Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › как сшить сари?

Карма 3
6.01.2008
Захотелось тут сшить сари. обычное. не прозрачное. (юбка, топик, и накидка)

топ, решила не шить, ибо можно просто подобрать х\б футболку в тон накидки

Вопросы на счет юбки: какой она должна быть длины? из какой ткани?

как шить верх юбки? ( скрытая молния, кокетка...?)

сколько в ней должно быть клиньев?

на сколько примерно см. юбка должна быть короче той ткани которой она обматывается?

про накидку: как обшивать ее края?

если кто то шил уже поделитесь опытом.. :) буду очень признательна! :)

Спасибо
Карма 789
6.01.2008
Нууу... строго говоря, сари сшить нельзя - сари это вытканный кусок ткани длиной от 5,5 метров до 9 приблизительно, у которого есть бордюр по низу и частенько по верху, а также красивый край - паллу, который обычно выпускается так, чтобы был виден.

Если под юбкой Вы имеете в виду нижнюю юбку под сари - то она шьется длиной чуть короче - сантиметра на 3-5, чем сари в завернутом виде. Верх - кулиска, через нее продернут шнурок, который завязывается. Ткань чаще всего - хб в тон сари, так, чтобы было наименее заметно (под шифоновые сари иногда поинтереснее что-то подбирают именно как фон, чтобы сари лучше "играло"
Карма 373
6.01.2008
wichy
Нууу... строго говоря, сари сшить нельзя

Однозначно. Но я слышала, что многие болливудские актрисы теперь приспособились не в обычном сари ходить, а шить костюмы , стилизованные под сари. На меня помнится намотали это настоящее сари, намотать -то намотали, так в нем ходить - большое искусство. А так если посмотреть фото ихних звезд, так и скопировать вроде на сложно, главное, гамму подобрать , красивую ткань. Пожалуй, если стилизацию, так и нижняя юбка не нужна, главное, правильно сшить верхнюю, пять складок на животе, ну и бальшой шлейф, чтоб через плечо перекинуть. А чоли (кофточка), в ней вообще сложного ничего нет, обычный наш топ. Ну это мне так кажется. Хотя я знаю, что в классических индийских танцах костюмы для концертов именно шьются, имитируя сари, дхоти, а не просто танцоры оборачиваются в ткань.
Карма 3
7.01.2008
wichy
Если под юбкой Вы имеете в виду нижнюю юбку под сари

её родимую :) без нее неудобно наверно, (нуу мне так кажется)

Matsja
не в обычном сари ходить, а шить костюмы , стилизованные под сари.

неее, стилизацию не надо. Если вы были когда ньть во Вриндаване, можете представить про какое сари я говорю.

Там ходят либо в гопидресе.(слово английское, просто я по русски написала)

это юбка длинная и чоли к ней (топик), а т к по ночам холодно, в чадр заворачиваются. Либо в длинных-длинных сари ,аж до пят почти .) я такое хочу. ... :)

мне шикарное не надо. простенькое. но красииивое. ... ( ибо мне не для танцев, а.. типа на повседневку)

мечтать не вредно :)

wichy
у которого есть бордюр по низу и частенько по верху, а также красивый край - паллу, который обычно выпускается так, чтобы был виден.

что такое паллу? я в этом вопросе пенёк, обьясните :)

можно ли сделать так: края ткани обычно подгибаются, пускается строчка. отутюживается и нашиваются полосочки по низу и верху, во всю длинну сари

с изнанки и наружи

Кстати если нашивать одну широкую полосу по низу. какой она примерно должна быть ширины?

подоидет ли для сари ткань размером: ширина 130 см. длина 5,5 метра ?

и клиньев в юбке под сари скока должно быть? 6 , или меньше? (больше)
Карма 186
7.01.2008
У меня вообще клиньев в юбке под сари нет.

во всех 6 штуках..

два куска ткани, сшитых вместе, сверху кокетка, через которую продернут шнурок.
Карма 789
7.01.2008
Matsja
На меня помнится намотали это настоящее сари, намотать -то намотали, так в нем ходить - большое искусство.

Ну не знаю... развалиться оно не разваливается, если правильно намотано, мы даже танцевать в нем умудрялись :) Ясно дело, индианкам проще его носить в силу привычки - у них уже автоматически плечо держит паллу, чтобы не спадал, но в наших условиях вполне можно заколоть его. К тому же они - обратите внимание - частенько придерживают конец при ходьбе правой рукой.

Matsja
А чоли (кофточка), в ней вообще сложного ничего нет, обычный наш топ

Вот с этим слегка не соглашусь, наш топ - это никогда не чоли. В чоли другая выкройка рукава, сложная выкройка переда, и правильно пошитая чоли - произведение искусства, "делающая" фигуру. Если просто для себя - для имитации - можно надеть наш топ, но это никогда не будет смотреться как чоли.

Matsja
Хотя я знаю, что в классических индийских танцах костюмы для концертов именно шьются, имитируя сари, дхоти, а не просто танцоры оборачиваются в ткань.

В южноиндийских стилях костюмы действительно шьются и состоят из многих деталей. В сари вообще практически не танцуют, особенно классику.

ranee
У меня вообще клиньев в юбке под сари нет.

Я так понимаю, наконец, что little_ledi говорит не совсем про сари - а про что-то вроде гхагра-чоли, длинная широкая юбка из клиньев плюс чоли. А сверху надевается через плечо и на голову (при необходимости) большое покрывало - одхни, которое закалывается спереди к юбке, укутывая фигуру. Практически то же самое носят в Раджастане - только на короткую чоли у них надевают более длинную блузку с глубоким вырезом, под эту кофточку закалывают край одхни, которая как-бы юбку сверху, как сари, прикрывает... Эту одхни они в Раджастане тоже называют сари - хотя длиной оно значительно короче (3 метра обычно в длину и полтора в ширину), не имеет паллу (паллу - это красивый, иногда контрастный по цвету или более расшитый конец сари, который закидывается за плечо) и не драпируется, как сари, в виде юбки - а всего лишь сверху на нее обматывается.

Вот приблизительно такой наряд - как у либимой Джодхпурской богини Ганготри, слева видно, что сверху юбки приколот платок, который выходит из-под руки богини, а до этого заколот на голову и на плечо.
Карма 3
8.01.2008
похоже, но что не то. Ладно.. похоже обьяснить так трудно будет. я бы показала фотку, но сидиром не работает, а почти все фотки на дисках. Если найду что ньть в компе выложу

Зайдем с другой стороны. Где в Москве можно купить классические сари? и хоть я там скорей всего буду очч занята,нооо.. там видно будет.

счас гляну фотки в компе и если найду , то выложу в след посте. (надеюсь пройдет по размерам..)
Карма 72
8.01.2008
Виды сари
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Фото 5
Фото 5
Фото 6
Фото 6
Фото 7
Фото 7
Фото 8
Фото 8
Фото 9
Фото 9
Фото 10
Фото 10
Карма 3
8.01.2008
смотрю я счас внимательно и вот что думаю..

сразу отметаем вариант 8, оба 5ых ибо нет кофточки, все плечи искусают ))

7й тоже отметаем. сари обмотано вокруг ног-не мой вариант

6 и 4 тоже нет-обмотано иначе.

остались 1,2,3 и 9.

про 3 сказать ничего не могу. вида спереди нет, непонятно.

первый оч похож, -шитье, и манера одевания как в первом.

только ткань сари не прозрачная,а например как в 4м

про цвет я пока думаю, будет либо тёмное пёстрое, либо

однотонное с кантиками по низу и верху сари

кстати выяснилось, что и правда клинья в юбке не нужны.

шестиклиньевая юбка это из другой оперы,ranee оказалась права,

я просто спутала .)
Карма 193
8.01.2008
little_ledi
сразу отметаем вариант 8, оба 5ых ибо нет кофточки, все плечи искусают ))

7й тоже отметаем. сари обмотано вокруг ног-не мой вариант

6 и 4 тоже нет-обмотано иначе.

остались 1,2,3 и 9.

Cразу видно новичка :-))

На "отметенных" фото модели надели сари таким образом, чтобы выглядело эффектно, в жизни так не бывает. Сари без топа не носят и вокруг ног не обматывают (хотя на нескольких моделях именно так).

Ну как можно закрепить сари на плече без топа???? Куда булавку прикалывать? Индианки носят сари с парой цветных булавочек ( подбирают под цвет сари).

А "обмотано иначе" - так традиционно носят сари в Южной Индии или будущие мамашки повсюду.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях