Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Аюрведа - наука о жизни

Карма 2
3.06.2007
После Индии настолько прониклась Аюрведой - хочу узнать, кто в Индии увлекся Аюрведой?
Карма 105
3.06.2007
у меня жена раз 5 увлекалась, все увлеченно подходила к дедушкам с тертыми парошочками, пульс они ей с серьезным видом меряли, денег много просили, ну обычно рупий 100 хватало, парашочков полон дом теперь, ну и жена довольна
Карма 30
3.06.2007
Из истории ведической математики.

Считается, что основы современной математики - ее геометрической части - были заложены в работах Евклида, а дифференциального исчисления - основы современного математического анализа - в трудах Ньютона и Лейбница. Имеется, однако, ряд работ, неизвестных широкому кругу читателей, в которых рассматриваются элементы математического знания, изложенные в Ведах - древнейшем памятнике человеческой культуры, превосходящем по возрасту, по крайней мере, на несколько тысяч лет все известные древнегреческие труды. Веды, в переводе с санскрита источник знания (ср. с русск. ведать), согласно индийским верованиям, содержат все знания, как научные, так и этические, исходно данные человечеству. Веды, написанные на санскрите в форме коротких изречений (сутр), не содержат теорем и математических выкладок. Вместо этого имеются операционные инструкции - правила решения определенных задач. Интерпретация инструкций требует как глубокого знания ведической культуры, так и профессиональной математической подготовки. Адаптировал математическое содержание ведического знания выдающийся индийский мыслитель Шанкарачарья Шри Барати Кришна Тиртха (1884-1960). Глубоко изучив ведическое знание, он планировал написать 16 томов ведической математики, включающие арифметику, алгебру, геометрию, тригонометрию, теорию конических сечений, астрономические вычисления, дифференциальное и интегральное исчисление. К сожалению, при жизни он успел подготовить только первые два тома, в которые вошли элементы арифметики, алгебры полиномов и геометрии. Ведическая математика в изложении Шри Шанкарачарья, хотя и сводится к хорошо известным западному читателю теоремам, содержит настолько удобные способы их приложения, что часто представляется практически чудом. Так, мгновенное умножение в уме семизначных чисел оказывается возможным с помощью хорошо известных свойств алгебры полиномов. Выступления Шанкарачарья с лекциями по ведической математике с восторгом встречались в университетах США и Индии. Предлагаем вашему вниманию выборочное изложение "Ведической математики" Шри Барати Кришны Тиртха, выдержавшей несколько английских изданий, но неизвестной российскому читателю.

http://tony.donetsk.ua/_vedic/math/ved_math.html
Карма 12
8.06.2007
IndoLife

У мне наоборот, вначале Аюрведа стала частью моей жизни, потом уже и Индия...

Сейчас вот жалею даже, что не стал и уже никогда не стану аюрведическим врачом .. Они реально много пользы принести могут, но только не так как exfun описал..

exfun:
пульс они ей с серьезным видом меряли, денег много просили, ну обычно рупий 100 хватало, парашочков полон дом теперь, ну и жена довольна

Это профанация полная. С порошочками надо аккуратнее быть, там одной ртути может быть в сотни раз больше чем установленные нормы...а кроме ртути там могут быть ещё многие тяжелые металлы и другая не очень полезная дрянь..

Аюрведические препараты должен прописывать только профессиональный Аюрведический доктор (5 лет обучения). Причём диагностика по пульсу - это действительно важный, но не единственный метод диагностики...Кроме того, кроме приёма препаратов любой квалифицированный доктор будет рекомендовать специально подобранную диету, специальные асаны, а также разбираться в вашем образе жизни, вашем характере, привычках и пр. Ведь согласно аюрведе, основной причиной всех болезней и страданий, является отсутствие верного понимания своей духовной природы.

К примеру, алчность вызывает у человека надрывность в работе головного мозга и ЦНС, что приводит к инсультам и инфарктам, а также болезни Паркинсона и тд. и тп
Карма 4
19.06.2007
colorado

добрый день! вы случайно не знаете срок годности Чаванпраша?

И вот исходя из того, что вы написали об алчности, может так же натолкнете на причину лимфостаза и отечности?
Карма 5075
19.06.2007
ILANG:
добрый день! вы случайно не знаете срок годности Чаванпраша?

Обычно 5 лет. Но по идее, у него нет срока годности. Чем старше, тем лучше.
Карма 4
19.06.2007
Moony

спасибо, Moony!

а то у меня 3хлетний дабуровский, сомнение взяло, все-таки расттельный препарат и с сиропом типа.. И по моему он мне отеки енмного провоцирует.. но при этом мозги и зрение проясняет тоже
Карма 12
19.06.2007
ILANG:
может так же натолкнете на причину лимфостаза и отечности?

Я бы рад, но я, к сожалению, не доктор. Только настоящий профессионал сможет докопаться до сути и прояснить причину возникновения болезни.

ILANG:
добрый день! вы случайно не знаете срок годности Чаванпраша?

Moony:
Чем старше, тем лучше



Может быть, но зачем же его хранить?? Лучше купить и съесть сразу, а для потомков лучше оставить что-то другое
Карма 12
19.06.2007
ILANG

ILANG:
все-таки расттельный препарат

там добавлены консерванты, так что не беспокойтесь!
Карма 4
20.06.2007
coloradoвот при слове "консерванты" я как раз и забеспокоилась

а пленочка из серебра былы, была, да. Может вы о ней это говорите? мол "консервант"..?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики