Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Мое давнее путешествие в Горный Алтай и Монголию, или за семь верст киселя хлебать.

Карма 29
4.01.2012
pilot_endocrinologist
. Сын ни в какую учиться у меня не желает.Так и будет крови бояться, настоящий мужчина...

Сыну привет передайте, хороший он у вас....
Карма 221
5.01.2012
tatyana goncharova
Сыну привет передайте, хороший он у вас...

Передумал пока писать «ужасы» про барашка, подожду мнений, каким образом это следует публиковать. Ставлю вопрос на голосование. Но это следующим рассказом пойдет!!!

Таня! А Вы не стебаетесь? Почему последняя фотография с рыбкой Вас не возмутила? Мы с моим действительно хорошим сыном и побольше ловили...

Если это не стеб, - срочно еще раз в Индию, и желательно - к джайнистам, а то вдруг к агхори попадете, про которых меня недавно просвещали... Или к нехорошему далай-ламе, который, как всякий тибетец, пельмешки момо очень уважает. Да чего уж там - ни к монголам, ни к бурятам, ни, упаси Бог, к чукчам не ездите! Нет среди них хороших людей - все с детства разных зверушек убивают и кушают, негодяи!

Только если у Вас, милостью Божьей, ребеночек появится - грех на себя возьмете, если до прекращения роста и созревания мяса его лишите.

ЗЫ А барашек, кстати, в Вашем вкусе?
Luna  ж
Карма 2185
5.01.2012
pilot_endocrinologist, пишите! Веганские войны у нас отшумели. Тем более, что отнюдь не мирные мясоеды их и начинали )) Тем более, что Монголия и вегетарианство - вещи совершенно противоположные. Чтобы выжить при таких перепадах температур, надо держать желудок полным и заправляться для сугреву. Уж на что я не пью совершенно, но там при таком дубаке водочки бы откушала...
Luna  ж
Карма 2185
5.01.2012
Отнюдь не в зачин очередной баталии о еде. Чисто комментну на цитату ))

pilot_endocrinologist
Только если у Вас, милостью Божьей, ребеночек появится - грех на себя возьмете, если до прекращения роста и созревания мяса его лишите.

Моя подруга, прирождённая веганка ( прирождённая, потому что с детства не рыбу, ни мяса просто на дух не выносит, не может и не хочет, но никого этим и не парит), своему двухлетнему сыночку варит и то, и другое, хотя сама и нос зажимает при этом )) Но у неё даже сомнения не возникало лишить ребёнка белка. Бедняга, она даже во время беременности честно попыталась ради дитя куру есть и это после двадцати с лишним лет веганства, правда, организм её не принял категорически. А дитё сейчас мясо и рыбу любит очень.
Карма 221
5.01.2012
Luna

Вельмі дзякую Вам, шаноўная пані Luna! От, люблю Минск! До сих пор часто к вам заезжаю, и моя самая первая самостоятельная поездка в жизни состоялась в Минск. Вам как раз тогда пять годиков было, в Минске еще метро не построили... Надо в в мое планов громадье и Минск включить. Может, больше чем 5-6 человек прочтет?
Luna  ж
Карма 2185
5.01.2012
Мне всегда нравилось польское "пани", спасибо. А не белорусское "спадары и спадарыни", собственно в разговорной речи так и не прижившееся ))
Карма 250
5.01.2012
pilot_endocrinologist
ЗЫ Будете читать?

бум!

думаю вы это действо нарядите в красивую одёжку и мы порадуемся за барашка:))
Карма 221
5.01.2012
ПОЧЕМУ Я НЕ ЗАСЛУЖИВАЮ ЗВАНИЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКА-ЭКСТРЕМАЛА или КАК НУЖНО ЭКИПИРОВАТЬСЯ ДЛЯ «ОДИНОЧНЫХ» ПУТЕШЕСТВИЙ ПО МОНГОЛИИ.

Начнем с достопамятной «вечери» в ресторации у Каната. Где и без «Золотых Чингисханов» не обошлось (выпускающий его заводик мне уже караван тугриков за скрытую рекламу должен!). Но пировали мы не вдвоем. Кроме родственников и знакомых Каната, за наш стол периодически подсаживались поразительно разные люди. Пока я думал, что банкет – за мой счет, я приглашал. Потом Канат сообщил, что тугриков для оплаты банкета поменять негде, и что ни долларов, ни рублей, ни даже тугриков моих он и не собирался брать. Подарок от фирмы. Поэтому приглашать за стол и заказывать я перестал, а Канат продолжил.

Вот некоторые из наших «сочингисханщиков». Пожилой американец, представившийся профессором биохимии. Ого, полный коллега! Да еще и почти ровесник, лет на пять старше! Путешествует по Монголии... «верблюдостопом»! Уже почти полгода. Закрались смутные сомнения. Даже самый паршивый американский универ на полгода за просто так никого не отпустит. Прощупал на предмет биохимии – ничего, неплохо сечет. Подумал я, что его просто выперли, и он хитчхайкерствует тут до подходящей вакансии. Не стал выяснять, давить на больную мозоль. Зато потрясся его «безбашенности» и какого-то «дзенского» отношения к жизни. Тут даже не мой принцип «Желательно дальше одного дня не планировать, а только мечтать», а что-то вроде «Чего это я в Божий промысел вмешиваться буду? Как течет все, пусть так и течет...». От него узнал, что есть монгольско-казахские трения. Узнал также, что его пару раз грабили, но... не в нашем районе. В самом Улан-Баторе, и на его окраине. Денег он с собой почти не носит, дорогую фототехнику тоже. Так, по мелочи обобрали. Не побили – и ладно... Очередной раз потряс меня типично американским знанием географии. Он был счастлив узнать, что Россия тут под боком, и был полон энтузиазма прямо сейчас двинуться в Большой театр... Огорчился, узнав про визу. Это профессор... Экстремал?

По мне – конечно! Но, заслышав английскую речь, спрашивает разрешения к нам подсесть молодой парнишка. Чех, работает на «Нокии» в Финляндии. Я Чехию люблю, часто бывал в ней, довольно много чешских фраз в активе. Он расплылся, но сказал, что от русского (для чехов это значит из России) он еще мог этого ожидать. Но сегодня вечером он ходил ... В БАЙЯН-УЛЬГИЙСКУЮ ДИСКОТЕКУ (!), где с ним пара местных казашек познакомилась (а сотня-другая местных казахов не вломила ему за это сами знаете, чего), и они свободно по-чешски с ним говорили, поскольку в Праге отучились. И что он никак не ожидал столько чешскоговорящих здесь встретить... Перешли, ради американца (и к моему облегчению), на английский, а Канат-то не хуже нас разговаривает! Оказывается, он у нас НА КОСМОНАВТА учился, да не свезло... Зато теперь и с американскими туристами работает, и СОБИРАЕТСЯ НА АЛЯСКУ ЮЖНЫХ КОРЕЙЦЕВ возить! Открывать там филиал свой. Наверно, открыл уже. Вот вам и глобализация, подумал я... А чех-то оказался куда более безбашенным экстремалом, чем америкос, он по степи пешком второй месяц разгуливает. Спит в каком-то гибриде спального мешка, палатки и рюкзака. Зато на пузе у него несколько профессиональных зеркалок и метровых объективов к ним. Жалуется, что несмотря на несколько футляров, песок все равно царапает дорогую оптику. То, что он уже месяц при глубоких минусах на голой земле под открытым небом спит – его меньше волнует, чем эти царапины.

Но в этот день «крещендо» экстремалов не закончилось... Заглянул за столик по приглашению Каната человек европейского вида, но в какой-то полуместной одежде. Некоторое время они говорили с Канатом по-казахски, Канат начал меня ему представлять, и тот заговорил со мной... ПО-ТУРЕЦКИ!!! Чуть обниматься не полез: «Ийы акшамлар, аркадаш!» - «Добрый вечер, друг!» (прибл.) Оказалось, сын довольно богатых и образованных турков из Германии в молодости свихнулся на идеях пантюркизма, приехал на историческую «прародину тюрков» с миссионерскими целями, и так проникся, что получил монгольское гражданство, женился на местной казашке и уже ДВАДЦАТЬ ЛЕТ БЕЗВЫЛАЗНО здесь живет.

Ну и кунсткамера (со мной в придачу)! Хотя, причем тут я! Моя, обозванная всеми знакомыми экстремальной, досконально распланированная десятидневная рыбалка показалась мне не экстремальней похода в соседнюю булочную. Все познается в сравнении... Уже здесь на сайте я про таких экстремалов узнал, что не только эти ребята, но даже знаменитый Федор Конюхов мне олл-инклюзив туристами кажутся. Конюхов – годами к экспедициям готовился. А тут такого начитаешься! Типа: «Зимой через Гималаи в одних шлепанцах с тремя долларами без документов!»...

Однако, готовиться необходимо даже к таким «походам в булочную», как мой. В ресторации мне уже стало казаться, что Байян-Ульгий- что-то вроде международного хаба, и не опаснее его. Канат живо все по местам расставил. Как только за нашим столиком стало посвободнее, подвинул ко мне блокнот и попросил максимально подробно расписать, что из вещей у меня есть с собой. Потом долго дописывал на отдельный листок. А потом спросил:

- Я могу дать тебе УАЗик – «буханку» с водителем, но этого будет маловато!

- Вроде договаривались на «каблук»? И все!

- Я решил, что с тобой поедет моя родственница. Она сейчас подойдет. Ей опыта надо набираться, а ты и по-английски, и по-русски, и по-турецки говоришь, по-казахски понимаешь...

Здрасьте, пожалуйста! Она мне всю рыбу распугает, женщины подолгу молчать не умеют! И ведь не откажешь, столько ждал, так принял...

- Она тебе и переводчицей будет, и поваром...

Я уж не стал выяснять, действуют ли в Монголии чукотские законы гостеприимства... Все-таки, казахи - мусульмане, с этим делом строго... Но тем более удивительно, одну, с чужим мужиком, в степь... Да еще сообщает, что ей скоро 23, а она еще не замужем... Но потом познакомились. Симпатичная, скромная девушка, тяжеленный рюкзак свой притащила. Дядя спрашивает:

- Опять книжек набрала?

Что читают дети степей? Господи, да тут одни словари, да самоучители... Ну, и беллетристики чуть. Все ясно. Дите к знаниям стремится... Зовут БотА, что по-казахски значит «верблюжонок женского пола еще молочного возраста». Вот ее фотография (фото 1), уже в пути, на фоне тех же верблюдов. Жена просмотрела, и ревновать не стала. Сказала только: «Сразу видно – хорошая девочка!». Добавлю, что это истинная правда.

Кроме того, с нами едет водитель, Кафар, который и водитель, и штурман, и эксперт по рыбалке. Оказалось, что первыми двумя профессиями он в совершенстве владеет, третьей – постольку, поскольку других рыболовов по разным местам возил, и где клюет – должен знать. По поводу штурманства. GPSа у нас не будет, да и тогда он лишь пятнами Монголию покрывал, сотовая только внутри городов действовала. Еще заметим, что дорог нет в принципе, даже грунтовки – редкость. Проводов вне города – никаких. Стационарных бензозаправок, ларьков, едален – нет, и не было никогда. Редкие семьи кочуют, и если что с машиной случится – надо самим до людей добираться, но Кафар знает как и куда. Если попал таки в беду и остался в одиночестве, но увидал пасущихся лошадей, яков или верблюдов – считай, спасен, они до хозяев сами довезут. Если баранов – тоже не беда, их больше нескольких суток без присмотра не оставляют. На ночь обложился ими – и не замерз. Резать чужих тоже можно при ЧП – потом сочтетесь. Носи огонь в кармане – сухая трава и кизяки всюду есть. На дым обязательно подъедут... По Солнцу и звездам – если сумеешь, двигай туда, где последние юрты видал. Вещи бросай, иди налегке, никто не тронет. Воду бери и не давай ночью замерзнуть... Пару ракетниц при себе держи, но зря не играй – со всех сторон поедут, кто увидит. И еще масса того, о чем никогда современный человек не задумывается.

- Сейчас, я Кафару расскажу, про кого знаю, кто где сейчас стоит. Да и он сам про многих знает...

А как рассказать, адресов-то, даже временных, нет? И началось на час: Назарбай – у трех ручьев, хромой Канат – у пяти камней, лысый Канат – у шести деревьев (редкость, даже одно дерево – особая примета)....

Запас бензина надо брать с полуторным запасом на все десять дней. Не только для себя, но и для встречного, если он застрял. Жратву, воду, выпивку – дней на двенадцать. Чтобы кизяк не собирать, китайскую портативную плитку на газовых баллончиках, раздвижные стулья и столик. Две палатки, Кафар в УАЗике поспит... Побольше верблюжьих одеял, снизу и сверху, мало не будет. Аптечку на все случаи. Фонари, налобные и переносные... И т.д., и т.п.

И все указания точные, без повторов, переспрашиваний, «да, еще одну вещь забыл!» Сразу видно, кочевать - им не привыкать. А я-то представлял – вдвоем с водилой на УАЗ-69... Наивняк! И ведь не первый, и не десятый раз на пленер выезжаю. Но здесь – фронтьир, другая планета.

В результате, прокочевали втроем без юрт почти неделю. Встретили уйму скота, но видели всего юрт десять, из которых в три зашли. Визиты вежливости... Выходил из гостей, как тот волк из мультфильма...В степи известная советская поговорка должна звучать примерно так: «Ничто не ценится так дорого хозяевами, и не стоит так дорого для печенки гостя, как вежливость!»

Уже приехав обратно, узнал, что у Каната есть еще и прокат автомобилей. И что пресловутый «Джип Черокки» СТОИТ ДАЖЕ ДЕШЕВЛЕ, чем наш УАЗик! Оказывается, «паркетные» джипы берут только по торжественным случаям на короткие расстояния. Топлива нужного качества мало, проходимость низкая, в ремонте – неподъемен... Хоть где-то отечественный автопром рулит!

Следите за продолжением. Остальные фотки – про наш кочевой быт.
Карма 250
5.01.2012
pilot_endocrinologist
Следите за продолжением.

а то!

ещё как следю,с утра пораньше;)
Карма 61
5.01.2012
skopn67
pilot_endocrinologistСледите за продолжением.

а то!ещё как следю,с утра пораньше;)

Да, я тоже утро с Вами встречаю. А Андрей на вахте за полярным кругом, где круглые сутки ночь ближайшие месяцы, "следит за продолжением" когда звезды (спутники) сходятся и "случается" интернет.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики