Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Фестиваль в Ладакхе (Индия)

Карма 61
23.03.2011
Здравствуйте, уважаемые индостанцы! Во-первых, хочу поблагодарить всех, кто помогал мне в подготовке к поездке в удивительную и прекрасную Индию.

Не знаю, будет ли интересен приведенный ниже материал всем, но искренне надеюсь, что он понравится тем, кто небезразличен к тибетской культуре.

Речь пойдет о фестивале Dosmoche, который проводился в Лехе, Ликире и Деските второго и третьего марта этого года.

Зима – время буддистских религиозных праздников, долгих монастырских служб. Сейчас – не сезон туристов. Туристов здесь зимой практически нет.

Лех. Утро. Первое удивление, когда выходишь на главную улицу, наступает от большого количества людей и шума голосов. Сегодня здесь – никакого транспорта, улица – это большая ярмарка. Вдоль дороги тянутся многочисленные лавки с самыми разными товарами – сувениры, товары народного потребления, продукты. И млад, и стар – улыбаются все до одного, играют на столиках (и просто на земле) в какие-то замысловатые «настольные» игры с шариками, какими-то фишками и еще бог знает с чем. Царит всеобщее веселье. Малышня – буквально светится от восторга. Сегодня – ослепительное солнце золотит вершины гор. Через пару часов людской поток потянулся к городскому дворцу. Конечно, кто же позволит себе пропустить действо, которого ждали так долго. Сегодня в городе много паломников, которые прибыли из окрестных деревушек, чтобы участвовать в красочном монастырском фестивале. Религиозными тибетцами присутствие на праздничных ритуалах считается большим благословением и благодатью. Для этого на праздники приносят даже грудных детей.
Карма 61
23.03.2011
Скоро начнется праздничная служба. Ближе к входу «подготовленной» площадки Дворца стоят-сидят монахи, которые «выписывают» квитанции за добровольное пожертвование на храмы монастыря с указанием внесенной суммы. Никто никого не принуждает платить за вход, нет никакой таксы. И вообще, если ты беден и не можешь пожертвовать – проходи, дорогой. Народ спешит занять место под солнцем поближе к «арене», усаживаясь на камни, парапеты, просто – на землю.

Порядок охраняют полицейские.
Карма 61
23.03.2011
Только «охранять» им абсолютно нечего – доброта, кажется, растворилась в воздухе и окружает тебя со всех сторон. Все здороваются за руки, со всех сторон – светящиеся глаза и мягкое «Джу-лей». Даже расталкивают друг друга как-то по-детски, улыбаясь. Вспомнилось. Мы стояли на втором ярусе. Когда одна тетя справа от меня усаживалась на землю, ей было удобно сидеть на моей ноге. А дяде слева удобно было смотреть на представление, положив голову на плечо моего мужа. Самое странное – то, что они совершенно нам не мешали, настолько это было непосредственно-естественно. Так бывает, когда держишь ребенка на руках – руки устали, но тебе не больно. А одна тетя – так просто продемонстрировала верх гимнастического мастерства, что, наверное, мог бы позавидовать любой спортсмен. По абсолютно вертикальной и гладкой стене, высотой метра полтора, она «забралась» наверх буквально за пару секунд, ухватившись за протянутые руки своих подружек. Не знаю, какого возраста эта красавица, но выглядит не очень молодо.
Карма 61
23.03.2011
Поскольку Лех – столица Ладакха, а сегодняшний праздник – значимое событие, присутствуют представители масс-медиа.
Карма 61
23.03.2011
Службу открывает главный лама монастыря Намгьял Цемо гомпа, что выше Дворца. Он чего-то говорит (мне не дано понять, к сожалению), размахивает руками, звонит в колокольчик, что-то поджигает – в-общем, совершает ритуал.
Карма 61
23.03.2011
Ламу все очень внимательно слушают.
Карма 61
23.03.2011
Звучат позывные. Сейчас начнется. В толпе – легкое напряжение от ожидания. Первыми выходят музыканты. Поистине, испытываешь глубинный драйв от звуков тибетских труб, барабанов, медных тарелок.
Карма 61
23.03.2011
И вот ... выходят на арену одетые в ярко-красочные костюмы ламы монастыря. Действо началось.
Карма 61
23.03.2011
Кульминацией праздника является священный ритуал Чам (Цам) - танец в масках, изображающих божеств и демонов буддистского пантеона. Говорят, что исполняют его ламы высокого посвящения.
Карма 61
23.03.2011
Движения у танцующих не отличаются большим разнообразием, но завораживают удивительно. «Маски» выходят парами, пары сменяются.

Под конец выходят – выбегают «веселенькие маски». Их встречают хохотом! Они пробегают буквально по головам сидящих на земле гостей и посыпают народ пеплом – очень весело!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики