомобильных дорог в мире.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B4%D1%83%D0%B D%D0%B3_%D0%9B%D0%B0

А если ехать туда - то можно и дальше - в Долину Нубра, там тоже кайф:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D1%83%D0%B1%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B 0%D1%8F_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0
Карма 488
10.04.2012
tina7126
недорогие гесты с красивым видом из окна или террасы

Не знаю насчёт того, достаточно ли он будет для вас недорогим, но я там платил немного, ночевал когда хотел на крыше под Бескрайним Небом, и вообще чувствовал себя как дома.

Хозяин - молодой парень Кунзан Намгиял - может решить любой вопрос и организовать ЛЮБУЮ экскурсию. Если повезёт - даже встречу с верховными ладакхскими ламами - соседний дом - путевой буддистский дом-ночёвка, где некоторые из них иногда останавливаются, ну и, естественно, чисто по-соседски Кунзан туда вхож:

http://theauspicioushotel.com/

Он сильно в стороне от шумной Чангспы, но виды с балкончика-тераски, из некоторых окон, а особенно с крыши - просто потрясяющие!

И совсем рядом Безымянная Гомпа - хоть каждый день залезай...

А жена Кунзана - звезда ладакхского кино... Тоже интересно...

PS: Посмотрел текущие цены - нда. Парню явно надо семью кормить - недавно ребёнок родился... Но можно попытаться поторговаться - оно того вполне стоит...
Карма 14
10.04.2012
Skipp3d
Конечно если ехать на авто из Кашмира

Мы из Бомбея летим до Шринагара .Это дешевле чем до Леха и можно столицу посмотреть.А потом оттуда на автобусе в Лех.Так что думаю,сильной горняшки не будет.

Спасибо всем за Ваши советы.Теперь только бы дождаться июля.
Карма 488
10.04.2012
tina7126
сильной горняшки не будет.

Сильной - конечно не будет, но возле Ламаюру на перевале Фоту Ла (4108 метров) нас даже после недели в Лехе и полной акклиматизации колбаснуло %-)

Ну и к вопросу видов с крыши "Ауспишиса" выкладываю пару фоток.

А к вопросу про ночёвки на крыше - вот ссылка:

../forum/13_15783_23.html#msg354904

fiolet
Конец июля - хорошее время

А ещё - начало поры звездопадов - а в чистейшем горном небе - это что-то непередаваемое...
Карма 61
30.04.2012
tina7126
недорогие гесты с красивым видом из окна или террасы

Рекомендую...Надеюсь, название отеля Вы прочитали...
Карма 61
30.04.2012
Извините, на всякий случай - отель "O'masila".
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге