Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Средняя Азия › Совесть замучила или ехать одной в Узбекистан?

Карма 14
8.06.2011
В Узбекистане, в кишлаках люди НЕ спят на кроватях, так исторически принято на полу, постелив ватные тарасы ( курпача). Я, например, люблю спать и на курпачушках и на кровати. У нас собственный двор, но душа нет. Так как есть собственная круглосуточная баня, которую не сравнить с никаким душем. У нас есть дом в Ташкенте, в Ферганской долине и дом в кишлаке, куда я предпочитала уезжать на лето и спать во дворе, на свежем воздухе, на тапчане. Конечно не во всех домах есть европейский комфорт, но, не задумывались, что людям нравится жить так как они из древне привыкли- просто.
Карма 846
8.06.2011
GreenTara
Так как есть собственная круглосуточная баня,

Это как? (я не издеваюсь. мне интересно)
Карма 594
9.06.2011
GreenTara
Так как есть собственная круглосуточная баня, которую не сравнить с никаким душем.

Там, где мы жили с подругой никакой бани не было в помине.
Карма 158
17.06.2011
Всем привет. Я нашла попутчицу - моя коллега родом из Ташкента и она согласилась поехать со мной по Узбекистану и даже заехать к моим родственникам. Побродила я по инету, скопировала в наглую много инфы из того что посмотреть и сколько времени потратить. То есть просто залезла на сайты предлагающие туры и решила проехаться по этим турам сама. Хотя все равно немного страшновато - другие родственники подтвердили мое опасение насчет не знания языка и традиций. Правда немного успокоили - в лицо так уж сильно высказывать не будут, а если и будут то по узбекски. Теперь у меня вопрос к узбекам. Товарищи индостанцы-узбекистанцы, просветите меня пожалуйста насчет сегодняшних цен. Интересует все- проезд, проживание, пропитание, осмотр городов. Есть ли возможность передвигаться между городами ночью и насколько это безопасно, если таковое имеется?

В инете когда смотрела отели, то видела, что для узбекистанцев цены гораздо ниже. Как думаете, можно по одному узбекскому паспорту скинуть цену за номер для нас двоих?

Маршрут стандартный - Ташкент-Самарканд-Бухара-Хива+Коканд-Фергана-Наманган и еще куда успею. Поедем в конце июля дней на 10- 14.
Карма 57
18.06.2011
Ночью можно передвигаться на междугородних такси(нексии набирают по 4 человека, -разбивают стоимость дороги на всех и летят к пункту назначения). Недорого. Попасть на них можно спросив у любого жителя- где междугородний пятак? В Ташкенте например он находится на базаре Куйлюк. И уехать от туда в долину -никаких проблем. В Хиву, Самарканд и Бухару напротив нужно ехать от базара Ипподром. Там же есть и автобусы, но помоему на машинах и быстрее и комфортнее.

Питание очень дешевое, если не шиковать по ресторанам. В Ташкенте стандартный (но очень вкусный) обед в уличной чайхане - плов, салат, лепешка и чайник чая может обойтись вам в полтора доллара. 2 стандартные небольшие палки шашлыка тоже доллар - полтора. 4 обычные лепешки -тоже доллар.Вот только с вегетарианской едой будут проблемы. Зато фруктов завались.
18.06.2011
Мидори
В Ташкенте стандартный (но очень вкусный) обед в уличной чайхане.....

эх, в Дели об этом можно только мечтать..... пора менять туроператора
Карма 4
18.06.2011
Привет. Я тоже наполовину узбечка. Так и записана в паспорте)))) Язык не знаю. В Узбекистане никогда не была. Вот только мечтаю поехать. Но родственников там близких нет. Езжайте( в разведку) -расскажете, а потом я по Вашим следам)))))
Карма 165
18.06.2011
Kiran
А родственники, просто возможно вы мало знаете, как относятся родственники к полуузбечке и не говорящий по узбекски.

Вы же из Алматы и должны бы знать, что в Казахстане многие казахи не умеют говорить по казахски. Для них это проблема, да, и гораздо большая, чем у вас, так как языковая проблема в их же стране. И что им никуда не показывать своего носа?

Пипец. Страны граничат друг с другом и такая пропасть. Что с Китаем, что с южными соседями. Большинство алматинцев никогда не было в Китае, а им туда рукой подать.
Карма 158
18.06.2011
aliminator
Вы же из Алматы и должны бы знать, что в Казахстане многие казахи не умеют говорить по казахски.

Угу, знаю, потому что сама не говорю ни на казахском, ни на узбекском, ни на уйгурском, ни на арабском. И писала про отношения, потому что здесь я это все на своей шкуре испытала, ведь записана я казашкой. Потому что в Алматы в уйгурскую махалю спокойно не зайдешь. Вот как-то так.

Мидори, спасибо за подсказки.
Карма 57
18.06.2011
А вообще, да. Мне, как девушке из Ташкента очень странно видить

что кто то сидит( из соседней Алма аты!) и думает- ехать ли в Узбекистан, мол там же крокодилы?:) Просто уж очень (на мой взгляд) у нас там спокойно. По крайней мере в туристических зонах. Но если ехать в Каканд то лучше не в шортах. Это да.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики