Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Фестиваль в Ладакхе (Индия)

IraF  ж
Карма 16
25.03.2011
Galine
Ладакх и кошмар - наверное, эти два понятия несовместимы.

к сожалению это не так

http://wn.com/2010_Leh_floods
Карма 61
25.03.2011
IraF

"Впечатляющие" ролики. Понимаете, я ведь говорю исключительно о своих ощущениях и восприятиях. За восемь дней пребывания в Лехе, верите, не было у меня ни единой отрицательной эмоции. Все мне там "улыбалось". Вот и сложилось такое впечатление. А рая на земле, наверное, нет. Просто - в данный час и в данном месте ты однажды был счастлив.
Карма 61
25.03.2011
Расскажу небольшой "фрагмент".

Известно, что тибетцы - живут "с богом в душе". Однажды мы пошли в городской дворец... Издалека еще увидели, как два ребенка (лет 7-8) подметают ступеньки, ведущие во дворец, складывают мусор и тут же жгут его. И делают это как-то даже с любовью, что ли, сосредоточенно и осмысленно. Эти два мальчика были учениками-монахами. Когда мы подошли, младшенький спросил (на хорошем английском), не хотим ли мы пройти во внутрь, посмотреть молельную комнату дворца. Мы, естественно, даже подумать не могли, что это он нас приглашает. Стали искать какую-нибудь кассу для приобретения входных билетов (в свое время я прочитала в интернете, что вход стоит 100 рупий). После неудачных поисков, мы стали искать каких-нибудь взролых людей - надо же нам было как-то попасть во внутрь (там замок на больших дверях). Надо сказать, что в тот день мы были единственными посетителями. Появился какой-то дядя, мы объяснили ему свое желание. Он понял нас и стал кого-то звать. Каково же было наше удивление, когда на его зов пришел тот самый ребенок-монах со связкой ключей в руках. Мы испыли такой стыд за свое недоверие к этому добросовестному маленькому работнику. Видели бы вы его глаза - нет, это не был взгляд малыша-несмысленыша, он смотрел даже как-то снисходительно. Открыл нам двери и повел по темным коридорам в комнату для молитв (кажется, это чуть ли не единственное отреставрированное помещение). Зажег благовония, помолился, поговорил с нами... А за вход никаких денег не просил, так - сами дали 300 рупий. (Видимо, в это время это была неплохая сумма, потому что глазенки мальчика выдали удивление.)

Скажите, разве это не удивительно? Вы встречали когда-нибудь экскурсовода - ребенка семилетнего? Лично я - ни разу.
IraF  ж
Карма 16
25.03.2011
Galine
Все мне там "улыбалось".

Вот это и показалось мне удивительным. Неужели совсем нет следов разрушения. Там ведь полгорода снесло, пропал скот, урожай. Как люди выжили зимой? Чем сейчас живут? Есть ли туристы и волонтеры? Удалось ли восстановить разрушенное и затопленное?
Карма 488
25.03.2011
Galine

Фрагменты разные бывают.

Намгиял-гомпа (или как там зовутся белые руины на горе повыше дворца над Лехом. На подъёме замечаю как мелкий типа-монашек "отливает" на стену на территории руин. Пока он там был "занят", я прошёл вовнутрь, погулял там, пообщался с двумя ладакхскими девчонками-хохотушками, офигел от гор пустых бутылок, хлама и прочей непотребщины внутрях, положил свои монетки Белой Таре в единственной чистой более-менее комнатушке с алтарём. Тут нарисовался монашек - "дай денег за вход". Ну я дал. Спрашиваю "а за что?" тот промямлил чото несуразное. Я грю "чувак, это святое место?" - "да" - "а чот тут так грязно, и чо ты тут туалетился?" - он тухнет. Я - "ну вот ты взял деньги - хоть убери здесь, место то святое" - он сует мне эти грОши назад (надо отметить, хоть тут совесть нашлась). Ессно я ничего на взял, развернулся и ушёл не попрощавшись. Но, знаете, сколько мотался по всем этим монастырям, сколько общался с монахами и настоятелями (включая Верховного дедулю под 100 лет из монастыря Шей) - ощущение только усиливалось - знаете, ой как там не всё так гладко, совсем не как они хотят показывать. Бабло, вот, это, скажем, собирают за посещение всех монастырей, билетики эти втюхивают (за что? за вход в ДОМ БОЖИЙ? охренели!), даже благословение (ниточку на руку) и то втюхивают! А выручку куда? Проедают всю? Ни в жизнь не поверю! А вот реставрационными работами не занимаются. Во дворце вон в Лехе слева полэтажа обрушилось ещё в том году. А починят ли? Руины эти белые скоро совсем расползуться, а это мемориал ещё тот и культовое место.

Galine
Известно, что тибетцы...

Простите великодушно, посмею поправить вас - ладакхцы и тибетцы - разные народности, в принципе. Сильно родственные, но разные. Тибетцы в Лехе, в основном, тусуют в Чогламсаре, это который смыло в том году. Многие (по местным меркам) тибетские девушки занимаются проституцией (со слов ладакхцев, конечно). И вообще ладакхцы себя позиционируют выше тибетцев. По крайней мере на бытовом уровне.

Но всё это, конечно, нисколько не умаляет достоинств тех и других и силищи самого места. Так, корректировка небольшая. Извиняюсь если что не так.
Карма 61
25.03.2011
Skipp3d

Ну, что же я могу поделать, если ничего "такого" написать не могу?:-)) Ну, не видела я никаких следов разрушений. И грязи на улицах - тоже не видела. Наоборот, наблюдала, как улицы по утрам метут... А в храме монастыря Намгьял Гомпа видела, как люди на пол ложились перед трехэтажной великолепнейшей золотой статуей Будды да стояли в благоговейной молитве.
Карма 61
25.03.2011
Вот уж поистине прав был поэт: "Каждый пишет, как он слышит. Каждый слышит, как он дышит..."
Карма 488
25.03.2011
Galine

Согласен полностью, мир не луна чтоб ко всем одной стороной. Плюс - могли и правда вычистить всё, тогда молодцы. Однако есть ещё такая вещь как розовые очки.

Я там просто в знакомой семье пол лета прожил во вторую поездку в Ладакх, и старался как можно глубже в бытовуху влезть - туристический восторг оно, конечно, АГА, но и как люди НА САМОМ ДЕЛЕ живут - тоже интересно. Шлялись по ночам с местными "пАдонками" по Леху, чанг-пиво-виски-ром из горла пили, в Чогламсарские трущобы заскакивали к тибетцам...

Если хотите посмотреть Тёмную Сторону Силы (бгыгыгы), вечерком кину фотки этих руин (третьи сверху в левом столбце на ваших фотках) крупным планом.

Может быть, кстати, они и дворец Намгияла уже починили, не обращали внимания?
Карма 61
25.03.2011
Понимаю Вашу иронию :-)

Бедные районы Леха я видела, но это такие мелкие цветочки в сравнении с Мумбайскими трущобами, что не вызывают ни малейшего отвращения. С "местными пАдонками" мы не шлялись, а общение с местными жителями оставили приятные впечатления.
Карма 488
25.03.2011
Galine
Понимаю Вашу иронию :-)

Это не ирония ни разу. Это осознание дуализма мироздания. Каждый готов увидеть Бога с седой бородой, нимбом, одухотворённым ликом и в белых одеждах, но мало кто признает блеск Его силы в отражении в придорожной луже. А меня эти отблески интересуют очень - без них картина мироздания неполная, словно рассказы об Африке на основе диснеевских мультиков о Тимоне и Пумбе.

А что в общении ладакхцы люди приятные никто не спорит. Мне с ними тоже весело и душевно было.

А трущобы смотреть стоит не ради глума над чужим горем, а ради калибровки механизма оценки Добра и Зла. Среди жителей трущоб очень часто встречаются самые человечные человеки, живущие в картонках и грязи, и радующиеся жизни как ни один абрамович в мире ей не порадуется, и знающие о ней столько, сколько ни один сбежавший от реальности монах-мастурмедитатор никогда не узнает.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики