Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › язык хинди. Сложный он для изучения?

Карма 0
30.05.2006
Вот думаю учить или нет. Просто для себя. Понравилось его звучание. И если уж можно объясните его особенности и сравнение с другим языком.Пасиб заранее
Карма 5075
31.05.2006
Хинди выучить не сложно, но надо учиться у носителя. Или жить в Индии. Самому выучить нереально.
Карма 193
1.06.2006
Samomu viuchit - nerealno, no realno izuchit yazik pri indiyskom posolstve u mestnogo prepodavatelya hindi.
Карма 18
1.06.2006
Moony :
Самому выучить нереально.
, а не знаешь, где с основами грамматики познакомиться, если таки захочется хоть что-то, но самому выучить?
Карма 1
1.06.2006
Мне вчера хороший сайт попался. По языкам. Там не только хинди.

http://www.franklang.ru/
Карма 5075
1.06.2006
Gondwana :
, а не знаешь, где с основами грамматики познакомиться, если таки захочется хоть что-то, но самому выучить?


Есть неплохой учебник хинди в 2-х томах на русском языке, выпущеный еще в советские времена. Только вот не помню авторов. Может кто-то напомнит?
Карма 36
1.06.2006
Автор самых хороших и известных учебников хинди - О.Г.Ульцифиров., (выпускает издательство "Муравей").

Особенности языка хинди.

1. Алфавит деванагари. Надо запомнить 44 буквы + 4 лигатуры + 7 букв с точкой (в заимствованных словах). Итого 55 букв. Плюс анунасика, анусвара, халант, висарга, знаки огласовки. И еще соединения двух и более согласных букв, например, प्र = प + र или च्छ = च + छ ........Некоторые согласные так соединятся, что очень сложно разобрать, что это .

2. Существительные бывают мужского и женского рода. Род приходится заучивать вместе с местоимением "мой" или "моя" ( मेरा, मेरी ), от этого зависят окончания самого существительного и находящихся рядом слов.

3. Вместо предлогов используются послелоги. Порядок слов в предложении совсем другой, приходится сначала в голове расставлять русские слова в нужном порядке, а затем переводить на хинди.

4. Насчитала 9 различных времен!!! А в русском всего 3!

5. Трудно грамотно писать новые слова, т.к. некоторые буквы имеют почти одинаковое звучание, определить правильную букву иногда сложно.

Если я что-то забыла, Chipkali и Assamist, подскажите, плиз.

Мое мнение: из 3 языков (русский, хинди и английский), хинди самый сложный. Но грамматика очень похожа на грамматику русского .

На деванагари читать и писать научиться самостоятельно можно, но сложно . А вот понимать речь и грамотно говорить на хинди без практики не научиться.

И еще нужно время, не зря в ВУЗах хинди учат 3 года.
2.06.2006
Я занимался по английскому учебнику “Teach Yourself HINDI”, автор Mohini Rao. (куплен в Меруте).К нему прилагаются две аудиокассеты, что очень помогает.

Недавно купил “Язык хинди за один месяц” издательства “Муравей”. (в Ижевске).Это самоучитель разговорного языка, автор Газиева И. Правда там совсем нет деванагри и транскрипция на русском.

Ye kitaben hain.

Йе китабень хень.

Сравнивать прикольно.

Karina, а где можно скачать буквы деванагри, чтобы приклеить их к кнопочкам?
Карма 2
2.06.2006
Хинди похож на урду.

Yeh kitab hai.
Карма 523
2.06.2006
ludmila :
Хинди похож на урду


конечно "похож".. все-таки это две литературные формы одного разговорного языка, который часто называют хиндустани, только хинди наследуют традиции санскрита и пали, а урду = персидского и арабского
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Блоге