Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Страховка при аренде байка\скутера. Возможно?

Карма 14
4.11.2013
Сталкивался ли кто-то с таким? Я пока не сильно осведомлён о нюансах аренды транспорта.

Но, те у кого арендовал на несколько дней, на севере Гоа, слыхом не слыхивали о страховках.

Занимается ли кто-то таким бизнесом по серьёзному? Чтобы в стоимость аренды входили и затраты на покрытие страховки? Чтобы в случае аварии не начинать длинные неприятные споры о том кто насколько попал и в каком размере компенсация должна быть выплачена.

Может быть такую можно самому купить, не привлекая владельца транспортного средства? Собираюсь впервые для жены арендовать скутер и уверен что пока научится хорошо водить, повреждения скутера неизбежны. Хочу подстраховаться.
Карма 361
4.11.2013
Scroodge

не знаю про страховки, думаю, что их нет, но мне каж - заморочки это все, еще больший гимор, возьмите скутер не новый, чтоб если она его приложит не сильно это было не заметно, а если сильно - езжайте к механику сами и чините. если скутер не новый - знач владелец его отбил уже давно и не будет сильно придираться...
Карма 5075
4.11.2013
В Таиланде, к примеру, страховка покрывает расходы на ремонт свыше 500$. А все, что меньше, вы все равно платите из своего кармана. Бывает, что некоторые конторы сдают по повышенной цене типа со страховкой, можете поспрашивать, может и в Гоа такое есть. Не думаю, что есть смысл парится из-за этого. Возьмите поцарапанный старый скутер. Если учится осознанно и осторожно, то можно обойтись и без падений.
Карма 14
4.11.2013
ясно. Благодарю за мнения.

Мы сейчас катаемся на видавшей виды Honda Activa и я уже успел удариться на маленькой скорости передней защитой в препятствие и немного её помять.

Купил в магазине молоток, плоскогубцы, отвёртку, баночку краски чёрной и кисть.

Полчаса работы и привёл всё в первоначальный вид.

Самое дорогое это плоскогубцы - 150 рупий.

Молоток 80, краска 22, кисть 10.

Но это простой случай.

Я боюсь, что следующий раз таким препятствием может оказаться чей-нибудь позолоченный мерседес и так просто я не отделаюсь.
Карма 14
4.11.2013
Если кто-то в Индии всё же сталкивался со страхованием прокатного транспорта - отпишитесь пожалуйста.
Карма 27
4.11.2013
вы жену застрахуюте лучше, скутер не так дорого ремонтировать

и скутер старый берите
Карма 5075
4.11.2013
Позолоченный мерседес ваши 100 рупий сверху все равно не покроют. А вообще все транспортные средства в Индии застрахованы в обязательном порядке. Ествественно, мелочи страховая оплачивать хозяину не будет. Так что имейте наготове несколько сотен рупий. Старый скутер можно весь за 200-300$ купить. Какая еще может быть страховка?
Карма 1071
4.11.2013
Moony
А вообще все транспортные средства в Индии застрахованы в обязательном порядке

Эта обязательная страховка покрывает только жизнь водителя и только местного. Чтобы правительству потом вдове пособие не платить.

Зная индийскую бюрократию плюс индийскую законопослушность рискую предположить что даже при наличии страховки типа каско либо страховая компания будет требовать нереальный пакет документов для выплаты либо сами местные будут свои байки по нескольку раз в год ремонтировать за счёт страховщиков и страховщик быстро разорится.
Карма 5075
4.11.2013
mobmike

Ты что-то путаешь. Существует Motor Insurance, который нужно таскать с собой для полиции (у меня его часто спрашивают). Исходя из названия, осмелюсь предположить, что это страховка транспортного средства, а не жизни.
Карма 1071
4.11.2013
Moony

Может и путаю. Я спрашивал у хрюнделя который работает в их аналоге нашего МРЭО ГАИ и в салоне Хонды давным давно. Они мне и объяснили про обязательную страховку при покупке. В Гоа возить с собой страховку насколько я знаю не надо и спрашивают её только при покупке в салоне и при постановке на учёт.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях