Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны Юж. Азии › Пакистан конца 1980х глазами гражданина СССР

Карма 30
31.05.2020
Строительством городка занималась пакистанская сторона. Архитектор Ахед - человек, который спроектировал Пакистан Стил Тауншип и участвовал в строительстве. А также проектировал консульство России и дип. объекты других стран в Карачи.
Карма 12
3.06.2020
Всем привет!

Отличный рассказ про Пономаренко, действительно из жизни как из песни слов не выкинешь! Сначала хотелось написать пару комментов о том как у нас могут обращаться с людьми, которые себя посветили работе на благо страны и что потом с ними стало, к сожалению не единственный пример по жизни. Но потом решил, что не нужно искать негатив в отношении к другим людям и просто скажу, что с удовольствием прочитал данную информацию, ибо нигде раннее естественно найти ее не мог бы.

🤔Строительством городка занималась пакистанская сторона. Архитектор Ахед - человек, который спроектировал Пакистан Стил Тауншип и участвовал в строительстве.

Это тоже новость для меня, ибо всегда считал, и как бы мне, про это, кто то де сказал в Пакистане, что проектировали Township наши сов. архитекторы и причем такие формы L-ек т T-шек - не с проста , а специально несут в себе дополнительно возможность быть сейсмоустойчивыми))) Не знаю, может это какой то вымысел.

Да будет сказано, что на моей памяти за время нахождения в Пакистане, нас потряхивало несколько раз, кто не попадал, то я скажу впечатления не из приятных, мягко говоря. Когда это произошло в первый раз и я находился в Эл лаборатории, что здание сразу слева от главного въезда на Paksteel, то сразу то я ничего не понял, ранее не приходилось такого испытывать, только подвесные лампы в офисе закачались, и было ощущение, что на крышу здания опустили что то очень большое, от того все и дрожит, при этом угловые плиты в месте где стены соединяются с потолком, на что я обратил внимание, двигались относительно друг друга в небольшом диапазоне.)))) Стоял еще некий гул при этом. Надо сказать, что в отличие от меня паки сориентировались очень быстро - офис опустел за секунды. Продолжалось все с интервалом в несколько секунд, и когда я вышел на улицу все стояли перед зданием и громко все обсуждали говорили что то типа - bohot masla ge))). Впечатление однако я запомнил о этих толчков и оно было очень не приятное, когда штормит на воде или в самолете, то ты как бы ждешь, когда вступишь на земную твердь и обретешь устойчивость и покой, а тут сама земная твердь ходит под тобой ходуном, вызывая чувство беспомощности и страха..... Как говориться , кто попадал тот поймет... И еще запомнилось, трясло как то под утро - тут народ выбежал из домов, как был - женщины с детьми, потом долго не могли успокоиться - не спешили в дома назад заходить , мне кажется кто то даже плакал...Может по этому говорили, что холостяков, селили в Т на 3-тьи этажи, а семейных только на 1 и 2))???

Кстати, вернулся в процессе на прежние страницы, но что уже сейчас написал и не сохранил - вся моя писанина- тю тю...Это так и должно быть))??

В след раз напишу comments касательно Russian Beach))), за заводом, где наши спецы рыбачили и переводчики иной раз тоже)))

Ловля "чертей" - кто знает, что это такое и для чего их ловят))) и крабы в пиве по Тауншипски)))

Всем спасибо за компанию!
Карма 12
3.06.2020
Еще раз привет всем!

Добавка - Колю Чупашкина помню) и Игоря Шевченко - тока мне кажется Игорь был из Беларуси- хотя могу ошибаться.

Клуб музыкальный вел и ездил за новыми записями Виталик из Беларуси, тоже переводчик, фамилию правда не помню, хотя сейчас когда влез в переписку, то странное дело из памяти стали всплывать имена, эпизоды, приколы всякие - типа как ходили красить детский сад на субботник и как я был Дед морозом в школе на Новый Год. Где то фотки в альбомах....

Да и кстати... у меня жена из пакистана.....))))

Шутка, были вместе в первый приезд, она работала в Operations переводчицей, приехали в Союз и женились))не смогли отпустить впечатления пакистанские))), второй раз уже приезжали туда вместе, но это уже другая история, до которой пока ход не дошел)))

Всем удачи!
Карма 30
3.06.2020
Leocher
Строительством городка занималась пакистанская сторона. Архитектор Ахед - человек, который спроектировал Пакистан Стил Тауншип и участвовал в строительстве.

Была инфа, что городок строили по "крымским/среднеазиатским" проектам. Это не так. Архитектора зовут Ejaz Ahed. Когда рыл эту тему с городком, то где-то наткнулся на его интервью. Нашёл его бюро и внаглую написал. Он ответил и подтвердил, что наши проектировали завод, а он - городок. На фотографии я не смог его раскрутить. Он сказал, что тогда так не документировали, как сейчас. Скорее всего, ему было лень искать или некогда из-за большой занятости. Да и кто я такой для него? Несколько 3д- моделей домов типа нынешних G и D (в пакистанской части городка; советские дома G сейчас называются GR) я нашел на странице его архитектурного бюро. Сделаны они, конечно, уже в наше время.
Карма 30
3.06.2020
Leocher
Игоря Шевченко - тока мне кажется Игорь был из Беларуси

Память может и меня подводить. Тем не менее, вроде бы Прибалтика. Они оба бальными танцами занимались и иногда выступали на сцене перед "Пипри".
Карма 30
3.06.2020
Ещё немного редких кадров. Фатима Бхутто недавно выложила на Youtube. Зульфикар Али Бхутто закладывает первый камень Пакистан Стила 30 декабря 1973 года.

Карма 12
4.06.2020
Пипри, добрый день!!

Решил, пока на работе обед - добавить пару строк.

[url=Память может и меня подводить. Тем не менее, вроде бы Прибалтика. Они оба бальными танцами занимались и иногда выступали на сцене перед "Пипри".][/url]

Да, может быть Прибалтика - супругу спросил, она там вместе в сними в кружке танцевала и помнит их хорошо, хотя они в плане танцев ребяты были более продвинутыми...

По архитектору Ejaz Ahed - тоже интересно, особенно .что ты решил ему написать - ты живешь там в городке Paksteel?

Очень нравятся такие документальные съемки, как про foundation stone - реальная история... мне кажется ми про наше время там может что то и сохранилось тоже...отличная документалка!!!

Снимали кадры в основном про свои семьи,детей - поэтому больше акцент был на личностях, чем на окружении, и порой даже не вычислишь где это если пальмы на заднем фоне нет.)))

Я тоже снимал не раз в Township, но не думаю, что это представляет для других какой то интерес, если снимаешь своего ребенка.

Мне интересно, что по походу вообще всего блога с 12 года вроде?,

так сравнительно немного присоединилось людей к общению, ведь через Paksteel прошла армия народу. Спецы, их жены, командировочные из разных городов, подчас в которых и не было вовсе меткомбинатов или связанных напрямую с ними специальностей. Теперь осталось куча фоток, воспоминаний...

Для меня Paksteel - часть жизни, которую всегда приятно вспоминать,

несмотря на то что всякие терки тоже имели место быть, но это тоже другая история.

Ну а пока - пока всем!
Карма 30
4.06.2020
Leocher
По архитектору Ejaz Ahed - тоже интересно, особенно .что ты решил ему написать - ты живешь там в городке Paksteel?


Я не живу в городке, но примерно в 2012 стал гуглить, добывать современные фото, потом видео, потом фото с воздуха и с квадрокоптеров. Есть знакомые среди местных, кто живёт в городке. Информацией владею какой-то или могу спросить.

Если копнуть ещё глубже, то Ахед посчитал нужным упомянуть имя Robert Matthew, который якобы тоже как-то участвовал. Был архитектор с таким именем из Шотландии, который работал над проектами Национальной библиотеки, Национального музея или что-то в этом роде в Исламабаде в 60-х. Далее следовала информация по городку: основное планирование, архитектура, инженерные сети, ландшафт. Поэтому, стал придерживаться мнения, что это пакистанцы строили, а не советские спецы. Затем у него были проекты консульств в Карачи, университеты, Хабиб банк в Исламабаде вроде бы. Не думаю, что для красного словца они добавили проект городка в своё портфолио.

Leocher
так сравнительно немного присоединилось людей к общению, ведь через Paksteel прошла армия народу.

Такая ситуация наблюдается во всех сетях. Из десятков тысяч можно найти несколько сотен. Активных - пара десятков, активных сейчас - 2-3 человека. Остальные читают))) Наверняка есть фото строительства городка, так как дома строили не одновременно. Есть черно-белые киноплёнки, цветные фильмы. Но никто ещё не выложил в открытый доступ то, что не является совсем уж семейными архивами для семьи. Тот же Ахед, наверняка, сохранил какие-то планы и чертежи. Мог бы и сфоткать. Пропадет же потом.
Карма 30
5.06.2020
Фоточка, сделанная с борта самолёта.
Карма 13
6.06.2020
Leocher

Вопрос (который здесь прозвучал) о том, почему мало воспоминаний, имеет много объяснений. Увы, людям свойственна гражданская амнезия. Часто в памяти остается одномерная сиропная картинка в стиле "Старые песни о главном". И получается, как выразился Вольтер: "История - это ложь, с которой все согласились". Жизнь в тауншипе и тамошние персонажи (особенно такие яркие и неоднозначные, как Пономаренко) тем и привлекательны, что дают срез разных слоев советского общества 80-х, картинку мотивационных программ, которыми эти люди руководствовались тогда в своих поступках. Без таких многозначительных мелочей все обессмысливается. Нарушаются причинно-следственные связи, и остается недоумение - и почему, спрашивается, вышло так, а не иначе? В Интернете и среди историков есть такой расхожий риторический ментальный экзерсис на тему - повлияло ли на исход Бородинской битвы количество пуговиц на сюртуке Наполеона? Вот именно! Это, конечно, полемический захлест. И все же - малые причины действительно часто влекут за собой непропорционально большие последствия. Воспоминания на этом блоге здесь тем и драгоценны, что позволяют выходить от частностей на широкие обобщения. Ну, например: попробуйте объяснить сегодняшнему 20-летнему юноше фразу главспеца из департамента металлоконструкций с сочной фамилией Гоголь (жителя города-миллионника Днепра): "Я здесь в Пакистане за 3 года жизни съел больше мандаринов, чем все население Днепропетровска за тот же период". И ведь действительно так! О чем это? О Гоголе? Да ничуть! Это все об СССР. Побасенки, на которые был столь богат Пономаренко, тем и интересны. И дают куда более стереоскопическую картинку, чем его (несомненно, интересное и познавательное) интервью. У него таких "пуговиц Наполеона" было море. Причем в двух версиях - для огласки на публике и для кулуарных воспоминаний. Например, почему ему не дали Героя Соцтруда. Но это как-нибудь потом...

В жанре подобных побасенок и в тему землетрясения - вот виньетка. Был на ТЭЦ главспец Морозов. Шустрил по партийно-общественной линии. Уехал, отбыв полный срок в 3 года (с продлением), огласив на прощание: "Я уезжаю с чувством выполненного долга". Несколько месяцев спустя обнаружилось, что напрочь забыли смонтировать на ТЭЦ лифт, который там предусмотрен проектом.

Дед (как все за глаза звали Пономаренко) рвал и метал и обкладывал ......... всех причастных. Дед к таким делам подходил строго - сказывалась сталинская школа. Тем более что пришлось в некотором роде "терять лицо" перед его пакистанским визави - бригадным генералом Азизом. Под вопрос ставилась профессиональная компетентность совстроителей - а этого Дед с его нутряным патриотизмом и ревнивой корпоративной этикой терпеть не мог - и вполне обоснованно. Тем более что смета была израсходована... Пришлось согласовывать новое выделение средств через Азиза (тот, надо признать, оказался джентльменом и погасил возможные волны недоумения) и быстренько присобачивать лифт с внешней стороны здания ТЭЦ по измененному проектному решению - так как изначально запроектированный ствол внутри был уже перекрыт коммуникациями. Долго ли, коротко - назначили день эксплуатационных испытаний и пуска. Перед этим - еще раз проверка всех реле, кабелей, концевых выключателей силами бригады наладчиков - двое славян и единственный на весь тауншип из "семьи братских народов" эстонец Кустас Ару. Типичная иллюстрация эстонца - немногословный, спокойный, обстоятельный.

Итак - эстонец наверху на последнем габарите лифтового ствола, славяне - внизу, на нулевом горизонте. Контакт - голосовой. Славяне снизу - "Кустас, включай!" Кустас нажимает рубильник - и тут начинается землетрясение! Металлоконструкция лифта начинает качаться и грохотать! Снизу - истошные маты славян: "Кустас, вырубай, @ъ$%^&+ !!!". Кустас поспешно вырубает рубильник. Грохот и колебания стихают. Внизу продолжаются маты - но уже не в адрес Кустаса, а так - вопросительно-недоуменные, адресованные самим себе или лифту. Но славяне не были бы славянами, если бы не решили эмпирически попробовать - "А ну-ка - давай еще раз! Что же это может быть? Может, в этот раз получится?" В тот день было два толчка с интервалом в несколько секунд... И, как можно догадаться, повторяется тот же сценарий - с тем же результатом, только маты погуще!

Вот такие "пуговицы Наполеона".

"Человечество смеясь расстается со своим прошлым..."

(Карл Маркс)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики