Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Незнакомый Таджикистан.

Карма 172
29.01.2010
Blonde_
Таджикистане золотые зубы у невесты считаются признаком красоты и богатства

навреное и то и другое ))) в деревнях еще вроде встречается )))

Но не видела у своих знакомых..) нету...зубов золотых....только белыее )
Карма 739
29.01.2010
Спасибо за ответы. И еще хотелось бы узнать о традиционной женской прическе- множество косичек на голове. Косички заплетают по какому-то особому принципу и количеству? И как за ними ухаживают? То есть, наверное ведь, не каждый день заплетают-расплетают? Такие прически городские тоже носят, или только в деревне?
Карма 64
29.01.2010
animaida
Но не видела у своих знакомых..) нету...зубов золотых....только белыее )

Не те времена теперь для золотых зубов - опасности подстерегают за каждым углом...:))
Карма 172
29.01.2010
Blonde_
И еще хотелось бы узнать о традиционной женской прическе- множество косичек на голове.

Понятия не имею.

Таджички редко косички плетут. Это вроде узбекское.
Карма 46
24.03.2010
восторгаюсь красками сочными, яркими. праздничными!!!!!

этот топик для меня открытие! спасибо создателям) ++
Карма 8
25.03.2010
Верный признак наступившей весны - фонтаны в центре Душанбе. Играют на невидмых струнах яркого и ласкового весеннего солнца, радужно переливаются, как будто смеются в ответ нам, прохожим...
Карма 0
25.03.2010
добрый день,

меня зовут Алиса Муравьева я продюсер Телекомпании НТВ.

Прочитала обсуждение, открытое вами "Воспоминания о Таджикистане" . Мы как раз делаем большой материал на тему Таджикистана - каким он был во времена СССР, какой он сейчас, что изменилось.. Нас интересуют человеческие истории - подобные тем людям, которые давно уехали оттуда и не были там много лет - может у кого-то остались там родственники, может были какие-то личные трагедии.. Любые истории, которые берут за душу. Мы бы помогли людям встретиться и отвезли их на Родину.

Если вам есть что предложить, илди просто посоветовать - пожалуйста свяжитесь со мной - amuravjova(Собака)ntv.ru
Карма 172
25.03.2010
alisamuravjova
Мы как раз делаем большой материал на тему Таджикистана - каким он был во времена СССР, какой он сейчас, что изменилось.

напишем.
Карма 8
23.04.2010
На пару дней удалось слетать в Худжанд (Ходжент). Бывший Ленинабад. Негласная столица Таджикистана во времена Союза. Это север республики. Тут бережно хранят свою историю, и с удовольствием показывают гостям как старинные мечети, так и памятники Ленину, которыми отмечен почти каждой район города.

Из Душанбе в Худжанд можно добраться либо на машине, но по дороге вас ждут два серьезных перевала, один из которых 3350 м и 8 часов пути по дороге, под названием «Господи, пронеси». Но сейчас ее строят китайцы, ждемс... А можно и на самолете. Ежедневно туда летают 4 рейса, в основном старенькие АН-24. Так что полет также напоминает езду по кочкам. 50 минут тряски на высоте 6000 м, и вот вас приятной прохладой встречает Худжанд. В городе всегда прохладнее и ветренее, чем в Душанбе.

Небольшой уютный городок. Здесь время замедляется. Напоминает российские курортные городки. Такой же чистенький и зеленый. Каждое деревцо побелено, бордюры у дорог выкрашены, лавочки в скверах обновлены, цветочки на клумбах цветут, горожане улыбаются. Все так безмятежно. Спокойно. Как будто я попала в детство – в середину 80-х. Нет этой душанбинской пыли и суеты. Кстати, тут больше русских. И на улицах все еще слышна русская речь. Да и сами горожане гордятся своим городом, и всегда, где бы они не находились, подчеркивают, что они родом из Худжанда. Сколько раз я сталкивалась в Душанбе с людьми, которые акцентировали мое внимание на том, что они северяне. Теперь я понимаю, почему они это делают.

Здесь есть, что посмотреть. Это и площадь Панчшанбе с восточным рынком и мечетью ,и превосходный музей. Тут можно часами бродить по улицам, наслаждаясь солнцем, легким ветерком, размеренной жизнью.

Ну и конечно, надо обязательно съездить на Кайракумское водохранилище, расположенное недалеко от города. Почти море. Берегов не видно. Волна есть. Бирюзового цвета. Только не соленое.
Карма 8
23.04.2010
А эта "крепость" - областной музей. Он новый. Но внутрь зайти стоит. И хотя особо ценных экспонатов там немного, и большинство только копии, но посмотреть на то, с каким размахом и великолепием это все подано, стоит. Поражает мраморная мозаика в одном из залов. Огромные панно по всему периметру повествуют о жизни Александра Македонского
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики