Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Ганеш.

Карма 523
1.06.2005
Цитата: "Хобот его повернут влево, значит, он собирается их отведать."
индийцы обращают внимание на то, в какую сторону повернут хобот, так как хобот вправо (Валамбури) означает наивысщую форму проявления божественности, к-я превосходит все остальные божественные персоналии и является объектом их почитания. Влево (Идамбури) - более приземленное воплощение Ганеши, предназначенное для выполнения мирских желаний. В доме, например Ганеш с хоботом вправо не имеен право находится, только в храме.
Карма 20
2.06.2005
Gondwana
Цитата: "потому что сладостей ну никак не вижу, сколь не силилась "
Данка,а ты их и не увидишь,у него за щекой сладкая карамелька
Карма 397
2.06.2005
chipkali
Не могли бы вы уточнить, вправо-влево - это с точки зрения смотрящего на Ганешу или с точки зрения Ганеши? Обычно в индуистских писаниях, когда описывают божество, сколько у него рук, и что он держит в правых и левых руках, имеется в виду с точки зрения божества.
Карма 523
3.06.2005
Цитата: "Не могли бы вы уточнить, вправо-влево - это с точки зрения смотрящего на Ганешу или с точки зрения Ганеши? "
с точки зрения Ганеши, конечно же
Карма 5
1.11.2005
Джулия :
что мудрец Вьяса ( - буквально: тот, кто открывает то, что являеться тайной для непосвященного. В Пуранах упомянуто 28 Вьяс , которые в разное время сходили на землю для распространения , ведийских истин , но традиция насчитывает их намного больше.) продиктовал Ганеше эпос Махабхарата , и Ганеша записал его


И во время диктовки случился эксцесс!!!Сломалось перо, которым Ганеша писал.А было условие, что Махабхарата должна диктоваться Вьясой "без помех"(без остановок).Чтобы не сбить диктовку поэмы, Ганеш сломил свой бивень и использовал его как перо.С тех пор у него один бивень сломан.
Карма 5
1.11.2005
Историю, почему у Ганеша мышка как помощник, я тоже читал.Чтоб не было неточностей, дайте 3-4 дня, чтоб порыться в литературе.Если не найду эту книгу, то перескажу своими словами.
Карма 5
2.11.2005
Константин :
Не думаю, что в выборе вахан руководствовались сверхглубоким эзотеричным смыслом, в атрибутике и иконографии божеств ощущается (это лично мое мнение, не буду настаивать) народная струя, представления простых людей о богах, не обремененные поисками глубокого потаенного смысла. Просто так нравилось. так симпатичнее, так страшнее, так действеннее.


Goldpath :
каждый атрибут в классическом изображении божеств наделен особым смыслом и символизирует что-либо. Дело в том что придумывал божеств не "народ", а они являлись мудрецам такими, какими они являются на своих уровнях и мудрецы уже приспосабливали это для понимания остальных


Определенно, в хиндуистской атрибутике нет случайностей.
Карма 147
2.11.2005
Ещё про Ганешу, кому интересно:

../blog/5_42_1.html

Карма 5
2.11.2005
Ура, книга найдена!Там много историй про Ганешу!Опубликовано в Индии в 1996(на английском).Итак, про мышку.

Однажды жил Асура Гаджамукхасура со слоновьей головой.И он случайно услышал разговор, в котором сравнивали его с Ганешем( естественно, в нелицеприятном свете).Завидуя и злясь, он стал ходить вокруг Кайлаша и звать Ганеша сразиться!(Я все очень коротко излагаю).Ганеша нехотя вышел и...Гаджамукхасура вдруг обнаружил себя лежащим на спине с приставленным к горлу сломанным бивнем(вместо кинжала значит).Он спросил изумленно:

-Как Ты это сделал, я даже не успел увидеть ни одного Твоего движения!

Ганеша засмеялся, сотрясая животом!Асура прикоснулся к его стопам и попросил:

-Прости меня за мою глупость и невежество и позволь мне всегда следовать за тобой и служить тебе.Я вижу, что мне еще очень многому у тебя учиться.

-Чему именно ты хочешь у меня научиться?-спросил Лорд.

-Твоей скорости.Еслиб я смог хоть однажды передвигаться так же быстро, как Ты, я бы умер спокойно.

Глаза Ганеши сверкнули веселым блеском.Он прищурил их и сказал:

-И ты сказал, что ты желаешь служить мне?Чтож, будь быстрым, умным и маленьким - мышью, с острым-преострым зрением!Ты будишь передвигаться с быстротой дождевых облаков в мансун,и вместе мы объездим весь мир!О, мой Мушика, с глазами яркими как звезды, пусть ты несешь меня в самые удаленные уголки вселенной и делишь со мной мою радость и печаль!

В один момент гигантский демон был превращен в Мушику, крошечную серую мышку со сверкающими глазами и длинным хвостом.С тех пор и навечно он служит Ганеше!!!
Карма 8
3.12.2005
В основе тонкой системы человека лежит Муладхара чакра. Эта чакра была создана первой. И божество которое находится в этой чакре является Шри Ганеша. Он отвечает за невинность, чистоту, целомудрие в каждом человеке. Но если эти качества попираются, то Ганеша либо засыпает либо уходит из вашей Муладхары. У людей с хорошей Муладхарой хорошо развита интуиция, они понимают как надо пустапать, куда надо идти и чем заниматься в жизни.

Когда Иисус говорил: "Будьте как дети". Его желанием было пробудить в нас качества Шри Ганеши. Поскольку все дети чисты, невинны и бесхитростны. Шри Ганешу очень часто изображают в виде маленького ребенка.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики