Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Список вещей в путешествие

Карма 19
12.01.2011
Пакуем с друзьями сейчас рюкзаки в Индию на месячный трип. Друзья летят в первый раз. Чтобы ничего им не забыть, я скомбинировала вот такой список вещей со всех когда-либо виденных здесь и на других форумах :

Документы

1. Заграничный Паспорт + его ксерокопия + отсканированная копия на e-mail

2. Авиабилеты, ж/д билеты в нескольких экземплярах + подтверждающие письма из ашрамов или гостиниц на проживание

3. Водительское удостоверение (права) или цветная качественная копия, заламинированная под оригинал

4. Деньги в наличных долларах + банковские карточки с деньгами на них (минимум 2). Доступ к деньгам на карте должен быть открыт специально для снятия или пользования ими в Индии.

5. Фотографии себя паспортного размера – 2-3 шт.

6. Ксивник - это такая масенькая сумочка для документов и денег, которую носят на шее или на поясе под одеждой.

7. Контактные адреса в Индии с с визовой анкеты (в самолете нужно заполнять миграционные карты и там их указывать)

8. Две ручки с блокнотом.

9.Путеводитель или распечатки с сайтов + карта Индии

Лекарства и гигиена

1. Медикаменты:

А. Перекись водорода, йод (бутылочку хорошо упаковать, так как испарения йода портят одежду, книги и т.д.), вата, бинт, марля, бактериацидный пластырь, масло чайного дерева.

Б. активированный уголь, левомицетин, имодиум, ферментативные и улучшающие пищеварение средства (фестал, смекта)

В. жаропонижающее (аспирин), обезболивающее (аналгин, нош-па)

Г. Индивидуальные лекарства.

2. Влажные салфетки и/или бактерицидный гель для рук

3. Сухие салфетки (3-4 пачки)

4. Мыло+шампунь в маленьком тюбике

5. Полотенце

6. Зубная щетка, паста

7. Бритва

8. Прокладки+тампоны

9. Туалетная бумага

10.Увлажняющий крем для кожи

11.Солнцезащитный крем высокой степени защиты+ крем от солнечных ожогов. Особенно актуально для Юга Индии: Гоа, Керала и Гималаев.

12.Средство от комаров

13.Расческа+зеркальце

Хозяйство

1. Висячий замок небольших размеров (им закрывают двери в гостиницах и приковывают сумки под лавочками в поезде)

2. Велосипедный замок

3. Фонарик

4. Свечка

5. Кипятильник

6. Кружка, ложка, нож, тарелка (если есть легкая походная, если нет – то несколько пластиковых тарелок)

7. Зажигалка, спички

8. Иголки, нитки, ножницы, пилочка для ногтей

9. Сидушка туристическая

10.Веревка

11.Прищепки

12.Широкий скотч

13. Две простыни, которые не жалко затереть и выкинуть в конце дороги.

14. Спальный мешок (если мешок одеялом, а не коконом, то, наверное, можно и один на двоих)

15. Маленький легкий рюкзачок для вылазок по городу

18.Надувная подушка для сна в самолете/автобусе

Одежда

1. Две пары штанов (одну на себя, одну про запас)

2. Длинные шорты или бриджи (для морских курортов Индии)

3. Х/б рубашка с длинным рукавом + 2-3 футболки с закрытыми плечами + нательное белье

4. Теплая кофта (флис). Если ехать на север, то шарф+шапка

5. Ветровка от дождя и ветра или куртка (для севера)

6. Дождевик или зонт

7. Носки х/б 2-3 пары + теплые шерстяные носки 1 пара + колготки (для севера)

8. Плавки, купальник + очки для плаванья

9. Солнцезащитные очки

10. Панамка/кепка от солнца

Обувь

1. Ботинки/кроссовки и/или сандалии спортивные (зависит от региона и времени года)

2. Шлепки (самые дешевые)

Техника и досуг

1. Фотокамера + зарядное устройство + флешки

2. Видеокамера + зарядное устройство + флешки

3. Мобильный телефон + зарядное устройство к нему

4. Кардридер

5. Плеер+наушники+батарейки

6. Ноутбук+зарядное устройство к нему+флешки+сумка-чехол+USB-провод

7. Словарь/разговорник английского языка

8. Для вечернего и дорожного времяпровождения: книги/игральные карты/шахматы/тамагоччи/дюррексы и проч.

Еда

1. 0,5 кг разных орешков, изюма, сухофруктов

2. чай

3. шоколад
Карма 84
12.01.2011
Вот тут Маша с Аджеем пишут, что они возят с собой. Большой список.

А здесь список того, что в наших рюкзаках. С прицелом на а) долгую жизнь в Азии б) горные походы.
Карма 95
12.01.2011
Tanalena
левомицетин, имодиум

Левометицин уж не от диареи ли? В таком случае это всё равно, что мигрень гильотиной лечить.

Очень сильный антибиотик, вот краткий список побочных эффектов (на самом деле он шире, но и этот впечатляет): расстройства пищеварения (диспепсия, тошнота, рвота, диарея, раздражение слизистой оболочки рта и зева, дисбактериоз), воспаление внутренних поверхностей щек и десен, изменение состава крови, уменьшение количества эритроцитов, изменение вкусовых ощущений, а также сопутствующие инфекции (чаще грибков), высыпания на теле.

В случаях передозировки возможны проблемы психического характера, помутнение рассудка, ухудшение зрения и слуха.

А имодиум просто перекрывает выходы и яд, от которого организм хотел избавиться естественным путем, остается внутри и травит его.

В любой аптеке Индии можно найти гораздо более мягкие и действенные средства, проверено.
Карма 19
13.01.2011
mari-pearl

mari-pearl
Очень сильный антибиотик, вот краткий список побочных эффектов (на самом деле он шире, но и этот впечатляет): расстройства пищеварения (диспепсия, тошнота, рвота, диарея

Откуда эта информация? Вы врач, фармацевт или это копи-паст из интернета?

У меня мама доктор-терапевт с 35-летним практическим стажем. Она рекомендует брать с собой в Индию именно эти лекарства (и левомицетин, и имодиум). Левомицетин - это антибиотик широкого спектра действия, который убивает патогенные бактерии и вирусы. Как и любой другой антибиотик, он имеет свои побочные действия. У меня лично их не было, когда я применяла данный препарат. Это сугубо индивидуально.

mari-pearl
В любой аптеке Индии можно найти гораздо более мягкие и действенные средства, проверено.

Какие именно? Напишите их названия, пожалуйста, чтобы форумчане в случае чего могли прийти в индийскую аптеку и сказать конкретно название нужного препарата, а не жестами показывать, что их беспокоит понос :)).

Это личный выбор каждого, пользоваться ли проверенными на родине лекарствами или идти в индийскую аптеку и пытаться объяснить, какое местное лекарство им нужно. Понадеявшись на местную специфику и не взяв из дому медикаменты для первой помощи, главное, не оказаться в таком глухом месте, где нет аптек или не понимают по-английски.
Карма 95
13.01.2011
Tanalena
Откуда эта информация? Вы врач, фармацевт или это копи-паст из интернета?

Информация конкретно о побочных эффектах из инструкции к данному лекарству. Остальное лично мое мнение, которое я вам не навязываю, просто поделилась.

То, что антибиотики приносят вред, общеизвестно, в том числе и продвинутым специалистам. Но если вы выросли в семье врача, то убедить вас в этом, конечно, невозможно, поступайте, как считаете нужным.
Карма 19
13.01.2011
mari-pearl

Уже второй раз прошу, напишите названия этих "гораздо более мягких и действенных средств" индийского производства, которыми можно заменить выложенные из аптечки левомицетин и имодиум, чтобы использовать их без риска для здоровья в диких местах Индостана. Дайте конкретику, пожалуйста, иначе тема зафлуживается безсмысленными спорами.

mari-pearl
Но если вы выросли в семье врача, то убедить вас в этом, конечно, невозможно,

Не знаю, откуда такое предубеждение против врачей, у меня мама лечит пациентов и ароматерапией, и су-джоком. Там где возможно обойтись без "химии", лекарства не назначаются. Я сама не употребляю лекарства уже лет пять, но в путешествие все же беру проверенные на родине препараты. Я не собираюсь ставить эксперименты с неизвестными заморскими препаратами особенно на ослабленном недугом организме. Но, как Вы говорите, это индивидуальное дело каждого. Предлагаю Вам дать названия индийских аналогов левомецитина и имодиума, чтобы была замена отечественным в дорожной аптечке, и на этом закроем нашу дискуссию :)
Карма 736
14.01.2011
Tanalena

Ой как много всего! А я наоборот стараюсь брать с собой минимум.

Tanalena


[quote=Tanalena]

2. Влажные салфетки и/или бактерицидный гель для рук

Tanalena
4. Мыло+шампунь в маленьком тюбике

Tanalena
10.Увлажняющий крем для кожи

Tanalena


12.Средство от комаров

А что, этого нет в Индии? Все есть, гораздо лучше качества и куда дешевле.

Tanalena
11.Солнцезащитный крем высокой степени защиты+ крем от солнечных ожогов. Особенно актуально для Юга Индии: Гоа, Керала и Гималаев.

Брал как-то. Там они просто не впитываются. Мне куда больше нравится индийское же кокосовое масло.

Tanalena
1.

2. Велосипедный замок

3. Фонарик

4. Свечка

5. Кипятильник

6. Кружка, ложка, нож, тарелка (если есть легкая походная, если нет – то несколько пластиковых тарелок)

9. Сидушка туристическая

10.Веревка

11.Прищепки

12.Широкий скотч

15. Маленький легкий рюкзачок для вылазок по городу

18.Надувная подушка для сна в самолете/автобусе

Зачем???

Tanalena
13. Две простыни, которые не жалко затереть и выкинуть в конце дороги.

Разве в отелях перевелись простыни?

Tanalena


1. Две пары штанов (одну на себя, одну про запас)

Мне хватает тех штанов, в которых прилетаю-улетаю. Лишний груз мне не нужен.

Тем более про запас.

Tanalena
5. Плеер+наушники+батарейки

Люблю там СЛУШАТЬ Индию, так что плейером бы не воспользовался.

Tanalena


8. Для вечернего и дорожного времяпровождения: книги/игральные карты/шахматы/тамагоччи/дюррексы и проч.

Точно не до них! Брал как-то книгу - даже не открыл. А в дороге всегда можно местный журнал почитать.

Tanalena
1. 0,5 кг разных орешков, изюма, сухофруктов

2. чай

3. шоколад

А что , разве в Индии нет чая??????????????????? Вы туда возите, видимо, ИНДИЙСКИЙ чай? )))

Tanalena

Я ни в коем разе не спорю с вами. Все это - имхо.
Карма 61
14.01.2011
Скажите, а Вы, путешествуя по другим странам, такой же "список" составляете? Или Индия - чем-то особенная?
Карма 766
14.01.2011
Если с семьей еду - беру больше вещей, все равно 200 литров багажа, пару кило меньше, пару больше.

Если один, то одежда на мне, одна смена, фотик, что-то еще. Минимум, все продается на месте. Лекарства не беру, кроме упаковки от головной боли, иногда болит не кстати. Я ж не болеть еду, опять же я не врач, если заболею - пойду к врачу и он выпишет местные лекарства. А, фонарик вот нужная вещь.

Кипятильник то зачем???
Карма 736
14.01.2011
Max
А, фонарик вот нужная вещь.

Чтобы все же свести к минимуму свой багаж, беру с собой дешевый надежный телефон, а в нем прекрасный фонарик.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики