Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Непал. Обо всем понемножку.

Карма 2013
6.04.2018
Moony
Разве что в местной дхабе.

Дак местные же не по ресторанам туристическим ходят, а готовят свой далбат.
Карма 547
6.04.2018
anarxi
А вы говорите, 580 евро - рабство.

Так ему надо жильё снимать, кушать что-то. Цены в Португалии не как в Непале. Это только чтоб ласты не склеить и хватит.
Карма 5075
6.04.2018
Надо уточнить, на каких условиях он работает. Если из этих 580 евро вычитаются налоги, жилье, еда и все остальное, то тогда действительно не очень. А если это чистый доход, тогда я бы сам за такие деньги работал :) Португалия! Мечта!
Карма 1630
6.04.2018
Moony
смысл им работать?

tash-tash
, они едут туда не за заработком, а за гипотетическую легализацию и будущее для детей

Или потому что плохо представляют куда и зачем. Как девок восточноевропейских, в свое время, зазывали няньками в Европу.
Карма 1630
6.04.2018
Moony
Надо уточнить

Так я и уточнила. Поэтому и написала.
Карма 1630
6.04.2018
Moony
Разве что в местной дхабе. В туристических ресторанах в Покхаре цены 8 лет назад были уже запредельные. Мы по 15-20$ оставляли на двоих без особых излишеств.

Порядок цен в местных дабах, но с меню на английском - еда от 60 до 150, чаи 20-40.

В туристических ресторанах по разному. На северной стороне цены весьма божеские еще. Самая дешевая - ведж тукпа по 90, самое дорогое - жареная рыба за 260, завтрак: ятчница, картошка, багет масло/джем, чай кофе 130, качественный фруктовый салат мюсли, йогурт,

мед 150.

В центральной пиццерии Godfather pizza, цены на пасту от 410 и стейки по 650. Т.е без особых перемен, может дешевых мест стало поменьше.

На треках цены сумасшедшие. Будет норм интернет, выложу меню средней ценовой категории).
Карма 1630
6.04.2018
Ok. Цены на все в районе АВС.

Еда дорогая и чем выше, тем дороже. Литр воды у ЕБС 400 рупий, у начала трека в районе Аннапурны 80, в Чумруме уже 130. Тем, кто много пьет, как мне кажется, можно набирать воду «из под крана», добавляя туда несколько капель дизинфектора для воды.

Жилье везде платное, поторговаться удалось только один раз, и то, потому что когда мы пришли, гэст был еще пустой. К трем дня, обычно, все забивается под завязку. Хотя я встретила пару, которая сказала, что на кольцевом треке вокруг Аннапурны они ни разу не платили за жилье.

Идет активное строительство дорог. Можно заказать джип до Ulleri и бульдозеры уже докопали дорогу до New Bridge.

На фото, меню с средними ценами. От Чумрума они еще выше.
Карма 1630
6.04.2018
Почти везде на треке работает телефонная связь. Шива сказал, что NTC ловит лучше, чем NCell. Я симку не покупала, ничего сказать не могу.

Вайфай есть практически в каждом гэстхаузе. Стоимость подключения 100 рупий.

Зарядка всяких батарей 100-150, но в некоторых местах за зарядку денег не берут, хотя прайс стоит.

Электричество нестабильное, то есть, то нет.
Карма 1630
6.04.2018
Телефоны гостиниц для желающих подстраховаться
Карма 1630
6.04.2018
Ходишь вот по популярным непальским маршрутам, солнышко светит, портеры здороваются, туристы палочками для ходьбы постукивают, шанти шанти и в какой то момент закрадывается мысль: «ну нафига мне портер? Неужели я свои шесть килограмм сама не донесу?». А потом мимо пробегает спасательно-розысковая команда и в каждом гэсте оставляет заламинированное об'явление об очередном пропавшем без вести - в этот раз датчанке 49 лет, которая вышла на связь с трека 20 февраля и больше о ней никто не слышал;(
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге