Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Встреча с художницей Шримати Шьямарани

Карма 373
27.08.2011
Увидела объявление URL , позвонила, записались и вчера сходили на встречу. Все же творящие люди очень интересны.

Был такой небольшой уютный зал, места всем хватило, вышла на сцену маленькая худенькая женщина с чистым лицом в белом сари, это была Шьямарани даси http://www.bhaktiart.net/?page=index . Женщина, конечно, талантливая, плодотворная. Она из первых американских хиппи , оказавшихся в Индии, там и живет до сих пор при храме во Вриндаване, сейчас путешествует с лекциями по миру. Сегодня и завтра она в Москве. Переводчик-девочка прямо молодец. Даже не представляю, как это трудно переводить философско-религиозую речь. Кое-что прям затронуло. Только вот если б они вместо главного бога Кришны имя прозносили Атман , то я б воспринимала более глубоко, а то для меня Кришна- один из аватаров Вишну . Но несколько моментов затронуло в ее речи: она показала простой пример своей рукой, обратила к свету и тени, рука выглядела по-разному, как ,в принципе, и человек, тянущийся к свету или к мраку, потом еще про наши органы чувств и осязания, насколько они несовершенны, а еще про душу и тело. Вот же пример, мы владеем телом, но вот где то тело, которым мы владели в 2 года или в 10? Уже не владеем...

Под конец мы вместе попели и потанцевали "Харе Кришна, харе Рамо", как я поняла, у кришнаитов один основной степ- выкидывание вперед ног поочередно, и одна основная мантра, которую можно произносить миллионы раз. Шьямарани прям в экстаз от этой мантры вошла, ей 64 года, а она прыгала на сцене аки молодая козочка.И еще в конце вечера нас всех накормили прасадом, довольно вкусно, кексом, компота налили. Ребята душевно подготовились ко встрече. В зале, хотя он был полон, наверное, человек 40-50 стояла тишина, людям было интересно слушать.

Когда мы вышли уже, до меня дошло, как же мир тесен. Я же в Москве пересекалась с Рамом, здешним художником, они пишут примерно в одном стиле, на похожие темы, причем он тоже жил во Вриндаване, даже имя у него такое же, что ему учитель дал, насколько помню. Но я не спросила у нее, знакомы ли... Рам, я думаю, что Вы ее знаете, каково Ваше профессиональное отношение к ее творчеству? Интересно. Мне- дилетанту картины нравятся.
Шримати Шьямарани
Шримати Шьямарани
Шримати Шьямарани
Шримати Шьямарани
на поле битвы
на поле битвы
бесконечность сансары, прям бег по кругу...
бесконечность сансары, прям бег по кругу...
так пишут картины
так пишут картины
Шримати Шьямарани
Шримати Шьямарани
Карма 736
27.08.2011
Ой как интересно! И работы ее восхитительны! И судьба у человека достойна восхищения.

Matsja, спасибо! +
27.08.2011
Matsja

Спасибо! Может, есть фото покрупнее? -

Matsja
бесконечность сансары, прям бег по кругу...
Карма 323
28.08.2011
Да знакомы с 96 года . Я вдохновлялся с ее работ, она талантливый художник мне работы нравятся и сейчас.Больше нравятся работы ранние особенно вот эта
Карма 323
28.08.2011
Вот еще!
Luna  ж
Карма 2182
28.08.2011
Чудо какое!!!
29.08.2011
рам

и знающие люди! подскажите, как называют эту ипостась - лежащего Вишну?
Luna  ж
Карма 2182
29.08.2011
Поискала и нашла любопытное:

"Нараян — это образ лежащего в пруду Вишну, от которого произошёл весь мир. Так как король Непала считается воплощением Вишну, королям запрещено смотреть на образ Нараяна в пруду."

О, как!
29.08.2011
Luna

Спасибо! Странно... пруд... А по какому запросу вы искали?
Карма 5075
29.08.2011
В пруду это он в Катманду лежит. А так - в Причинном или Молочном океане, в зависимости от ипостаси.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики