Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны ЮВА › Лаос. Хочу туда не знаю куда -))

Карма 152
13.03.2009
Друзья, у меня в апреле будет неделя свободного времени, и мне нужно ее где-то провести -) думаю о Лаосе, о котором очень мало что знаю. т.е. конечно недостатка в информации нет, в том числе и на индостане, но было б здорово если меня кто-нить сориентировал куда мне ехать, если я скажу что мне примерно нужно -))

я буду один, хочу просто отдохнуть, без изучения страны, культуры и т.п. не ставлю абсолютно каких-то задач типа обязательного посещения 3-4 главных достопримечательностей. отдохнуть хотел бы активно, можно с приключениями -) времени очень мало, поэтому хотелось бы минимум времени проводить в переездах, если конечно они не часть отдыха (как скажем, плыть на нешумной лодке в хорошей компании). я в общем я бы хотел по возможности избежать апрельской жары в низинах, быть все или почти все время у воды, 1-2 дня провести в бекпек тусовке, остальное в активном отдыхе. в общем больше интересует природа, поменьше бы пакадж туристов, но с другой стороны из-за отсутствия времени же думаю даже о каком-нить официальном типа треке. ну или если так пойдет, то я вполне могу и просто проваляца в каком то тихом красивом природном месте, если оттуда можно совершать какие-то вылазки по пещеристым местам -)), если опять же там будет с кем вечером поболтать, покурить...

мне вероятно уже надо думать о билетах, опять же из-за малого кол-в о времени планирую в лаос прилететь и наверно улететь же. начнется у меня трип из гуанджоу (китай), закончится в бангкоке, поэтому есть варианты как мне добраться до лао...

в общем первый вопрос, куда мне лететь? насколько я понимаю, в Лаосе два основных аэропорта. Или может мне начать трип из пограничных стран, куда я могу прилететь из Китая и быстро добраться уже до нужных мне мест в Лаосе?
Карма 14
15.03.2009
Из Гуанчжоу в Лаос прямо и дешево не будет ((

Варианты долета: 1) до БКК, оттуда рейсы во Вьентьян и Л-Прабанг

2) До Кунминя, оттуда рейсы во Вьентьян

С прилетом самолетом, минимумом перемещений, пещерами, треками, речкой и бэкпекерством напрашивается маршрут Вьентьян- Ванг-Вьенг (хотя места весьма избитые, никакой оригинальности). В Ванг-вьенге пещеры, каякинг, тьюбинг, гамаки вдоль речки и толпы пэкеров. Трэки есть, но в-основном однодневные

Альтернатива: Luang Parabang - Nong Kiew -Muang Ngoi (эти два места как Вагн-Вьенг 10 лет назад –тоже городки на берегу речки, пещеры, треккинг, карст, бэкпекерство, но еще не совсем отуристено пицца-кафе и плоскими ТВ), далее если время позволяет в Udomxai или Luang Namtha (там как раз длинный треккинг «к племенам»). Кстати, этот маршрут хорош в обратном порядке, если заходить в Лаос наземно со стороны Китая, однако включает минимум пару длинных автобусных переездов.

Еще есть юг со всякими Дон-Детами, но там овеем тухло и уже очень жарко.

PS. Поэкономнее добраться до Вьентьяна можно прилетев из БКК в Удон-Тани, а оттуда до граници на мосту дружбы всего пару часов.
Карма 308
15.03.2009
Anora
Еще есть юг со всякими Дон-Детами, но там овеем тухло и уже очень жарко.


ИМХО не тухло, а вполне свежо, на воде,,, можно съездить на самый большой в ЮВА водопад,

а также по дороге от Паксе к 4000 островам завернуть к храмовому комплексу Пу Чампасак, построенному 1500 лет назад, там красота, тишина и энергетика...

А вот Ванг Вьенг показался мне попсовым местом,излишне разрекламированным.

Жарко в апреле будет везде...

Неделю с дорогой через Китай -мало..

Все субъективно.

:-)))
Карма 14
16.03.2009
Мне Don Det/Don Khon не понравились почти полным отстутсвием "что посмотреть" - кроме водопада на фото, пары ржавых паравозов и часового трипа к спинкам дельфином делать нечего, хотя толпы бэкпекров валяются в гамаках неделями. Треккать там некуда, купаться в Меконге далеко не каждый отважется.

Кстати, электричества днем нет (а в некоторых гестах и вообще, кроме "общих зон" нет), так что никакого вентилятора - дневную жару пережидать только в гамаке... особенно апрельскую, когда там самый пик температур... . На мой взгляд как место по дороге из Камбо в Лаос Сифандон еще ничего, а вот специально туда ехать....хм, ну как минимум явно не моё)) Так что недельный трип тратить на это я бы не стала.

Ванг Вьенг все же севернее, да и вентиляторы там есть, плюс отвечает прочим условиям типа речки, активитис и треков (хоть и с издержками типа толп малолетних английских пекеров, пиццы и лежачих кафе с телеками). То же самое почти без попсы - Муанг Ной.

А вот Ват Пу Чампасак (доангкорский храм кхмерского стиля) и мототрипы к водопалам на Болавен Плато в открестностях Паксе - это интересно и освежающе, и народу немного, вариант, ага.
Карма 308
16.03.2009
Anora

согласна
Карма 152
16.03.2009
большое спасибо за мнения!!

Moony, а у тебя не найдется минутки, высказать свое мнение, ты ж только только оттуда? -)
Карма 5075
16.03.2009
bananalassi
Moony, а у тебя не найдется минутки, высказать свое мнение, ты ж только только оттуда? -

Мы сделали круг на мотоцикле по маршруту Саванакхет - Та Кек (Tha Khaek) - пещера Там Па Фа - пещера Сиен Лиеб - Накаи - Лак Сао - Нахин - подводная река в пещере Конг Ло - Паккадинг - Та Кек - Саванакхет. В общей сложности ок. 1000 км. Времени надо ок. 4-5 дней. Этот круг есть в Лоунли Пленет. Можно взять самодельную карту в гестхаусе Tha Khaek Travel Lodge.

Отличное путешествие. Но я не писал о нем, потому что это немного в стороне от накатанных бекпекерских маршрутов и жарко сейчас там весьма. Скоро в штенкином блоге будет отчет об этом путешествии с фотками. Вкратце могу сказать, что маршрут очень интересный - можно увидеть карстовые горы, похожие на готические храмы, фантастические пещеры. Подземная река срывает крышу. Потом можно выехать в Таиланд из Тха Кека или Саванакхета. В Саванакхете есть консульство Таиланда - можно за сутки сделать себе двухмесячную визу с возможностью продления еще на месяц. Причем до 5 июня тайская виза делается бесплатно.
Карма 5075
16.03.2009
Фото для затравки...
Карма 152
16.03.2009
в апреле не пересыхает, кстати говоря, в лаосе ничего из интересного? -))

т.е. поеду я там на какой-нить водопад, ну и только на открытке, продаваемой поблизости, увижу как он должен выглядеть -))

а вообще если тему расширить, где можно провести неделю в азии? -)))

я планировал до этого просто тупо проваляца на пляже о.самуи (таиланд), ибо у меня там друзья, я там был сто раз, всех и всё знаю. однако надоело уже там.

еще думал на бали долететь. это конечно дальше, но зато там океанище и там будет офигительная погода просто! но я там был и довольно долго.

в камбоджу не хочу, был и жарко.

вьетнам? дельта меконга?

лаос...

в бирму не хочу, т.е. очень хочу, но не на неделю, без спешки.

малайзия? бывал, не пошла, но вероятно просто не везло, не там был.

может филиппины? правда что я посмотрю там за несколько дней...

китай не хочу совсем -))

кстати говоря, айразией можно из КЛ долететь до Перта (западная Австралия) всего за 50 долларов!!! Муни? -))

я б не задумываясь поехал, но не охота морочица с австралийской визой тут в Москве...
Карма 5075
16.03.2009
bananalassi
в апреле не пересылает, кстати говоря, в лаосе ничего из интересного? -))

т.е. поеду я там на какой-нить водопад, ну и на открытке, продаваемой поблизости, только и увижу как он должен выглядеть -))

Много раз прочел, но ничего не понял.

bananalassi
а вообще если тему расширить, где можно провести неделю в азии? -)))

Да хоть в Бангкоке. Ну на острове каком-нибудь можно типа Ко Пангана или Ко Чанга. Это если в Тайланде. Сейчас везде жарко, но у океана чуток прохладнее, чем в глубине материка.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге