Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Восточная мудрость: Любимые цитаты

Карма 743
20.04.2011
"Разве стихи пишут, чтобы что-нибудь объяснить? То, что мы чувствуем в самой глубине души, пытается найти форму вне нас — в виде стихотворения. Поэтому я всегда становлюсь в тупик,когда кто-нибудь, прослушав стихотворение, говорит,что не понял его. Если кто-нибудь, нюхая цветок, скажет, что не понимает его, ему можно только ответить:

Здесь нечего понимать... Если же он продолжает настаивать: Я знаю, но что все это означает? — тогда придется или заговорить о чем-нибудь другом, или же сделать дело еще более непонятным, сказав, что аромат это форма, которую мировая радость принимает

в цветке".


Р.Тагор.
Карма 1427
20.04.2011
Ira07

Какая прелесть!
Карма 743
20.04.2011
vasta180460
Какая прелесть!

Сама восторге, Лень, и очень рада что понравилось. Очень люблю Тагора и его чувствительный взгляд на окружающий мир.
Luna  ж
Карма 2182
20.04.2011
Ira07
Очень люблю Тагора и его чувствительный взгляд на окружающий мир.

"Ты - большая капля росы под листом лотоса, а я - маленькая капелька на его верхней стороне," - сказала Росинка Озеру."

"Дым хвалится Небу, а Зола - Земле, что они брат и сестра Огню!"

"Благословен тот, чья слава не блестит ярче истины его."

"Склоняющийся над павшим распрямляется во весь рост, поднимающий других

возвышает себя."

"Если ты проливаешь слезы о том, что нет солнца, - ты в это время не увидишь звезд."
Luna  ж
Карма 2182
20.04.2011
Полезных друзей три и вредных три. Полезные друзья - это друг прямой, друг искренний и друг, много слышавший. Вредные друзья - это друг лицемерный, друг неискренний и друг болтливый.

Не говорить с человеком, с которым можно говорить, значит потерять человека; говорить с человеком, с которым нельзя говорить, значит терять слова. Умный человек не теряет человека и не теряет слов.

Не огорчаюсь, если люди меня не понимают, - огорчаюсь, если я не понимаю людей.

Жаловаться на неприятную вещь - это удваивать зло; смеяться над ней - это уничтожить его.

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учится, окажется в затруднении.

Люди в древности не любили много говорить. Они считали позором для себя не поспеть за собственными словами.

Давай наставления только тому, кто ищет знаний, обнаружив свое невежество. Оказывай помощь только тому, кто не умеет внятно высказывать свои заветные думы. Обучай только того, кто способен, узнав про один угол квадрата, представить себе остальные три.

Благородный муж помогает людям увидеть то, что есть в них доброго и не учит людей видеть то, что есть в них дурного. А низкий человек поступает наоборот.

В отношениях с друзьями советуй им делать лишь то, что они способны делать, и веди их к добру, не нарушая приличий, но не пытайся действовать там, где нет надежды на успех. Не ставь себя в унизительное положение.

В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Нынче учатся для того, чтобы удивить других.

Будьте строги к себе и мягки к другим. Так вы оградите себя от людской неприязни.

Человек расширяет Путь, а не Путь расширяет человека.

(с) Конфуций
Карма 1427
20.04.2011
Luna

Хотела сначала копировать и цитировать, потом поняла, что сне тут все близко и все ко времени.

Luna
Человек расширяет Путь, а не Путь расширяет человека.

Вот только тут позволю себе не согласиться.
Карма 743
20.04.2011
Luna
Если ты проливаешь слезы о том, что нет солнца, - ты в это время не увидишь звезд

истина!!!!!
Luna  ж
Карма 2182
20.04.2011
Умные не бывают учены; ученые не бывают умны.

Не ссорящийся - не осуждается

Знать много и не выставлять себя знающим есть нравственная красота.

Знать мало и выставлять себя знающим есть болезнь.

Только понимая эту болезнь, мы можем избавиться от нее.

(с) Лао-Цзы

Глупец и невежда имеют пять примет: сердятся без причины, говорят без нужды, изменяются неизвестно для чего, вмешиваются в то, что вовсе их не касается, и не умеют различить, кто желает им добра и кто - зла.

Индийская мудрость.
Luna  ж
Карма 2182
20.04.2011
Ещё очень нравится:

"Я ходила от двери к двери по деревенской улице, прося подаяния, когда, подобно дивному сновидению, появилась твоя золотая колесница, царь царей!

В груди моей пробудились надежды и мне показалось, что пришли к концу мои злополучные дни, и я стояла, ожидая непрошенного подаяния, сокровищ, что будут рассыпаны вокруг меня.

Колесница остановилась возле меня. Твой взгляд упал на меня, и ты сошёл с колесницы с улыбкой.

Я чувствовала, что пришло, наконец, счастье моей жизни. Но ты внезапно протянул правую руку и сказал: "Что пoдашь ты мне?"

О, какой это был царственный жест - раскрыть свою длань и просить у нищей!

Я смутилась, я стояла в нерешимости, и потом я медленно вынула из своей сумы крохотное зёрнышко и подала тебе.

Как же велико было моё удивление, когда вечером, вытряхнув свою суму, я увидела на полу крохотное золотое зёрнышко.

Я горько плакала и жалела, что не отдала тебе всё." (с)

Р. Тагор, "Гитанджали".
Карма 743
20.04.2011
Luna
Знать много и не выставлять себя знающим есть нравственная красота

как точно сказано..

Luna
Я горько плакала и жалела, что не отдала тебе всё." (с)

!!!!!!!!! не устаю перечитывать "Гитанджали". Спасибо Луна за Тагора особенно...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях