Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Осторожно! Черно-белое фото!

Карма 172
19.05.2009
Сейчас какой то бум черно-белых фотографий)))) Все кинулись глухо переводить RGB на серый. И получаются ПЛОСКИЕ... как доска фотографии. ......ну просто жаль той работы, которую проделывал фотограф! Жаль фото, не доведенное до совершенства!

Хорошее фото-Это же искусство.

А ведь Черно белое фото- это , прежде всего, игра СВЕТА (блик) и ТЕНИ и полутонов, а НЕ серое пятно ОДНОГО ПОЛУТОНА....Это прежде всего- объем! За счет переходов блик+тень можно добиться такой игры!!! Вспомним старые фотографии, когда пленка классная, там такая игра света и тени, ммм ...Это почти танец!

Я точно как все переводила с RGB в серый......Пока не получила технику от мастеров.

Техника не сложная. НО! То, что вы получите во многом зависит от автора, от ЕГО ГЛАЗА. Но ведь мы можем поэксперементировать!!!!

Если вы фотографируете сразу на B&W, то выбора у вас нет, но мне думается , как профи, вы этого не сделаете)))))

Техника:

В основном черно -белое фото получают сливая 3 канала RGB в Grey в шопе (ну или в другом редакторе) и поэтому получается во первых -очень темные изображения, во вторых - плоские (большой процент полутонов) . Это и естественно, ведь 3 канала сливаются.

Но мы пойдем другим путем )))))))

1. Если хотите четкий свет, то выбирайте один канал, более вам понравившийся, (часто синий подходит, но надо смотреть индивидуально на изображение). После вы получите еще не совсем иделальное изображение. Этот этам самый важный, от выбора зависит всё!. Поэксперементейте! С одного фото можете получить кучу вариантов настроений и цвета))))) Фото надо будет ДОВОДИТЬ в фотошопе, цветокрректировать)))))) Я думаю цветокоррекция -это основа фотошопа.

2 этап: CTR+L (линии) в фотошопе. Подвигать ползунки по вашему усмотрению..точнее по вашему фото. Белый ползунок -блики, черный- тени, серый- полутона. Вы должны видеть, какие участки фото нужно "доводить")

3. После еще добавить фильтр в шопе sharpen-unsharp mask. НО! здесь нужно быть очень внимательным. Во первых, если ваше фото плохого качества...то фильтр ухудшит фотографию. Поэтому до этого немного добавьте blur))

Если фото отличного качества, то все нормально.

Даем невысокие значения Amount и radius (индивидуально для каждой фотографии). На глаз увидете, что и как. Почему на "глаз"? Потому что каждая фотография..это индивидуально.

Получится супер!

Уверяю вас, ни одно известное фото не прошло этот этап подготовки.

Навреное мне скажут...не учи...тд..сами с усами....

Но я решила открыть эту тему реководствуясь Знания никому еще не помешали.))))

Оговорюсь...я не профи фотографии, снимаю репортажи...но до художественного фото мне очень далеко..да и нужно ли.

Но техникой обработки черно-белых фото владеть может любой человек, не только супер пупер профи)))))))))))))

удачи!

примеры скину позже)
Карма 5075
19.05.2009
А если снимать сразу в режиме ЧБ? Неужели профессиональные камеры тоже все сливают в один канал?
Карма 702
19.05.2009
animaida
Если хотите четкий свет, то выбирайте один канал, более вам понравившийся, (часто синий подходит, но надо смотреть индивидуально на изображение). После вы получите еще не совсем иделальное изображение. Этот этам самый важный, от выбора зависит всё!. Поэксперементейте! С одного фото можете получить кучу вариантов настроений и цвета

А можно для чайников поподробней этот пункт? Как енти каналы выбирать?
Карма 1250
19.05.2009
Kotя
поподробней этот пункт?

тыкай в фотошопе конрол+М и там де RGB выбираешь канал и такскаешь полосочку по клетчатому полю, издеваясь на картинкой. Тока это все фигня. Никада не пользуюсь.
19.05.2009
лучше всего ч\б снимать на пленку.. широкую.. так честнее будет..

а плоское изображение получается потому, что матрица по другому изображение строит, нежели пленка.. в матрице свет превращается в какие то там электрические сигналы ( кстати изначально ч\б изображение, а потом переводится в цвет URL), а на пленке свет активизирует кристаллы галогенного серебра, которые при проявке превращаются в металлическое серебро темного цвета.. чем больше света - тем темнее участки.. и переходы между ними более плавные- градаций больше.. алхимия
Карма 702
19.05.2009
COCO
Тока это все фигня. Никада не пользуюсь.

А чем пользуешся?

in_re
лучше всего ч\б снимать на пленку.. широкую.. так честнее будет..

А еще лучше — на стеклянные фотопластинки:)
Карма 1250
19.05.2009
Kotя
А чем

Conrtol+L если припекает, там тоже каналы есть.

Эти все штуки - их до фига, или для развлечения, что быстро надоедает, или для того чтобы убрать недостатки с хорошей фоты. Сначала нада снять хорошую фоту. Пло*** фоту ничто не спасет. И потом, камерки тоже имеют значение.

А сразу чб на цифре снимать классно с эффектом красного фильтра, если есть такая функция. Но тут сложность в том, что бы во время сориентироваться что стоит снять - чб или цвет.

На пленку снимать дорого. Поэтому это могут позволить себе настоящие маньяки. Но это конечно круто очень. От вырасту - обязательно буду на пленку снимать, на особоконтрастную.
Карма 172
19.05.2009
я эту тему открыла после просмотра черно- белых фото многих авторов индостана

поэтому без обид СОСО...

COCO
Никада не пользуюсь.

это заметно...

in_re
лучше всего ч\б снимать на пленку.. широкую.. так честнее будет..

эт да))))) лучше не бывает)))

но времена другие, а желание огого..сейчас в Казани вообще бум черно- белого.

COCO
для того чтобы убрать недостатки с хорошей фоты.

эта тема не О НЕДОСТАТКАХ фотографий. А об сплошных плоских фото, и что надо делать чтоб снимок приобрел объем. Не путайте.
19.05.2009
Kotя
А еще лучше — на стеклянные фотопластинки:)

или мокрый коллоидный процесс к примеру, в котором все действия (полив эмульсии, сенсибилизация, экспонирование, проявление и фиксирование) необходимо выполнить за 10-15 минут, пока не высох коллодий... URL
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
19.05.2009
animaida
эта тема не О НЕДОСТАТКАХ фотографий. А об сплошных плоских фото, и что надо делать чтоб снимок приобрел объем. Не путайте.

а можете проиллюстрировать? а то я так не понимаю..
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики