Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Знатоки индийских танцев

kae  м
Карма 252
26.03.2007
А видел ли кто-нибудь из вас в Индии настоящую "mujhra" ???

Я пытался, но безуспешно.

Для тех кто не знает: муджра - это традиционный средневековый танец с раздеванием. Так развлекалась знать во времена Великих Моголов.

Эта традиция уже почти умерла, но еще сохранилась где-то в темных закоулках старых североиндийских городов.

В моем старом ЛП на карте Варанаси осталась поставленная кем-то точка - переулок, где находятся дома "муджра".

Думаю, что такие места еще можно найти и в Агре и в Лакхнау.

Впрочем, говорят, что белому человеку попасть на такое представление практически невозможно
Карма 5075
26.03.2007
kae:
это традиционный средневековый танец с раздеванием. Так развлекалась знать во времена Великих Моголов.

Я думаю, чтобы посмотреть такое, нужно быть, как минимум, прямым потомком какой-нибудь царственной династии моголов.
kae  м
Карма 252
26.03.2007
Moony:
Я думаю, чтобы посмотреть такое, нужно быть, как минимум, прямым потомком какой-нибудь царственной династии моголов.

Так нет же - судя по всему, достаточно быть бизнесменом или просто влиятельным индийцем, имеющим некоторый статус в обществе (к числу которых белые обезьяны увы не относятся )

Почти как гейши в Японии - искусство, но не для всех
kae  м
Карма 252
28.03.2007
ап

Ну так что же? никто-никто не слышал, не видел, не интересовался ???

Все силы отданы исследованию пляжей и спа-салонов ??
Карма 373
28.03.2007
Вы меня заинтриговали, вроде интересуюсь классическим индийским танцем, но о таком стиле не слышала, а скорее это и не стиль, а вид представления так нвзывается. Думаю, что Вы и сами инет порыли, я вот что нашла http://www.tusovka.lt/viewtopic.php?p=581679 , девушка пишет:"Еще стиль муджра интересует....когда давным-давно углядела записи в интернете,невероятно красивый стиль)куртизанок,если не ошибаюсь?поправьте,если не так)". Значит где-то в сети должны быть записи.

Тоже хочу посмотреть, что это. Спрошу еще у своих знакомых танцующих.
Карма 2
2.04.2007
kae:
А видел ли кто-нибудь из вас в Индии настоящую "mujhra" ???

Если в Интернете набрать mujra (без h)выходит довольно много ссылок, думаю можно что-то и найти...
kae  м
Карма 252
2.04.2007
gal:
Если в Интернете набрать mujra (без h)выходит довольно много ссылок, думаю можно что-то и найти...

ссылок я не искал

я спрашивал, видел ли кто-нибудь это своими глазами, но судя по всему таких нет

А теорию я и сам отлично знаю
Карма 2
3.05.2007
Уж 15 лет индийскими танцами занимаюсь и такую ерунду первый раз слышу! Видать хочется мужчинам думать что индийские танцы(и танец живота) в одну ногу со стриптизом идут. Извольте Вас огорчить, и там и там предпочтение отдается танцу! Муджра- в настоящий момент это своеобразный стиль танцевания который танцуется в котхе(которых уже нет в Индии) стилизованы нас катхаке. вот фильмы где такие танцы есть: Дорогая Умрао, Девдас, Пакиза. Только никто там не раздевается да и смысл песен абсолютно наивный(приближенный к поэзии)

Действительно при великих моголах танцевали танцы. Но говорят при нашествии моголов стиль бхаратнатьям под влиянием восточных танцев преобразился в новый стиль катхак(стилизация катхака как бы и есть муджра) (могу предположить лишь что гаремные танцы танцевали наложницы, думаю повелитель мог приказать что угодно и кому угодно вплоть хоть голой танцевать)

еще добавлю танцевали неск тысяч лет назад бхаратнатьям голые девушки во множествах украшениях в храмах( служение Богу) но так как много мужчин приходить стало быть поглазеть а не о Боге подумать, танцевать стали в одеждах и по сей день даже муджру. надеюсь ответила на Ваш вопрос
Карма 2
3.05.2007
забыла добавить, муджра- это киношный стиль на вариацию бордельного танца в кино. Где танцы ставят профес. хореографы. Абсолютно приличные танцы с наивным смыслом по типу: "Зачем тебе мое сердце когда душу могу я отдать тебе"
Карма 193
3.05.2007
kae:
А видел ли кто-нибудь из вас в Индии настоящую "mujhra" ???

Не видела - женщин туда не пускают . Но слышала, что устраиваются подобные танцы (без раздевания, естественно) на индийских "мальчишниках" перед свадьбой иногда.

Нашла ссылку на современный вариант mujra.

https://www.youtube.com/watch?v=C3YMpHupl10&mode=related&search=
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики