Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Страховка при аренде байка\скутера. Возможно?

Карма 5075
4.11.2013
mobmike

У меня в Химачале спрашивали, в Хампи. Опять же этот тот случай, когда не нужно слишком серьезно относится к тому, что болтают индусмены. У меня сейчас в руках такой Motor Insurance, выданный в Пенджабе. С истекшим сроком, правда.
Карма 1071
4.11.2013
Moony

Кстати ты свою Motor insurance почитай что она покрывает. Боюсь что ничего :) Даже когда была действительной по сроку :)

Я понимаю что многим хотелось бы иметь страховку типа ОСАГО и КАСКО. Но вот первый вопрос: Права есть? У 90-99% наших нет действительных в Индии водительских прав для управления скутером-мотоциклом. А если нет прав то какая нафиг страховка??? :)
Карма 14
4.11.2013
Moony
Ты что-то путаешь. Существует Motor Insurance, который нужно таскать с собой для полиции (у меня его часто спрашивают). Исходя из названия, осмелюсь предположить, что это страховка транспортного средства, а не жизни.

Угу. В прошлом сезоне брал у индийца напрокат автомобиль на несколько дней. Так владелец, среди пачки бумаг (документов) которые давал мне с собой, особое моё внимание обратил на некий иншуранс. Дескать, вот он, если спросят копы.

Но что в него входит, я тогда не прочёл.
Карма 14
4.11.2013
mobmike
А если нет прав то какая нафиг страховка??? :)

Мне кажется что одно из другого не вытекает.

Конечно, если ты попался полисменам, управляя транспортом без прав, то по закону должен понести наказание.

Но я сильно сомневаюсь, что в законе прописано, что отсутствие прав является основанием для страховой компании, отказать в возмещении, при наступлении страхового случая.

Думаю, так может случиться, только, если в тексте страхового договора будет явно оговорено о необходимости иметь права.

А по умолчанию не должно влиять.

Думаю так.
Карма 5075
4.11.2013
mobmike

В страховке не написано, что она покрывает. Но на оборотной стороне есть что-то типо анкеты, где указываются опции страховки. Например "Кража аксессуаров (только для двухколесных средств).
5.11.2013
Scroodge
Конечно, если ты попался полисменам, управляя транспортом без прав, то по закону должен понести наказание.

Помнится, еду поздно вечером по Пури. Доезжаю до кольца, там стоят полицейские молодые, у которых кончилась смена. Остановили меня, права не проверили, попросили одного подбросить до дома. Такая вот сева.
Карма 1071
5.11.2013
Scroodge
Но я сильно сомневаюсь, что в законе прописано, что отсутствие прав является основанием для страховой компании, отказать в возмещении, при наступлении страхового случая.

Думаю, так может случиться, только, если в тексте страхового договора будет явно оговорено о необходимости иметь права.

А по умолчанию не должно влиять.

Основание для сомнений?

С точки зрения закона права должны быть у КАЖДОГО водителя за исключением велосипедистов и водителей скутеров с 50 кубиками (тут таких практически нет).

Представьте себя на месте страховой компании: "у меня нет прав, но я хочу ездить и хочу чтобы страховая копания покрыла возможные убытки, продайте мне страховку!" Продадите?
Карма 114
5.11.2013
Страховка в Индии работает. После ДТП в полицейском участке получаете сертификат,

с ним идете в страховую, заполняете бумаги(кроме международного взяли ещё и копию с локал ВУ), далее идете в автосервис, берете промежуточный счет, потом страховой агент сам или просит вас фотать ТС до ремонта и после, а также снятые детали, потом берется окончательный счет, оплачиваете и через какое-то время страховая зачисляет деньги

на счёт владельца ТС по документам, сумму от конечного счёта минус процента износа(определяется датой выпуска ТС).
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях