Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны Юж. Азии › Пакистан конца 1980х глазами гражданина СССР

Карма 30
22.05.2020
Leocher
С коптера, отлично

Вот с коптера над новым стадионом для крикета. С 4ой минуты в кадр несколько раз попадают Т-ки, L-ки, дома G и H, поле Хафта базара. Но русская часть городка, к сожалению, немного закрыта дымкой.

Карма 30
22.05.2020
Leocher
С коптера, отлично

Здесь начинается с 6-15: Хафта базар с палатками, дома G и H среди деревьев и основная часть городка.

Карма 30
22.05.2020
А здесь Russian beach с холмом и завод на заднем плане с 3-20.

Карма 30
23.05.2020
Sambor
Коля Чупашкин как раз в таком и вел дискотеку

Вроде бы помню его, хотя школьником был. Если не путаю, он играл в волейбол за команду переводчиков, которая, если память не изменяет, называлась "Буревестник".

Помню ещё Игоря Шевченко, чья жена вела у нас в школе физкультуру и танцевальный кружок. Игорь тоже был переводчиком, кажется. Из Риги, что ли.
Карма 13
31.05.2020
pipri

Вот - нашел в киевском издании 20-летней давности интервью с Пономаренко. Кое-что, конечно, накручено - в частности, цифры по кадрам. Насчет пакистанских рабочих - может, их и было 34 тысячи (только, пожалуй, совокупно за все время строительства, а не одномоментно), но вот 6 тысяч инженеров - это явный перебор. Там и советских столько не было никогда (да и не нужно было) - не говоря уже об англичанах. Это сколько нужно англичанам заплатить?! Чай, не Магнитогорск - никакого бюджета не хватит. Да и не полезут они в маслоподвалы, когда штаны к заднице от пота пристают. Англичан там вообще не помню - может, были в конце 1970-х, до меня. Помню двух французов, которые по вечерам приходили к нам на дискотеку и танцевали с женами металлургов. Было два чеха, которые вообще держались наособицу. Вот и все. А с пакистанской стороны - многочисленные подрядчики-контракторы, нынче тут, а завтра там, среди которых был один, который, по словам Пономаренко, приехал работать на осле, а уехал в конце проекта на "Мерседесе". Пономаренко любил развлекать такими побасенками.

Интересно (хотя ничуть не удивительно) отношение советской системы к таким людям, как Пономаренко. Каждый прыщ в МИДе считал воможным повелевать его судьбой. Что уж говорить о простых совспецах! Отношение к специалисту в стиле - "Выносили и выбросили". Впрочем, это предмет особого разговора...
Карма 13
31.05.2020
Sambor

Выпуск газета Сегодня №115 (370) за 24.06.99

ТЯЖЕЛОЕ НАСЛЕДСТВО

...Киевский пенсионер Александр Пономаренко получил 300 тысяч рупий. Это были деньги от пакистанского правительства. В "переводе" на доллары -- где-то тысяч шесть.

Много лет назад бывший президент Пакистана Зия-Уль-Хак не просто назвал Александра Ивановича "почетным гражданином" страны, но и вручил высшую награду -- орден "Ситара". И золотую звезду к нему. Это как когда-то у нас бы присвоили Героя соцтруда.

"Ситара" Пономаренко -- номер 9. Орден, который вручил Зия-Ульхак американскому президенту, -- номер 11. "Сначала меня наградили, а его -- после", -- этим фактом киевский пенсионер весьма и весьма гордится.

40 АКРОВ ВОЗЛЕ ИНДА

Как в бывшем Союзе кавалерам ордена Ленина полагались льготы, так и в Пакистане -- кавалерам их высшего ордена. Впрочем, разница у "Ленина" с "Ситарой" была существенная.

Оказывается, пакистанский орденоносец имел право получить а) крупную сумму в рупиях, б) 40 акров земельных угодий, причем в пожизненное пользование, в) холодное и "горячее" оружие -- морской клинок и автомат, г) виллу площадью не менее ста квадратных метров, в пожизненное пользование и с правом передачи по наследству, д) ежегодно приезжать в Пакистан и проводить там отпуск, находясь на полном гособеспечении.

От этих всех богатств по меркам советского человека Александр Пономаренко отказался. В смысле, не он, а советское руководство. И раз Москва сказала "нет", то вряд ли кавалер "Ситары" осмелится сказать "да".

Александр Иванович Пономаренко -- Морской клинок... Очень красивый. Мне его Зия-Уль-Хак показывал. И удивлялся тому, как советское правительство объяснило свое решение. Знаете, аргументировало чем ?.. "Мы -- за мир!".

-- А от земли почему отказались? Почему вам нельзя было принять подарок? Тут "за мир" не подходит.

-- Через нашего посла передали устную формулировку: "У нас земли -- немеряно, от Бреста до Сахалина. И еще дополнительной земли нам не надо".

-- Ну, а деньги, виллу?..

-- "СССР с развивающихся стран не берет". Я ведь был советником пакистанского президента, поэтому во время аудиенции Зия-Уль-Хак сам все это мне и рассказал. И очень рассердился, мол, чего это они за вас расписывается?..

"...Прошло где-то с полгода, встречаюсь с послом СССР в Пакистане, и тот мне говорит: "Вот если бы ты нам передал ту землю, которой тебя правительство наградило... Площадь нужна -- для строительства нового советского генконсульства в Карачах..." А я отвечаю: "Ну, вы ж уже все порешали, что ж теперь просите?"..

Кстати, американский президент от земли не отказался. И тут же передал свои акры под американское консульство.

...А с апартаментами нашим в Карачах, действительно, было сложновато. Дипломаты размещались в здании, которое принадлежало отпрыску знаменитого афганского рода, давным-давно осевшего в Пакистане. И вот когда советские войска вошли в Афганистан, отпрыск резко повысил "квартплату". В шесть раз!.. Выход был один: строить что-то свое. Но землю "из любви к СССР" никто давать не собирался, следовательно, надо было покупать..
Карма 13
31.05.2020
Sambor

ЧТО ДЕЛАЛ ОН В СТРАНЕ ДАЛЕКОЙ?

...Александр Иванович в Пакистане работал на стройке целых девять лет. Максимальные сроки пребывания советских специалистов в загранкомандировках -- ну, три, ну, пять лет. А тут... Впрочем, и работа была непростая -- строительство Карачинского металлургического комбината. Пономаренко там был бессменным главным инженером.

И не только это. Один в трех лицах: кроме главного инженера, еще и главный консультант-советник президента Пакистана по вопросам строительства комбината-гиганта, а также руководитель группы советских специалистов в Карачи.

-- Моих специалистов было 2700 человек, плюс около шести тысяч инженеров -- советские, английские, из других стран, плюс 34 тысячи пакистанских рабочих. И я командовал этой армией.

"Вы спросите: откуда я такой умный?.. Кончил в Днепропетровске институт в 47-м, оттуда направили в Кривой Рог. И я там от прораба дослужился до начальника комбината "Кривбасстрой". А комбинат -- это 13 трестов в Никополе, Марганце, Орджоникидзе, Кривом Роге... А потом забрали меня в Киев -- замминистра строительства тяжелой металлургии Украины. Оттуда и пригласили в Пакистан".

-- Так просто взяли и пригласили?

-- Лично президент Бхутто, предшественник Зия-Ульхака, пригласил. А дело было так... Когда задумало пакистанское правительство металлургический комбинат, стали искать специалистов. А поиск, мне объясняли, очень простой: обратились в один британский институт, где ведут "учет" всем крупным специалистам разных стран.

Я в тот список попал, вероятно, потому, что в свое время строил самую большую домну в мире -- домна-гигант номер 9 в Кривбассе. И Харцизский завод строил, и Кременчугский горно-обогатительный комбинат... В общем, Пакистан дал запрос в Англию, оттуда -- порекомендовали мою кандидатуру... За подписью пришло обращение с просьбой отправить в Пакистан меня... Но с Бхутто мы не встретились: когда я приехал, он уже считался экс-президентом и был посажен в тюрьму.

-- Александр Иванович, советник по строительству -- на эту должность вас где назначали: в Москве или в Исламабаде?

-- В Москве. Интересная история, кстати...

КРАНЫ КРАСИТЬ В СИНИЙ ЦВЕТ

"Перед самой командировкой, буквально в день вылета -- звонок из ГКЭС "Быстренько приезжай, а то у нас тут скандал". Председатель Комитета, а также директор "Тяжпромэкспорта" сидели в кабинете очень озабоченные: "В Персии, понимаешь, неприятность... Не хотелось бы и с Пакистаном так рисковать".

А в Ираке на строительстве металлургического комбината советником служил выпускник московского вуза, китаец, принявший советское подданство. Человек он был дисциплинированный и крайне педантичный. Все делает, как в институте учили. Приходит, например, на стройку новый советский кран, как игрушка, красивый. Но покрашен в два цвета. А по технологии, которую преподавали в вузе, надобно -- три. "Все, -- распоряжается специалист, -- перекрасить!"

И 300-тонную махину принимаются красить. А что это значит -- время, дополнительная работа, деньги, а сколько краски надо достать!

"В общем, специалист этот стоит и Персии, и СССР -- миллионы. Александр Иванович, ты тоже человек принципиальный, но в такие растраты никого пускать не будешь. Так что назначаем тебя по совместительству еще и советником президента. Где одна должность, там и две. А где две -- там и три. К тому же 30 процентов от зарплаты дополнительно будешь получать".

Ни 30, ни 20 процентов -- вообще ничего Александр Иванович ни разу не получил. Спустя десять лет он обратился и в российский "Тяжпромэкспорт", и в министерство экономических связей России с зарубежными странами, ставшее преемником ГКЭС. Суть ответа сводилась к следующему: приказов о Вашем назначении мы не нашли.

На точно таком же бланке "Тяжпромэкспорта" (даже адрес фирмы прежний), только датированном 85-м годом, -- официально подтвержден статус всех трех должностей Александра Пономаренко, когда он верой и правдой служил Пакистану по заданию советского правительства.
Карма 13
31.05.2020
Sambor

ЗА 9 ЛЕТ -- ТРИ РАЗА В ОТПУСКЕ

То, что с 4 сентября 1976-го по 21 ноября 1985-го Александр Иванович в отпуске был только три раза, -- поразило и самого Зия-Ульхака. Да так, что во время награждения "Ситарой" в торжественной речи президент во всеуслышание этот факт огласил.

"Воздадим молитву Аллаху за то, что он ниспослал нам этот завод!", -- сказал президент и тут же объявил "героя стройки" и виновника торжества почетным гражданином Пакистана.

Каждому советскому, кто удостоился подобной чести в Москве выдавался паспорт, заполненный на русском языке, свидетельствовавший о новом статусе. И здесь судьба сыграла злую шутку: по возвращении в Союз Александру Ивановичу паспорта не дали по причине... "Не до тебя, Александр Иванович!" -- отмахивались от Пономаренко. 85-й год -- уже новый хозяин в Кремле... До паспортов ли почетных в такое-то время!

-- Так хоть отчет возьмите, -- предлагал Пономаренко.

-- Потом, потом, не до тебя! -- изрекали озабоченные перестройкой и бывшие, и новые партийно-правительственные деятели.

Этот отчет о строительстве в Пакистане уникального объекта Александр Иванович в течение почти пятнадцати лет предлагает разным нашим институтам: возьмите, это ж ценнейший труд... "Не берут, значит не надо", -- с грустью констатирует бывший советник Зия-Уль-Хака, бывший главный инженер Карачинского металлургического.

"ПИШИТЕ В ПАКИСТАН!"

...После возвращения на Родину Александр Иванович вышел на пенсию. Впрочем, мытарства начались лишь несколько лет назад. В тот момент, когда 73-летний кавалер "Ситары" понял, что не прожить ему на 44 гривны в месяц положенного ему "пенсиона". Денег не хватало не только на еду, но и на то, чтобы заплатить за квартиру.

Жена, которая все время вместе с ним была в Пакистане, через пять лет по приезде в Киев умерла. Он почти ослеп, и не за что было удалить катаракту.

И тогда он стал писать письма и ходить по инстанциям. Все прошения сводились к одному: не могли бы вы учесть мои заслуги перед дружественным Пакистаном, орден и все прочее, чтобы пенсию чуть побольше?"... Ему отвечали: "Нет".

"А почему нельзя учесть?" -- пытался выяснить Александр Иванович. Никак в толк не мог взять: его ж СССР в Пакистан отправило, верно. И на должность государственной важности опять же не сам себя назначил.

"Тут такое дело: перед Украиной у вас особых заслуг нет, так как на новое государство не работали, поскольку на пенсию уходили еще при СССР. Теперь понятно?" -- в разной интерпретации, в письменной и устной форме узнавал он причину отказа.

Упорный Пономаренко не сдавался. Он интересовался: а кавалер ордена "Ситара" не может быть приравнен к нашему Герою соцтруда? "Да вы что!" -- возмущались крамольным предложением официальные источники. -- "Вам кто обещал помочь? Зия-Уль- Хак? Пусть и помогает!"

Но Зия-Ульхака уже не было в живых: в 88-м его самолет разбился. Погиб он, начальник его генштаба и американский посол, летевший с ними...

...В конце концов Пономаренко дошел до наградного отдела нашей президентской администрации, где получил ясный ответ: "Пишите в Пакистан!"

-- "А можно?" -- на всякий случай переспросил я, потому что... Знаете, мало ли чего... "Можно!" -- ответили мне. Я выждал еще полгода и написал. Президентом Пакистана уже была Беназир Бхутто, дочка того президента, который в 75-м пригласил меня на работу.

Беназир ответила: "... Если б вы жили в Пакистане, я б знала, в чем вы нуждаетесь. А поскольку живете далеко, то скажите -- на что претендуете?".

-- Но пока мое письмо дошло до Пакистана, там сменилось правительство. Бхутто сняли с работы. Узнал, грустно, конечно: опять даром писал... Ну, что делать? Пусть оно идет, как идет.

АДРЕС -- К ТРАПУ САМОЛЕТА

"...Как-то раз в Киев приехали члены пакистанского правительства с группой специалистов. Я их по телевизору увидел и оторопел: там же мой бывший директор завода Ахтар. Не просто в составе делегации, а возглавляет ее.

Потом мне рассказывали: как он меня разыскивал в Украине. Спрашивает: где Пономаренко? А ему отвечают: "Не знаем". В Британии, главное, знали, как меня найти, а тут не знают.

Но я тогда себе подумал: хорошо, что Ахтар ко мне в гости не приехал, а то и угостить бы было нечем.

В общем, попросил он найти меня. И вот делегация уже в Борисполе, сейчас самолет взлетит... И прямо к трапу привезли мой адрес. Улетела делегация в Москву, но на следующий день Ахтар мне позвонил.

Не прошло и двух месяцев, как вызывают: оформляйте документы на государственного служащего. Мы вам даем это за особые заслуги перед государством. И не только за "Ситару". Я ж два ордена Красного Знамени имею, орден "Дружбы народов", "Знак Почета"...

Так он официально стал пенсионером, бывшим госслужащим.

-- Вскоре и бумага пришла: правительство Пакистана выделило материальную помощь. Конечно, это уже не те рупии, что я двадцать лет назад получал... Но вы б знали, как мне приятно!.. Вообще, все, что связано с Пакистаном, для меня -- это добрые люди. "Паки" -- переводится, как "добрый".

РЫЖЕБОРОДЫМ ОСОБЫЙ ПОЧЕТ

...Из двух десятков замечательных историй, рассказанных мне в тот день Александром Ивановичем, я перескажу только одну. Она особенно памятна этому человеку, потому что случилась вскоре, как он приехал в Пакистан.

"...Как? Ты до сих пор не видел Инд?" -- удивился коллега Пономаренко, который уже успел акклиматизироваться, так как из Союза прибыл сюда намного раньше.

-- Поехали, посмотрели, возвращаемся в Карачи...А солнце в Пакистане садится мгновенно:только-только было светло, раз -- и кромешная тьма. И вот едем с Инда уже в полной темноте... Вдруг -- на дорогу мальчик выскакивает: корову домой гнал. Водитель едва успел по тормозам дать: мальчика машина не задела, а вот корову сбила.

Остановились. Сразу люди стали сходиться. Товарищ (а он советником по экономическим вопросам работал) обращается к толпе: "Я вот тут вам главного инженера на завод привез". Люди заулыбались, но про корову не забыли. 3 тысячи рупий, говорят, плати -- и уезжайте в Карачи.

Товарищ отправился за деньгами, а мы с женой остались. Супруга тут же достает коробку конфет, что мы с собой из Союза привезли. А я думаю, кому эту коробку отдать? Какой-нибудь женщине -- может, не положено? Я ж их обычаев не знаю... Ну, кому? И вручаю подарок самому пожилому человеку, причем с самой длинной рыжей бородой.

Оказывается -- угадал! Вроде, как старейшине вручил. Спустя много лет только узнал: если с рыжей бородой, то считается он вообще -- самый уважаемый, почти как святой... Взял рыжебородый коробку, сначала ребятишкам по конфетке дал, потом и остальным.

Люди тут же лампы принесли, чтобы кругом поставить. Если свет по кругу, змеи не лезут... Мяса из домов вынесли, угощают нас. А когда советник с деньгами вернулся, они с него всего 1200 рупий за корову взяли.
Карма 30
31.05.2020
Sambor
Насчет пакистанских рабочих - может, их и было 34 тысячи (только, пожалуй, совокупно за все время строительства, а не одномоментно), но вот 6 тысяч инженеров - это явный перебор.

Их там сейчас, если не ошибаюсь, 10 тыс. Китай предлагал увеличить в 2 раза после реанимации завода и обновления всего и вся.
Карма 30
31.05.2020
Пожалуй, самые старые фото, которые черно-белые, из известных по теме. С сайта Ленгипромеза, который проектировал завод. ‹тыц›

Фотографии строительства городка так и не нашли, увы. Не может быть, чтобы их не было.
1977. Место будущего строительства
1977. Место будущего строительства
Место будущего строительства
Место будущего строительства
Центральные ворота. Конец 70-х.
Центральные ворота. Конец 70-х.
Фото 4
Фото 4
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге