Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Жила-была Деревушка на берегу Фьорда...

Карма 147
12.11.2010
Если вы попытаетесь догадаться о статусе какого-то небольшого норвежского населённого пункта исходя из количества его жителей, знайте - ничего из этого не получится. Тот, кто читал мой топик про Хаммерфест - Лилии возле Полярного круга- помнят, возможно, что этот крохотный городок насчитывает менее 7000 жителей. НО! Это всё же город. У него свой порт и даже- аэропорот! И статус города был им получен более ста лет назад. А вот Феуске по количеству жителей уступает Хаммерфесту совсем чуть-чуть, но городом стал называться лишь с 1998 года.

Вообще-то, большая часть Норвегии и состоит из таких вот маленьких населённых пунктов. Из самолёта видны небольшие группки домиков, разбросанных между горами и фьордами. Маленькое сказочное королевство, затерянное где-то на краю земли... Этот самый край очень ощущался в Хаммерфесте, с его вечно меняющимся морем и совершенно «сумасшедшим» небом. Природа там очень красивая, но такая отчуждённая!.. Она лишь позволяет человеку быть возле себя, но не более того. Она рядом, а не дотянешься, как-будто какая-то незримая стена существует между нами и ею. Смотришь на горы и море и кажется, что вот уже за той вот горой или заливом скрывается нечто нечеловеческое, никакому пониманию, и уж тем более – описанию, не поддающееся. Это отчасти видно на фотографиях, которые я разместила в «Лилиях». В Феуске же всё несколько иначе. Природа и человек уже намного ближе друг к другу. Даже горы выглядят более домашними, что ли... Деревья растут сами по себе, а не потому что их посадили люди.
В белом здании находится управление коммуной и библиотека, в которой я и выхожу на связь с вами
В белом здании находится управление коммуной и библиотека, в которой я и выхожу на связь с вами
Лестница ведёт в библиотеку
Лестница ведёт в библиотеку
Карма 147
12.11.2010
Не могу понять,почему сегодня так медленно закачиваются фотографии. Я столько фоток подготовила а выложить получилось всего две. Обидно. Ладно, я вам пока немного из истории расскажу, а в следующий раз, надеюсь, связь будет лучше и мне удастся выложить фотки.
Карма 147
12.11.2010
В 1940 году Феуске бомбили немцы, после этого они прочно здесь обосновались на весь период войны. Отношение местных жителей к оккупантам по большей части было негативным, но были и такие, кто вступал в ряды немецкой НДП или просто «сочувствовавшие» немцам. Все они или почти все понесут наказание после войны за предательство родины и окажутся за решёткой.

Случалось и так, что наказывали жён, чьи мужья сотрудничали с немцами. Приговор звучал примерно так «За то, что не остановила мужа»

Некоторые местные женщины вступали с оккупантами в близкие отношения и даже официально выходили замуж, хотя это очень осуждалось немецкой стороной. Но таких браков было, в общем-то, совсем немного. Чаще это была просто связь. «Немецкие девки» были, конечно, всеми порицаемы, и после войны некоторые бежали в Швецию. Но послевоенная Швеция была уже не та, что во время войны и беженки дотошно проверялись на предмет связи с фашистами, а при обнаружении таковой депортировались обратно в Норвегию.

В Феуске родилось около сорока детей от таких связей и отношение норвежцев к этим детям было разным. На правительственном уровне была идея отправить их всех в Германию, но потом было решено признать их гражданами Норвегии. Интересна позиция Германии в этом вопросе. Норвегия стала единственной страной, где дети, рожденные от немецких отцов в годы Второй мировой, после войны получали экономическую помощь от Германии (что в то же время усугубляло негативное отношение норвежцев к этим детям), так как Германия признала их расовое происхождение «чистым». Одним словом, норвежская кровь арийскую породу не испортила. : - )

Вообще же интересен тот факт, что за годы войны в Феуске родилось в два раза больше детей, чем за такой же по длительности период в 30-ые годы(Немцы внесли совсем небольшую лепту в это дело). Как будто природа стремилась компенсировать потери, причинённые войной. Ну а потом, после войны, наступил baby-boom. И пришло время восстановления. У власти была Рабочая партия и всё было пропитано социал-демократическими идеями. «Равенство!»-с этим лозунгом строилось жильё, проводились реформы в сфере образования и здравоохранения. На сегодняшний день в Норвегии очень надёжная жизнь в социальном отношении. Длиннющие отпуска, на 100% оплачиваемые больничные, бесплатное образование-список можно продолжать долго. Конечно же, нефть и газ играют в этом большую роль. Но с другой стороны, это благополучие-достижение самого народа, ведь сумели же они сделать так, что нефтедоллары оседают не в карманах у олигархов, а служат на благо всего населения.
Карма 147
12.11.2010
В окрестностях Феуске, как я уже говорила, есть каменоломни, где и трудится основная часть жителей. Кто-то занят в системе обслуживания и здравоохранения-в местной психушке или в больнице для стариков. В этой больнице бессменно несут свою вахту шведские медсёстры, даже сейчас, когда время отпусков осталось далеко позади, нас здесь шестеро. А уж летом-то...

Н-да, господа, такие вот больнички и психушки-тоже примета нашего времени. Печальная примета... Количество наркоманов растёт и в относительно благополучной Норвегии. Ну а наркомания, как правило, заканчивается психозом, и молодёжь, всё же, больше падка на наркотики, чем люди постарше. Но несмотря на это в Норвегии периодически поднимается вопрос о легализации хаша. «Исследования показали, что хаш безвреден», говорят сторонники этой идеи. «Значит, будет ещё больше больных, страдающих психозом», вздыхает медперсонал. Ничьи исследования не могут быть убедительнее, чем то, что видишь собственными глазами.

Ну а старики... их много, а будет ещё больше. Природа зачастую милостива к нам, людям: как правило, в первую очередь отрубает нам сердце – быстро, надёжно, минимум страданий и вот уже Седой Паромщик переправляет вас на Ту Сторону. Но люди, в погоне за долголетием, продлили страдания себе и своим близким на многие годы, обеспечив физическую и умственную инвалидность.

Да, все старички ухожены так, что лучше не бывает. Тепло, чисто, светло и обалденно уютно. О том, как холодно и промозгло на улице, догадаться можно только выглянув в окно. И ближе к обеду по этажам разносится запах свежей выпечки. Чёткий распорядок дня, частые визиты родни. Добро пожаловать в долгoлетие! Хотите? Я-нет! Не в такое, то есть.
Карма 147
12.11.2010
Несколько лет назад я впервые услышала о том, что среди саамов, народности проживающей на севере Швеции, есть люди, умеющие останавливать кровь. Как? А никто не знает, кроме них самих. Известно лишь, что они не используют никаких материальных средств для этого. Они могут останавливать кровь даже на расстоянии. Умение это передаётся от отца к сыну. То же самое я услышала и даже прочитала о норвежских саамах в книге «Fra kobbereventyr til marmorby». Большинство норвежских знахарей всегда были именно саамами. Многие саамы давно «смешались» с этническими норвежцами, вступая с ними в браки, так что от монголоидной внешности предков у многих из них уже мало что осталось. Вот и саам Юханнес Братенг (умер в 1967 году), годрость Феуске, внешне мало чем напоминал своих азиатских предков, но обладал замечательными экстраординарными способностями, вылечивая больных, от которых отказалась официальная медицина. Он никогда не использовал никаких подручных средств. Люди, приходившие к нему на костылях или вообще утратившие способность передвигаться самостоятельно, уходили от него на своих двоих. Говорится, что он обрел свои паранормальные способности после того, как будучи двадцати лет от роду, принял христианство. Может и так, а может и нет. По крайней мере, после принятия христианства эти его способности были «легализованы». А деловой контакт, который он поддерживал с местным доктором, оградил его от судебного обвинения в «знахарстве». Вобщем, личность была необычная. К нему ехали за исцелением не только со всей Норвегии, но и со всей Скандинавии.

Интересно всё же, почему именно саамы (не все, конечно) обладают такими способностями. Что это? Благословение прародины Азии, сохранённое её детьми на протяжении долгих столетий, проведённых вдали от неё? Отголоски другой, неведомой цивилизации? Можно только строить предположения... Но как бы то ни было, до сих пор саамы лечат, гадают, останавливают кровотечения, предсказывают, и многие норвежцы относятся к этому вполне серьёзно и с уважением.
Карма 147
12.11.2010
В Феуске и окрестностях добывают медную и железную руду, а также камень-мрамор и гранит, а раньше добывали ещё и шифер, но это стало экономически невыгодно и производство закрыли. Добычу серы тоже остановили, так как производство было очень вредным для здоровья рабочих и для окружающей среды.

Норвежский мрамор известен по всему миру. Если вы услыште словосочетание «Норвежская роза», то знайте - речь идёт о мраморе из Феуске. Он и правда розовых тонов, но бывает и бело-зелёным. Кроме Норвежской розы здесь добывается белый доломитовый, чёрный и серый мрамор. Благословение Хозяина гор... :- ) В тёплое время года, когда ещё нет снега, можно насобирать кусочки мрамора там и сям. А в местных лавочках продают всевозможные поделки из мрамора, например часы с мраморными циферблатами. Нешлифованный мрамор выглядит тоже очень красиво, он блестит мириадами маленьких звёздочек. Я сначала даже и не поняла, что это- мрамор, прежде видела только шлифованный.

Как я уже сказала, камень здесь буквально валяется под ногами, а также под корнями и под водой. Феуске называют мраморным городом.
Карма 594
12.11.2010
Анечка, ты выложила очень много любопытных сведений, вот сижу читаю, не отрываясь.
Карма 147
16.11.2010
Продолжаю выкладывать фотографии...
"Памятник мрамору"...из мрамора
"Памятник мрамору"...из мрамора
"Роза" в полоосочку
"Роза" в полоосочку
Мраморные часики-1
Мраморные часики-1
Мраморные часики-2
Мраморные часики-2
Мраморные часики-3
Мраморные часики-3
"Закат над снежной долиной", автор-Природа
"Закат над снежной долиной", автор-Природа
Ещё немного художеств
Ещё немного художеств
И ещё...
И ещё...
А это нашли на дне Фьорда
А это нашли на дне Фьорда
Норвежская роза, нешлифованный мрамор
Норвежская роза, нешлифованный мрамор
Рябинка, выросшая на шифере
Рябинка, выросшая на шифере
Белый мрамор по берегам Фьорда
Белый мрамор по берегам Фьорда
Этому куску мрамора тысяча лет
Этому куску мрамора тысяча лет
Это ещё одна разновидность Норвежской розы
Это ещё одна разновидность Норвежской розы
Памятник жителям Феуске, погибшим на Второй мировой, выполнен из местного мрамора "Норвежская роза"
Памятник жителям Феуске, погибшим на Второй мировой, выполнен из местного мрамора "Норвежская роза"
Кусок медной руды
Кусок медной руды
Ослепительный белый доломитовый мрамор
Ослепительный белый доломитовый мрамор
"Чайная" роза ?...
"Чайная" роза ?...
Прочие богатства местных недр
Прочие богатства местных недр
Как будто краски восходов и закатов запечатлелись на мраморе, вот разве что голубоватых тонов на камне, увы,  нет....
Как будто краски восходов и закатов запечатлелись на мраморе, вот разве что голубоватых тонов на камне, увы, нет....
Карма 147
16.11.2010
А в субботу я была на Рождественской ярмарке. На вопрос "А почему так рано-то?" мне ответили :

"А чтобы людям настроение создать праздничное." Ярмарка проходила в одном из помещений местного музея и была устроена местной женской организацией.
Карма 594
16.11.2010
Очень понравился мрамор "Норвежская роза". Такие теплые, нежные оттенки!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики