Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Поиск работы › Ищу работу в Тибете!

Карма 154
3.12.2007
Привет дорогие форумчане, индостанцы!

Очень буду благодарна, если кто-нибудь подскажет как можно скоро оказаться в Тибете (жить, работать, всякое такое) минимум на год. Уехать хочу до конца февраля 2008.

точнее, нужно узнать, как получить рабочую или студенческую визу на год жизни в Лхасе, Тибете.



В начале план был такой - поступить в Тибетский универ на факультет тиб. яз, послала мэйл, ушел в космос..., хотя, может, китайские ребята что-нибудь проверяют, а как проверят, отзовутся...не знаю.

Сейчас пробую другой путь - узнала, что в Лхасе полно гостиниц, думаю, может как-нибудь устроится на работу, образование как раз подходит.

А если что, можно и в какой-нибудь деревеньке английские песенки с детишками петь :) или в конце концов купить там какой-нибудь гестхаус и начать русскими блинчиками с медом (не знаю, где его брать:)) народ кормить?

Что думаете? Буду благодарна за любые бредовые идеи, лишь бы знать, как приехать туда на год.
Карма 152
3.12.2007
я думаю в Китае это невозможно. Надеюсь ошибаться.

Может попробовать съездить в Дарамсалу? Там обратица в правительство Тибета в изгнании. Вполне возможно им понадобиться ваша помощь в обмен на жилье и еду, а также возможно на какие-то бумаги, которые вам позволять получить долгосрочную визу...
Карма 154
3.12.2007
... не может быть все так печально... должно быть что-то, ведь не может быть, чтобы у человека было сильное желание - и в пустую. Нирвана - не наш путь:)!
Карма 5075
5.12.2007
Esther
точнее, нужно узнать, как получить рабочую или студенческую визу на год жизни в Лхасе, Тибете.

Китайцы очень неохотно пускают в Тибет иностранцев - только группами и по пермиту. Какой там учиться.
Карма 154
6.12.2007
Moony
неохотно пускают

дает надежду....,ведь пускают же, спасибо Муни.

ну, что ж, начнем по-другому.

На сколько максимально можно получить визу, не туристическую? Какие есть варианты деятельности в Т напрямую (слышала, что можно работать учителем англ. з, но только для носителей. но возможен вариант, что можно устроится в что-то типа средней школы, или спец. учреждения), помимо пути через Дарамсалу?

Буду благодарна.
Карма 8
6.12.2007
Esther

Начните с Малого Тибета - Ладакха. Там нуждаются в школьных англоговорящих учителях.
Карма 131
6.12.2007
Esther

Мой совет: забудь о китайском Тибете.

Если это так важно, то можно подумать о Ладакхе, Мустанге, Зап. Непале и т.д.

Вон в Ло-Мантанге в летнее время работает итальянский реставратор фресок. Сидит там один-одинешенек с мая по сентябрь. Даже контакты где-то его есть. Теоретически можно напроситься к нему в подмастерья (краски в ступе толочь:)). Только я не знаю кто за это согласиться платить.
Карма 108
6.12.2007
Всё конечно сложно, но тем не менее владелец отеля "Як" в Лхасе, по-моему голландец, живёт там явно не по тур. визе.

P.S. Подробностей не знаю, просто обратил внимание на факт.
Карма 5075
6.12.2007
Esther
На сколько максимально можно получить визу, не туристическую? Какие есть варианты деятельности в Т напрямую (слышала, что можно работать учителем англ. з, но только для носителей. но возможен вариант, что можно устроится в что-то типа средней школы, или спец. учреждения), помимо пути через Дарамсалу?

Виза - это полдела. Нужен еще и пермит, который дается на несколько недель группе не менее 4 человека, и он распространяется далеко не на весь Тибет.
Карма 1643
6.12.2007
Добрый день,

скорее всего на год, по крайней мере до конца февраля 2008 года, уехать не сможете.

Из Непала и правда можно съездить в Тибет только по групповой визе, которая выдается на отдельной бумажке, а не вклеивается в паспорт лично участнику.

Можно получить китайскую визу на максимально возможный срок (год назад я получала на 3 месяца, были еще варианты бизнес визы на год или полгода - точно не помню, нужно узнавать какая ситуация сейчас). По китайской визе Вы можете самостоятельно приехать в Лхасу на поезде. Разрешение на пребывание в Тибете можно оформить в любой китайской компании, которая купит вам этот билет на поезд. По приезду в Лхасу никаких пунктов проверки разрешений на пребывание нет. Маловероятно, что его у вас потребуют и в Лхасе просто на улице или в гостинице. Но при поездке вглубь страны (не считая дороги Лхаса - Жангму) может теоретически и потребоваться. Если арендуете экскурсию через агентство, разрешениями занимаются они.

Визу можно продлить дней на 7-14 в офисе PSB в той же Лхасе.

Ну и на месте попытаться найти какую-то работу. Скорее всего неофициальную.

Простите за любопытство: "а почему китайский Тибет и Лхаса?"

На мой взгляд посмотреть китайский Тибет вполне реально и за 3 месяца, а если хочется в настоящей тибетской деревне пожить\поработать (с тибетцами, а не китайцами) добро пожаловать в Ладакх - та же тибетская культура и заморочек с документами никаких.

Удачи
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики