Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Жила-была Деревушка на берегу Фьорда...

Карма 147
1.12.2010
И даже такая хибарка стоит недёшево! Я бы эти деньги на путешествия потратила, поехала бы по многим «индостанским» маршрутам, мир бы посмотрела. Вообще, у тех людей, которых мне довелось встретить в Норвегии – что в Хаммерфесте, что в Феуске- я не обнаружила какой-то особой любознательности, желания узнавать что-то новое, лежащее за пределами их повседневности, какого-то неординарного жизненного задора и азарта (ну не считая неординарного азарта воду на собственном горбу таскать в свободное от работы время.)

Да, согласна со всеми, кто писал про Норвегию на этом форуме – норвежцы доброжелательны и расслаблены, дружелюбны и вежливы. И это уже немало! За две мои поездки в Норвегию я встретила всего двух неприятных, дурно воспитанных и хамоватых особ. Одна из них была русская, а другая афропортугалка, вышедшие замуж за норвежцев . Как видите, обе –иммигрантки.

Ну так мы про интересы говорили, кажется. «Я вам не скажу про всю Одессу». Думаю, что просто оказалась в таких кругах... «Унни, мы вчера на кухне гирлянды повесили. Так уютно стало, весь вечер наслаждались». «Ой, а я формочки для пряников в журнале видела. Уже заказала.» Ну и всё в таком духе.

«Анне, ты отпуск где в этом году провела?» спрашиваю одну из моих коллег. «В Болгарии» «Ну и как там?» спрашиваю. «Солнце там большое.» ВСЁ.
Карма 147
1.12.2010
Ну и конечно бесконечные разговоры про хитты, хитта – это хит, простите за плоский каламбур, не удержалась. Впрочем, «Smaken är som baken » как гласит шведская народная мудрость, аналог нашей про « вкус и цвет», но только чуть более откровенная. Ох, как же меня после такой вот серости радовали Индостан и индостанцы, не передать! Фотографии, рассказы и рассказики, споры-всё!

И вот тут-то настало время вам кое-что сообщить, дорогие форумчане, сообщить, что я вас люблю! За вашу неординарность и яркость, за интерес к новому, за креатив и смелость, за безбашенность и откровенность. Да и много ещё за что! Хорошо, что вы есть! Вы в виртуале - живее, чем те, кого я встречаю в реале. А Муни мой поклон и благодарность за то, что он создал этот сайт.
Карма 147
1.12.2010
У меня тут ещё кое-что припасено, кстати. Творения местных ваятелей. Вот например, эта скульптура. Да не перепутала я ничего... А вы думали, что это отходы из ближайшей каменоломни кто-то выбросил?
Карма 147
1.12.2010
Ну, и конечно же, давно мною обещанный «скандинавский лингам». Шедевр – в студию!
Памятник Виагре под кодовым названием "Сталь и камень"
Памятник Виагре под кодовым названием "Сталь и камень"
"Углубимся, так сказать, в детали", как говорил адвокат, защищая незабвенного МаратИваныча и его творчество
"Углубимся, так сказать, в детали", как говорил адвокат, защищая незабвенного МаратИваныча и его творчество
Карма 147
1.12.2010
Знаете, читая топики про Норвегию, имеющиеся на этом форуме, и любуясь фотографиями, я поняла, что мы побывали в «разных Норвегиях» . Да, летом здесь просто сказка! Красоты столько, что черпай, не уставая. Она - повсюду, на каждом шагу. А вот зимой всё СОВСЕМ иначе. В холодное время года- читай 9-10 месяцев - вместо восторгов и восклицательных знаков всё больше хочется ставить вопросительные(Ну а если и восклицательные, то только после вопросительных ) из серии «Что я здесь потерял? И как здесь жить можно?»

Первый из этих двух я задала себе вчера, наверное, раз пятьдесят, как заклинание, каждый раз добавляя одно русское слово с английским окончанием, авторские права принадлежат Safi. (Смотрите топик "Похождения мадам...", не пожалеете! Я не о слове, а вообще о топике. ) Ей там на ноги индиец плюнул, ну и вообще много всего приключилось. Мне норвежцы никуда не плевали, зато погодка норвежская – в самую душу! И произошло это за день до моего отъезда.

А дело было так. За 5,5 недель моего пребывания в Феуске погода по большей части была, кто бы мог предположить? - солнечная!! Сами местные жители не переставали дивиться этому чуду природы. Правда, морозы такие стояли, что Фьорд «дымился», до -15 доходило.

Для ноября это нетипично. И надо ж было такому случиться, что именно за день до моего отъезда начался жуткий снегопад. В довершение всего, когда я заказывала такси, мне сообщили, что такси на нашу улицу не приедет, а будет ждать нас на центральной дороге. Из-за снега. Да, колёса у машины слишком маленькие, со снегом не справятся. А у наших чемоданов - справятся!

Снегоуборочные машины были заняты центральными дорогами, до нашей улицы они так и не добрались. Вездеходы для обслуживания широких слоёв населения в Феуске ещё не завезли (а зря!), а вот ездовых собак давно уже вывезли. Погорячились ребятки!

Итак, выход был один – расчистить всю улицу собственными силами– а это около 300 метров- чтобы мы могли завтра с чемоданами пройти и не утонуть. И как назло снег не унимается! Пришлось несколько раз поработать снегоуборочной машиной . Так я проложила себе дорогу в Швецию, в прямом смысле этого слова.

Здесь, кстати, пользуются вот таким вот чудом. Оно же - салазки, оно же - тележка для перевоза продуктов, а также этакий зимний самокат.
Такие вот салазки весьма популярны как в Норвегии так и в Северной Швеции.
Такие вот салазки весьма популярны как в Норвегии так и в Северной Швеции.
Салазки в действии!
Салазки в действии!
Какой-то странный вид хвои-иголки высыхают при приближении зимы... Никогда не знала что такое может быть!
Какой-то странный вид хвои-иголки высыхают при приближении зимы... Никогда не знала что такое может быть!
Фото 4
Фото 4
Закат над Фьордом
Закат над Фьордом
Фото 6
Фото 6
Закат
Закат
Рaссвет
Рaссвет
Полнолуние
Полнолуние
Цветочный магазинчик готовится к Рождеству
Цветочный магазинчик готовится к Рождеству
Фото 14
Фото 14
Фото 15
Фото 15
Фото 16
Фото 16
Фото 17
Фото 17
Фото 18
Фото 18
"Морозный дым" над Фьордом
"Морозный дым" над Фьордом
Карма 147
1.12.2010
Я уезжаю из Феуски, из этого провинциального городишки, находящегося в норвежском Заполярье (67°13′14″N 15°48′31″E). Его по самую макушку завалило снегом и я молю Бога лишь о том, чтобы благополучно и вовремя добраться до Стокгольма. А снегопад продолжается и шанс застрять в Будё или в Осло – увы, велик...
Через неделю здесь наступит полярная ночь!
Через неделю здесь наступит полярная ночь!
Страна Снежной королевы ...
Страна Снежной королевы ...
... и троллей
... и троллей
Фото 4
Фото 4
Карма 147
1.12.2010
Но вот мы, наконец, в автобусе, и после всех моих снегоуборочных трудов на меня волнами накатывает дрёма. А за окном только мрак и снег. Через 6-7 дней здесь начнётся 5-недельная полярная ночь. «Та ещё тоска!» думаю я и мысли в моей голове ворочаются как-то вязко и лениво. Я думаю о том, как вернувшись, хорошо будет завалиться в парилку, о предстоящих экзаменах и о моём недописанном топике про Деревушку и Фьорд. О том, что никого, кроме дочери не захочу видеть в ближайшие три недели. К чёрту всех и вся!..

А сон всё больше и больше окутывает меня... и слышится почему-то птичий щебет ... «С чего бы это вдруг?» удивляется мой, ещё не совсем уснувший, мозг. Но звуки становятся всё отчётливей и на фоне этих трелей проступает диалог.

Что-то там было сказано, что-то очень интересное ... Ну да ладно, напишу, если вспомню. .. А пока только вот эти обрывки. Уж не обессудьте, друзья!...

-Жила-была Деревушка на берегу Фьорда.. так, притулилась ненадолго. Но пришло время, и однажды она исчезла. Эх, давно это было...

-А что с ней случилось-то?

- Срок истёк, вот и всё... Один день, вырванный у Вечности...

- А у неё много дней?

- Мнооого! Только вот у людей жизнь очень короткая и памяти - ну просто никакой. Так что каждый такой «день» они воспринимают как первый и последний. Это у них называется Историей.

-Смешные они...

- Ага... А шума-то, шума от них сколько! Всё перероют-перекопают, как кроты какие!.. Суетятся, бегают туда-сюда с выпученными глазами, здоровееенные, неуклюжие. Ну а потом, совсем выбившись из сил, чахнут, дряхлеют и умирают. И почти никто из них не успевает осознать, зачем сюда приходил.... Бестолочи, одним словом. Н-да...

- А что же Фьорд?

- Что?.. А-а-а, Фьорд... он лишь снисходительно усмехнулся, когда Деревушки не стало. А может и вовсе не заметил, что его берега вдруг опустели. Не знаю... Что ему за дело до человечьего мельтешения? У него своя жизнь, ты же знаешь.

- Дедушка, какая прекрасная солнечная ночь сегодня! Я к Фьорду, окунусь разок и сразу домой, лааадно?

- Ладно-ладно, но только недолго, ужинать скоро будем!

- Успееюууууу!

Босые ножки зашлёпали по воде, а над полем одуванчиков, невольно собирая на себя их пыльцу, проплыл причудливый синий колпак. Проплыл и скрылся в давным- давно заброшенной каменоломне. Ничто, кроме птичьего пения, не нарушало блаженную ночную тишину.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Карма 361
1.12.2010
ShadMulk

интересно, а северное сияние тут можно увидеть?
Карма 147
1.12.2010
Да, можно. Когда погода ясная и холодная. Я вот проворонила, эхх...
Карма 594
1.12.2010
ShadMulk
Такие вот салазки весьма популярны как в Норвегии так и в Северной Швеции.

Это финские сани, я на таких все детство свое каталась, классная вещь!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях