Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Как снять квартиру в Мумбаи?

Карма 209
21.08.2011
Enizma
бомбайкеры выделяются на фоне индийской нации

Начнем с того, что выделяются.

+) они горожане, т.е. жители города с высокой степенью веротерпимости и вытекающими из этого последствиями - в Дели же чиновники на 3 года по ротации и соседние деревни, т.к. коренных делийцев (почти 90% мусульманский город к 1946 году) выгнали-вырезали в период становления независимости. В Мумбаи нередка картинка - одна подружка в черном, с прорезью для глаз, а другая - в мини-шортах и майке на голое тело - и это норма. Про Дели молчу. Там дресс-код с 11 века не менялся.

-) Все вышеизложенное к иностранцам не относится. Они (т.е. мы), по мнению местных, лишний и пожизненно обязанный индийцам элемент. Я не раз спышал в свой адрес и оскорбления и пр. Детишки и пр. норовят на голову с балкона что-нибудь сбросить, молодежь - огрызком запустить и пр. Исподтишка.

+) Дели - столица, отношение к иностранцам в целом вежливое (в офисах, госучреждениях, магазинах и пр.) - типа блюдут честь страны.

-) Мумбаи - провинция. Здесь бал правят денежные кланы парсов, евреев, маратхов. Кстати, маратхи - они одно время били и моголов, и англичан, и португальцев, и других индусов - пока их самих не разбили. Но заносчивости и хамства - хоть отбавляй! Умножьте это все на жесткую пропаганду с раннего детства "Хиндустан Убер Аллес", убежденность в "богоизбранности" и искреннюю уверенность в том, что "все иностранцы их должники" и это будет портрет бомбейца.

Но при этом, с характерной для индийцев "хитроГЛАЗОЙ лукавостью" (адаптированная цитата официального знатока Индии № 1), общаясь лично с вами ваши местные знакомые будут изображать из себя "европейцев" или "американцев" и возмущаться вместе с вами "дремучими" обычаями, а при этом, развернув конфетку, механически бросят бумажку под ноги, плюнут на пол или будут чесать то, что чешется...

Я два года живу в доме - в основном браминские семьи из Гуджарата - так сколько не пытался здороваться в лифте и пр. - никто даже не реагирует на улыбку и приветствие. И правда - кто я для них? Я ведь ВНЕ каст, типа неприкасаемого значит. Ну и что, что у меня паспорт "высокого градуса"- они ведь брамины и замечать пыль у своих ног не должны. Вернее должны не замечать.

А у их слуг генотип другой: ростом 130-160 (обоего пола), темная кожа, другая конституция тела, другая одежда, другой лифт в доме и пр. И психология раба. И пока нет ХОЗЯЕВ, обслуга кооператива будет тебе "чего изволите с?", а как только появляется "дваждырожденный" - все бросают и бегут к ним.

Ну, где-то вкратце ответил?
21.08.2011
kasia2002
Ну, где-то вкратце ответил?

ОГО, так интересно ответил, что вопросов еще прибавилось - жаль, нельзя с Вами посидеть за чашкой чая!:) Не буду сильно мучить, ограничусь тремя... несколькими;)

kasia2002
адаптированная цитата официального знатока Индии № 1

Кто это?)

kasia2002
Умножьте это все на жесткую пропаганду с раннего детства "Хиндустан Убер Аллес", убежденность в "богоизбранности" и искреннюю уверенность в том, что "все иностранцы их должники" и это будет портрет бомбейца

Такая идеология ("Хиндустан Убер Аллес" и "все иностранцы должники") - именно особенность Момбея? или Махараштры в целом? или?

kasia2002
сколько не пытался здороваться в лифте и пр. - никто даже не реагирует на улыбку и приветствие

То, что я назвала надменностью. Т.е. выходит, это гуджаратская кастовая черта, а не общемумбайкеркская (а то мне показалось в Мумбее даже авторикши смотрят на тебя как на го... говорящее насекомое)? Приходилось сталкиваться с подобным за пределами Бумбая?

PS Собственно инцидент с квартирным хозяином - как с другой планеты, чесслово! трудно поверить, что такие вещи возможны в Индии.

Спасибо!!!
21.08.2011
Пожалуйста, плюсаните кто-нибудь Котам, у меня чё-то не выходит)
Карма 1708
21.08.2011
Enizma
жаль, нельзя с Вами посидеть за чашкой чая!

А нам повезло!)
Карма 1427
21.08.2011
Enizma
Пожалуйста, плюсаните кто-нибудь Котам, у меня чё-то не выходит)

У меня вышло )
Карма 1427
21.08.2011
Marinabravo52
Ну подскажите, пожалуйста, какой-нибудь гестхаус или отель где можно будет жить с индийцем. Ситауция уже критическая, лечу 3го сентября.

Вот вам отель от Hawkkin. Нарыла я его в этом топе

Chira Bazaar, Kalbadevi

Mumbai, Maharashtra, India

отель на карте
21.08.2011
anikolaev

О, нормально посидели! Вижу чай в разных ёмкостях)))

vasta180460

Пасиб!
Карма 209
21.08.2011
Enizma
Кто это?)

Он в Дели.

Enizma
именно особенность Момбея?

Я с этим вплотную столкнулся в Мумбаи. Впрочем, как везде: чем дальше от столиц - тем народ душевнее. Но в Махараштре как-то все жестче. Имхо, конечно

.
Enizma
трудно поверить, что такие вещи возможны в Индии.

Таких примеров есть не только у меня.

anikolaev
А нам повезло!)

И нам с Ирочкой/Касей тоже. Готовы повторить (потретить. почетвертить и т.д., UNLIMITED)

Enizma
О, нормально посидели! Вижу чай в разных ёмкостях)))



А - то!!! Потом еще как позажигали (B в прямом, и В переносном...)

ПРИЯТНО ВСПОМНИТЬ.

Спасибо, всегда готовы - Стадо котов,
21.08.2011
kasia2002

Спасибо! И всё ж я заприметила одно приятное свойство населения Мумбая: за те почти полсуток, что мы там болтались, никто ни разу не лупил глаза на белых ("как в зоопарке"). Всем было пофиг! В конце концов, я сама начала таращиться на людей, проверяя, смогу ли вызвать ответный интерес - ноль внимания, фунт презрения. Изумительно! Воистину, горожане!))
Nady  ж
Карма 252
22.08.2011
kasia2002
kasia2002

да-а-а-ааа, разинув рот от удивления....

вот теперь начинаю понимать о чем писали те форумчане, кто имел опыт обитания в Индии нетуристический, что мол при путешествии видишь только очень малую и во многом сформированную для приятности глаз туриста, грань настоящей индийской повседневности.

Понятно, что там тоже есть все виды смертных грехов, но что всё имеет именно такой вид и степень выражения?!))

удивило, да

но ничто не резануло и легко представились все эти картины индийских скелетов в шкафу

да, они имено такие))

крутого замеса масала из щедрости и невежества, любви и глупости, грязи и света.

страна, которая во многом равнодушна к нейтральным краскам, место где щедрость проявляется во всем: и в закатах "куда уж круче!", и в количестве сахара в твоем чае и конечно же, дерьма под твоими ногами))

Ом намах Шивая!))

как же я по тебе скучаю
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики