Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Мой трекинг в Кашмире или Парадайз глазами дилетанта

Карма 525
24.04.2015
Что такое Юсмарг? это такой недоразвитый курорт для местных и индийских туристов. Там построили несколько довольно-таки уродливых коттеджей и стоит пара дхабов, с какими-то чипсами, а вокруг все те же неизменные леса, реки и пастухи...Людей там мало и это радует.
Карма 525
24.04.2015
Манасбал - одно из многочисленных кашмирских озер. Делать там тоже особо нечего, разве что пройтись вокруг озера, вдоль берега которого стоит несколько домов или покататься на шикаре, которых там одна или две (по сравнению с парой сотен на Дал лэйке). Единственное, что там очень хорошо - это то, что кроме пары десятков местных жителей, большую часть которых вам все равно вряд ли удастся встретить, там практически никого нет...
Карма 525
24.04.2015
Ну и наконец, нагулявшись и накатавшись везде, где только можно, в последние дни августа мы улетели обратно в Раджастан, чтобы доделать недоделанные дела. Встретившись со своим гидом дней через 10 в Дели, перед отъездом домой , я с удовлетворением узнала, что после нашего отъезда из Кашмира в Шринагаре начались дожди...А прилетев 5 сентября домой, с ужасом услышала, что в там началось такое наводнение, какого не было последние лет 70 как минимум...

Но, как говорится, это уже совсем другая история.

Для меня же Кашмир так и остался сказочным, нежарким и солнечным зелено-голубым раем.

Или мы действительно носим рай с собой?
Карма 525
24.04.2015
ЗЫ если кому-то всё же интересны технические подробности, т.е. то что измеряется в рупиях, километрах, углах наклона и прочих единицах, которыми я почти не интересуюсь и в памяти не удерживаю, то насчет денег могу сказать точно, что в целом в Кашмире недешево. Туристы, особенно западные, туда ездить побаиваются. Не из-за денег может быть, а из-за того, что там неспокойно.( Ну, кому-то может и неспокойно. Мне было очень даже спокойно, гораздо спокойнее, чем в большинстве других мест Индии). Индуристов же (индийских туристов), как их называл мой сын, в Кашмире (особенно в Шринагаре) чуть больше чем до фига. И они едут вовсю, семьями и с детьми. И вот не знаю как с них, а с европейцев все кому не лень пытаются содрать 3-4 шкуры, как минимум, а лучше больше. Поэтому если навыком торговаться вы уже владеете, то тут у вас будут неограниченные возможности довести его до совершенства. Даже на сайтах, где предлагают треки, цена, как правило, объявляется только по запросу, а вы от нее уже пляшите в ту сторону, куда вам нужно. Сильно подозреваю, что плясать наверняка захочется в сторону ее уменьшения. Бог в помощь, как говорится. Вам решать, за что вы хотите платить.

У меня гид был фрилансер ( в смысле не от турагентства). Если кому интересно, то вот он сам и его адрес : zee_sam2@hotmail.com
Карма 525
24.04.2015
Умар - вполне себе харизматичный кашмирец , с чувством юмора, 10 годами трекингового опыта + еще сноубординг (который в Кашмире зимой практикуют), английский знает очень хорошо, маршруты еще лучше, может их адаптировать , исходя из вашей потребности в их сложности.
Карма 525
24.04.2015
Ну что я могу сказать напоследок ? В план своего очередного индийского трипа я снова включила Кашмир....
Карма 12
15.05.2015
poisoned
если кому-то всё же интересны технические подробности

Приветствую Вас! Скажите пожалуйста точно, в какие даты вы были в Шринагаре и окрестностях?

Не встречали ли вы в продаже карты с пешими маршрутами в этом районе?

Как в общем вы оцениваете погоду? было дождливо?
Карма 525
15.05.2015
culsound
в какие даты вы были в Шринагаре и окрестностях?


Мы были с 1 по 26 августа.
culsound
Как в общем вы оцениваете погоду? было дождливо?

В Шринагаре погода была сказочная - днем в районе 30, ночью - примерно 25, по ощущениям, а к концу августа 20-22.

Дождей не было вообще. Пару раз собирались тучи довольно многообещающего вида, но зависали над горами и до города не доходили.

В горах, как я тут писала, дожди случаются. Но в горах дождей всегда больше.

culsound
в продаже карты с пешими маршрутами в этом районе?


Не, я думаю, местные в этом не заинтересованы - они ж этим зарабатывют. А потом - это приграничные районы, так что , мне кажетс, с картами там напряги будут.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях